Деловая сеть Москва
Компании:133 715 (+8)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040
Тендеры и вакансии:573

Винные шкафы для дома: особенности выбора и изготовления
Информация может быть не достоверна

Винные шкафы для дома: особенности выбора и изготовления
13.08.2015
Продажа и доставка винных шкафов в Москве.

ВИННЫЕ ШКАФЫ ДЛЯ ДОМА: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ВИННЫЕ ШКАФЫ ДЛЯ ДОМА: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Винные шкафы

IGLOO Ecotronic
Crystal Caveduke
GASTRORAG PROFI COOK
Scan Smeg
Tefcold Transtherm
Tristar Cavanova
Dometic CASO
Bomann IP Industrie
Dunavox Indel B
EuroCave Climadiff

Истинные ценители вин просто обязаны иметь дома винный шкаф. С его помощью вино хранится при правильной температуре и в дальнейшем, полностью раскрывает свой вкус и аромат. При желании такой шкаф покупают в магазине или делают самостоятельно. О том как выбрать качественный винный шкаф и как его сделать своими руками рассмотрим далее.

Требования к условиям для хранения вина

Вино является особым напитком, который требует к себе особого отношения, поэтому условия для его хранения также должны быть особенными. Для обеспечения сохранности винных запасов, с давних времен, использовались погреба. В современное время соорудить погреб не под силу каждому, особенно это касается владельцев небольших квартир. Поэтому они предпочитают приобретение винного шкафа. Именно этот предмет мебели способен в полной мере обеспечить сохранность вина, его вкуса и аромата.

Винный шкаф фото:

9

Предлагаем ознакомиться с оптимальными условиями хранения вина, которые помогут сделать его аромат более вкусным. Эти требования являются гарантами высококачественного шкафа, в котором будет храниться вино:

1.  Температурный режим.

Предпочтительно хранить вино при одной, постоянной температуре, которая варьируется в пределах от десяти до пятнадцати градусов. При заниженной температуре вино не способно раскрыться полностью, а при завышенной - оно быстро испортится. Совсем не приемлемо при хранении вина - резкое изменение температурного режима. В таком случае, вино просто потеряет свой вкус.

2.  Установка бутылок.

Все бутылки вина должны находиться исключительно в лежачем положении, горизонтально к полу. Если поставить их в другое положение, то вино попадет на пробку, которая под его воздействием деформируется и высохнет. Далее кислород попадет в бутылку, это приведет к порче вина.

3.  Показатели влажности.

К особо важным критериям, предъявляемых к помещению для хранения вина, является уровень влажности, Она должна быть в пределах шестидесяти единиц, допускаются небольшие колебания влажности в две стороны не более, чем на десять единиц.

10

4.  Освещение.

Наличие чересчур яркого цвета приводит к процессу окисления вина, поэтому шкаф должен быть таким, чтобы на бутылки с вином не попадал свет.

5.  Спокойствие.

В принципе, при транспортировке любого продукта происходит его постепенная порча. То же самое касается и вина. Оно должно храниться в одном положении и на одном месте несколько или несколько десятков лет, если часто его перемещать, то оно приобретет горький и сухой вкус.

6.  Правильная организация вентиляционной системы.

Именно этот критерий спасет вино от запаха плесени и грибка. Так как наличие постоянного притока воздуха способствует предотвращению их образования.

Винный шкаф: преимущества и особенности

При покупке дорогостоящего ароматного вина, изготовители всегда рекомендуют его хранить при определенных условиях. Если винный погреб в доме отсутствует, то самым правильным решением станет покупка винного шкафа. Данный предмет мебели отличается большим количеством достоинств, среди которых:

1.  Создание условий для поддержания оптимальной температуры. С его помощью, владелец вина, задает такую температуру, которая обеспечит его сохранность на протяжении многих лет.

2.  Наличие специальных полок - на них вина располагаются в удобном для них положении.

3.  Наличие теплоизоляционных элементов, фильтров, которые позволяют сохранить определенную температуру и избавить вино от излишних ароматов.

4.  Кроме этого, винный шкаф, в отличии от стандартного холодильника, обеспечивает индивидуальное хранение каждой бутылки. Он способен поддержать нужную влажность, температуру и даже вибрацию.

