Деловая сеть Москва
Компании:133 706 (+3)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Как выбрать фанеру для изготовления мебели своими руками
Информация может быть не достоверна

Как выбрать фанеру для изготовления мебели своими руками
28.06.2016
Для самостоятельного изготовления мебели и других элементов интерьера чаще всего используют фанеру. Такую популярность этот материал снискал благодаря своей функциональности.

Для самостоятельного изготовления мебели и других элементов интерьера чаще всего используют фанеру. Такую популярность этот материал снискал благодаря своей функциональности. Фанера не требует сложной обработки, отличается небольшой массой, сочетающейся с прочностью и гибкостью. Кроме того, стоимость клееных древесных панелей значительно ниже, чем натурального дерева.

Однако фанера, представленная на рынке, сильно различается. Чтобы получить действительно качественную, надежную и красивую мебель, необходимо использовать соответствующий материал. К тому же, для разных целей подходят разные виды фанеры. Например, если вы планируете изготовление садовой мебели, вам понадобится водостойкая ФСФ. Обычную мебель для домашнего использования лучше всего делать из березовых фанерных плит толщиной 15 мм. Для разного рода интерьерных конструкций (например, подиумов) потребуются более основательные плиты.

Особенности фанеры

Фанера состоит из нескольких (от 3 до 23) слоев древесного шпона, склеенных между собой в перпендикулярном направлении. Такое решение позволяет листам фанеры сохранять гибкость при высокой прочности.

Для производства фанеры нужны не только особые знания и навыки, но и высокотехнологичное оборудование. Чтобы получить материал высокого качества, сырье сначала подвергают гидротермической обработке, очищают от коры, разделяют на тонкие листы и тщательно просушивают. После этого листы склеивают в одну панель. Выполнить все стадии производства корректно и получить в итоге действительно качественный продукт под силу только компании с большим опытом, располагающей необходимым техническим оснащением.

Виды фанеры

Чтобы понять, как выбрать фанеру, оптимально подходящую для решения ваших задач, необходимо разобраться, чем характеризуется этот материал.

Фанеру можно классифицировать в соответствии с видом древесины, используемой для ее производства:

  • Лиственная. Как правило, исходным материалом для нее служит береза. Иногда – тополь, ольха, клен, осина. Высокая плотность дарит березовой фанере особую прочность. Отличается приятным светлым оттенком и гладкой текстурой. Это обеспечило ей большую популярность при производстве мебели и отделке помещений.
  • Хвойная. В качестве сырья используется сосна, лиственница, кедр. Благодаря насыщенности смолами фанера, изготовленная из хвойных пород дерева, отличается хорошими показателями влагостойкости. Это позволяет производить из нее мебель для помещений с высоким уровнем влажности.
  • Комбинированная. Внутренние слои такой фанеры изготавливаются из хвойных пород, а снаружи она покрывается лиственным шпоном. Таким образом, комбинированная фанера сочетает в себе и прочность, и влагостойкость. Она нашла широкое применение в самых разных областях - строительстве, ремонте, производстве мебели.

Также фанеру можно подразделить на 5 сортов в соответствии с качеством наружного шпона:

  • Элитный (Е/А). Купить фанеру этого сорта для самостоятельного изготовления мебели практически невозможно, т.к. весь ее объем приобретают производственные предприятия. Элитная фанера почти лишена сучков, трещин, остатков клея и прочих дефектов.
  • Первый (I/B).
  • Второй (II/BB).

Первый и второй сорта фанеры отличаются минимальным количеством изъянов, что делает их оптимальным решением для домашнего изготовления мебели.

  • Третий (III/CP).
  • Четвертый (IV/C).

Третий и четвертый сорта можно использовать для воплощения интерьерных задумок, которые требуют финишного покрытия – например, подиумов.

Также фанера подразделяется в зависимости от степени обработки:

  • Нешлифованная (НШ).
  • Шлифованная с одной стороны (Ш1).
  • Шлифованная с двух сторон (Ш2).

В мебельном производстве шлифованная фанера нашла более широкое применение. Нешлифованный материал придется обрабатывать с помощью наждачной бумаги.

Также существует множество разновидностей фанеры в зависимости от водостойкости клеевой пропитки. Для изготовления домашней мебели можно использовать такие материалы, как ФБА. Эта марка склеена натуральным клеем, что позволяет считать ее самым экологичным видом фанеры. Однако она относится к невлагостойким сортам. Также существует сверхпрочная марка невлагостойкой фанеры – БВ. Она пропитана бакелитовым лаком. Марки ФБ, ФБС и БС также характеризуются прочностью за счет пропитки, однако при их производстве использовался спирторастворимый лак, благодаря чему они отличаются устойчивостью к действию влаги.