8

5.  Привлекательный внешний вид - винные шкафы современных производителей отличаются оригинальным дизайном и необычными формами. Некоторые производители дают возможность самостоятельного выбора оформления внешней стороны дверцы, количества полок и внутреннего наполнения шкафа.

6.  Возможность в самостоятельном сооружении шкафа - является еще одним важным его преимуществом. Для изготовления такого устройства потребуется немного потрудится, но результат позволит сэкономить деньги и получить шкаф, которого не будет больше ни у кого.

Винные шкафы для дома: особенности выбора

Главным недостатком винных шкафов является их предельно высокая стоимость, поэтому при покупке такого устройства, необходимо тщательно изучить его характеристики и подойти к этому вопросу очень серьезно.

Для обеспечения правильной функциональности винного шкафа, необходимо тщательно за ним ухаживать. Поэтому, при покупке шкафа, точно определитесь с параметрами, которые ему будете предъявлять.

1.  Температурные функции.

При изучении данного аспекта речь пойдет о мульти- или монотемпературных конструкциях. Разные сорта вин требуют особого температурного режима, поэтому современные производители разработали монотемператруные шкафы, которые позволяют хранить в них однотипное вино, и мультитемпературные изделия, для хранения различных сортов вина. Покупатель должен четко понимать, в какой модели он нуждается. Разумеется, что мультитемпературные шкафы стоят намного дороже, и требуют большего количества электричества для их работы, нежели монотемпературные. Но, в том случае, если главной функцией шкафа выступает хранение вина, в течении непродолжительного периода времени, тогда вполне достаточно будет упрощенного варианта.

7

Для коллекционеров многолетних вин, которые через время повышают свое качество и улучшают вкус, необходимо приобретать шкафы мультитемпературного типа. Они позволяют настроить индивидуальную температуру для каждой из полок. Некоторые производители создали шкафы, способны поддерживать две необходимых температуры, а некоторые - даже три. Таким образом, многотемпературный шкаф имеет вид маленького погреба, который отличается хорошо продуманной вентиляцией и способностью в индивидуальной подаче различной температуры. Именно такие изделия позволяют сохранять вина многолетней выдержки.

2.  Дизайн.

Одним из главных факторов, определяющий покупку винного шкафа является привлекательность его внешнего вида. Хотя внутреннее наполнение также играет огромную роль в качестве выполнения функций шкафа, внешний фактор немаловажен. Винный шкаф должен гармонично вписываться в интерьер помещения в котором он будет установлен.

Поэтому перед покупкой винного шкафа - четко определите его местонахождение в доме. Практически каждый винный шкаф предстает в виде металлической коробки, на которой установлена глухая дверь. Современные производители шкафов для хранения вин разрабатывают новейшие технологии по улучшению дизайна своей продукции. Существуют модели с комбинацией дерева и металла, чтобы сделать шкаф прозрачным используется стекло, как закаленное, так и хрупкое - венецианское. Для зажиточных людей шкафы изготавливают по индивидуальному заказу с добавлением вставок из ценных металлов и камней.

Материал для выполнения дверцы бывает самым разнообразным. Очень красиво смотрятся стеклянные двери шкафа с использованием тонировки. Именно она способствует улучшению качества вина, так как препятствует попаданию внутрь шкафа ультрафиолета и сохраняет оптимальную температуру. Кроме этого, через тонированное стекло отлично видны все бутылки с вином, и при необходимости в демонстрации коллекции, не потребуется открывать шкаф.

6

3.  Способ крепления.

В соотношении с данным параметром винные шкафы бывают отдельно стоящими или встраиваемыми. Выбор того или иного вида зависит от количества свободной площади для установки шкафа и от личных предпочтений покупателя.

4.  Внутреннее наполнение винного шкафа.

При открывании дверцы винного шкафа первым делом следует обратить внимание на внутреннее наполнение. Так как именно от этого критерия напрямую зависит качество сохраняемого вина. Во всех моделях винных шкафов расположение полок является горизонтальным. Следите за тем, чтобы бутылки легко и удобно вынимались со шкафа. Узнайте о наличии возможности в самостоятельной регулировке высоты и угла наклона полок. При наличии монолитных полок возникают неудобства с уходом за ними и с установкой вина. Лучше выбирать модели, которые подразумевают наличие отдельно выдвижных полок.

В таком случае, обратите внимание на качество в котором выполнены роликовые полосы для скольжения. Кроме этого, осмотрите материал, который лежит в основе полок. Он должен быть прочным, устойчивым к истиранию и вибрации и легким в обслуживании. Самый оптимальный вариант, обеспечивающий все эти требования - дерево.

5.  Конструктивные особенности.

Осматривая этот критерий уделите внимание теплоизоляционным характеристикам винного шкафа. Толщина стенок должна быть около пяти сантиметров, именно при таких условиях температурный режим будет соблюдаться правильно. Процедура, сохранения определенной температуры для хранения вина осуществляется с помощью компрессора. Именно он является провокатором вибраций, которые всячески пытаются предотвратить производители шкафов для вин. Для этого в шкаф устанавливают мягкие амортизаторы и изолируют корпус. Некоторые модели работают благодаря эффекту Пелтье, они не имеют компрессоров и не создают вибраций, но стоимость такого шкафа в несколько раз выше, чем компрессорного.

5

6.  Принцип автоматического оттаивания.

Винные шкафы оснащены таким же принципом, как и холодильник. В шкафу находится специальный сливной желоб, по которому стекает оттаявшая вода. Она постепенно испаряется. А некоторые модели подразумевают вторичное использование талой воды, она из желоба поступает в камеру с напитками, и таким образом регулирует уровень влажности.

7.  Фильтры в винном шкафу.

Вино, как и другие напитки дышит благодаря наличию пробки. Поэтому в камере хранения вина не допускается расположение других продуктов, с посторонними запахами. Поэтому в каждом винном шкафу должен располагаться фильтр на основе активированного угля, который периодически требуется менять. Поэтому при покупке шкафа, уточните у продавцов, места, в которых продаются фильтры именно для этой модели шкафа.

1

8.  Производители.

Рекомендуется отдавать предпочтение изготовителям винных шкафов, которые специализируются на производстве холодильного оборудования.

От стоимости изделия напрямую зависит количество функций, которые оно будет выполнять. В некоторых моделях присутствуют специальные дисплеи, показывающие климатические условия хранения вина. Другие модели имеют пульт дистанционного управления, обеспечивающий удобство использования шкафа. Перед покупкой винного шкафа следует точно определить необходимое количество функций, чтобы не переплачивать за ненужные опции.

Разновидности винных шкафов

В соотношении с местом установки винные шкафы бывают:

  • встраиваемыми;
  • отдельно стоящими.

Встраиваемый винный шкаф отличается лишними материальными и силовыми затратами на его установку, но при этом занимает меньше места, чем отдельно стоящий.

В соотношении с регулировкой температурного режима, винные шкафы бывают:

  • однозонными;
  • двухзонными;
  • трехзонными.

4

Однозонный винный шкаф имеет одинаковые климатические условия во всем шкафу. Двухзонный винный шкаф стоит дороже, так как позволяет создавать различные температурные условия для хранения напитков. Трехзонные шкафы менее популярны и практически не используются, из-за высокой стоимости.

В соотношении с материалом изготовления винные шкафы бывают:

  • деревянными;
  • металлическими;
  • стеклянными;
  • комбинированными.

Винный шкаф деревянный отличается хорошими виброустойчивыми характеристиками, Металлические шкафы более дорогие и тяжелые. Самым оптимальным материалом является комбинация дерева и металла или металла со стеклом.

Кроме этого выделяют винный шкаф бар, который имеет стеклянные дверцы. В таком устройстве каждая бутылка вина расположена в на отдельной полке, которая имеет индивидуальный выдвижной механизм.

Винный шкаф холодильник - имеет общие черты с холодильными камерами, так как работает по такому же принципу. В его основе лежит использование коннектора, для охлаждения воздуха.

3

Винный шкаф своими руками: инструкция по изготовлению

При самостоятельном изготовлении винного шкафа прежде всего необходимо определить место его нахождения. Модели, о которых пойдет речь в данной статье не имеют компрессорных устройств, охлаждающих воздух, а всего лишь являются полками для хранения вина. Поэтому помещение, в котором будет установлен винный шкаф должно быть темных, в меру влажным и холодным. Для этих целей хорошо подойдет погреб или кладовка.

Предлагаем рассмотреть три варианта изготовления винных шкафов:

1.  Простотой и легкостью изготовления характеризуется винная полка, изготовленная из поливинилхлоридных труб. Для ее изготовления потребуется наличие:

  • аэрозольного баллончика с краской;
  • ножовки;
  • пустой ПВХ трубы, подходящего диаметра;
  • ацетона;
  • универсальной грунтовки в виде спрея;
  • самоклеящейся двухсторонней ленты.