Для производства домашней мебели из фанеры своими руками можно использовать марку ФК. Для уличной мебели она не подойдет, т. к. отличается средними показателями водостойкости. Если вы хотите изготовить садовую мебель, можно остановиться на сорте ФСФ. Но для домашней обстановки он не годится. Влагостойкость сопровождается в нем высоким содержанием химикатов, недопустимого для использования внутри зданий.

Универсальный вариант, который подходит как для помещений, так и для улицы – ламинированная фанера. Такой материал не боится механических нагрузок, воздействий агрессивных внешних факторов и не нуждается в финишной отделке.

Фанера прекрасно подходит для самостоятельного производства мебели. Экономичность в ней сочетается с надежностью, гибкостью и несложностью в обработке. Главное – выбирать материал в соответствии с задачами, для которых он предназначен.

Компания All-fanera осуществляет продажу фанеры различных марок и сортов по доступным ценам. По желанию вы можете оформить у нас доставку по Москве и за ее пределами.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Для самостоятельного изготовления мебели и других элементов интерьера чаще всего используют фанеру. Такую популярность этот материал снискал благодаря своей функциональности.
21.06.2016
Акустические подиумы для автомобилей из фанеры Акустические подиумы для автомобилей из фанеры
Информация может быть не достоверна
В данной статье мы приведем полезную информацию для тех, кто хочет сделать акустический подиум своими руками, и расскажем о материалах, которые стоит использовать для этих целей.
06.10.2014
Детский домик из фанеры своими руками Детский домик из фанеры своими руками
Информация может быть не достоверна
Наши дети, которые, как известно, хотят поскорее вырасти, во всем подражают нам – вот почему ни один ребенок не откажется от такого подарка, как детский игровой домик из фанеры.
11.11.2014
Фанерный подиум Фанерный подиум
Информация может быть не достоверна
Подиум из фанеры – весьма популярное и выигрышное решение для дизайна квартиры. Он может возвышаться над поверхностью пола на высоте от 17 до 50 см, иметь разную конфигурацию и специфику.
21.03.2016
Сравнение характеристик плитных материалов Сравнение характеристик плитных материалов
Информация может быть не достоверна
Возведение внутренних перегородок, изготовление мебельных деталей и мебели, выравнивание пола, производство конструкций, утепление крыш – для выполнения каждого вида работ всегда найдется решение.
27.11.2015
Купить готовый табурет не составляет особого труда. Но не всегда можно быть уверенным в качестве и надежности представленных товаров, да и дизайн изделий порой оставляет желать лучшего.
14.03.2016

Статьи и публикации других компаний:

Какие Бывают Фанеры? Какие Бывают Фанеры?
Информация может быть не достоверна
Фанера – это универсальный пиломатериал для строительства, который используется повсеместно и состоит из нечетного количества листов лущеного шпона.
16.01.2021
Лесозавод «Проммакс», ориентируясь на сложившуюся рыночную тенденцию, делает ставку на частных лиц, то есть тех клиентов, которые решили построить дом своими руками по каркасной технологии.
04.05.2017
Магазин «Фанера. орг» Магазин «Фанера. орг»
Информация может быть не достоверна
Магазин «Фанера. орг» предлагает своим покупателям широкий ассортимент фанеры лучших производителей.
16.02.2017
Компания «СнабКонтракт» предлагает качественную фанеру собственного производства по доступным ценам.
03.10.2022
Сферы применения фанеры ФК Сферы применения фанеры ФК
Информация может быть не достоверна
Фанера ФК — это слоистый материал, состоящий из склеенных листов березового или соснового шпона.
11.10.2017
Что такое ДПК? Что такое ДПК?
Информация может быть не достоверна
ДПК, он же древесно-полимерный композит, он же композитная доска — это неубиваемый материал, который выглядит как натуральное дерево.
14.05.2019
Информация о продавце
  • +7 (495) 626-95-51
  • 125445, Москва, Ленинградское ш., 63
  • www.allfanera.ru
Компания All-fanera занимается продажей пиломатериалов (ДСП, ДВП, фанера, МДФ, ЛДСП, ДВПО), а также услуги распила, раскроя плитных материалов на заказ в Москве в пределах МКАД.
×