Определите место для винной полки, в виде пустой ниши или полки в шкафу. С помощью рулетки нужно измерить глубину ниши. Ножовка поможет нарезать отрезки труб, необходимого размера.

При отсутствии навыков работы с ножовкой. Поле замеров глубины шкафа, пойдите в магазин для покупки трубы. Там, вам нарежут трубу нужного размера. С помощью наждачной бумаги обработайте торцевые участки труб. Следите за гладкостью поверхности, так как от нее зависит комфорт в использовании полки. Для ликвидации масел и других веществ, разрушающих гладкость трубы, используйте ацетон. Сначала нанесите грунтовку, дождитесь ее высыхания, а затем покрасьте трубы. С помощью самоклеящейся ленты соедините трубы между собой и установите на полку или в нишу.

2

2.  Чтобы изготовить деревянную полку для хранения вина потребуется наличие:

  • двух деревянных досок с равными сторонами по диагонали;
  • инструмента для проделывания пропила;
  • лака;
  • краски нужного цвета.

Определитесь с местом установки виной полки. С помощью дрели пропилите дощечки в одинаковых местах. Соедините две доски крест-накрест, но перед этим произведите обработку дерева с помощью лака и краски. Установите полку в нужном месте. Такая конструкция поможет хранить вино в горизонтальном положении.

посмотреть все (91)

Другие статьи и публикации компании:

Винный шкаф для дома Винный шкаф для дома
Информация может быть не достоверна
Продажа и доставка винных шкафов в Москве.
13.08.2015
Как выбрать винный шкаф для дома Как выбрать винный шкаф для дома
Информация может быть не достоверна
Продажа и доставка винных шкафов в Москве.
13.08.2015
Купить винный шкаф для дома недорого Купить винный шкаф для дома недорого
Информация может быть не достоверна
Продажа винных шкафов BOMANN, CASO, CAVANOVA, CAVEDUKE, CLIMADIFF, CRYSTAL, DUNAVOX, ECOTRONIC, EUROCAVE, GASTRORAG, IGLOO, INDEL B, IP INDUSTRIE, PROFI COOK, SCAN, SMEG, TEFCOLD, TRANSTHERM, TRISTAR.
12.08.2015
Как правильно выбрать винный шкаф для дома Как правильно выбрать винный шкаф для дома
Информация может быть не достоверна
Продажа и доставка винных шкафов в Москве.
13.08.2015
Продажа и доставка винных шкафов в Москве.
14.08.2015
Как выбрать винный шкаф для хранения и охлаждения вина Как выбрать винный шкаф для хранения и охлаждения вина
Информация может быть не достоверна
Оказываем полный комплекс по продаже и доставке винных шкафов.
09.07.2015

Статьи и публикации других компаний:

Самые полезные товары для дома в большом ассортименте! Самые полезные товары для дома в большом ассортименте!
Информация может быть не достоверна
Для полноценного комфорта в быту просто необходимы разнообразные товары для дома.
16.11.2016
Кофемашина для дома Кофемашина для дома
Информация может быть не достоверна
Чтобы каждое утро наслаждаться им, можно купить для дома кофемашину. Как выбрать наиболее подходящий вариант по цене и функциональности? Ответ на этот и другие вопросы Вы получите прочитав эту статью.
30.04.2014
Посудомоечные машины: особенности выбора
Информация может быть не достоверна
Все положительные характеристики посудомоечных машин уже давно по достоинству оценили жители западных стран.
13.10.2015
Как выбрать ковролин для дома Как выбрать ковролин для дома
Информация может быть не достоверна
Декоративное оформление покрытия выбирают в соответствии с общим дизайном, здесь нет жестких рамок. Тогда как при подборе вида покрытия и материала отталкиваются от типа помещения.
24.08.2016
Получи 20%-ую скидку на домашний текстиль от «Хельги» Получи 20%-ую скидку на домашний текстиль от «Хельги»
Информация может быть не достоверна
Компания «Хельга», осуществляющая продажу широкого ассортимента текстиля для дома, запускает розничные продажи по оптовым ценам.
12.07.2017
Мультиварки: особенности выбора Мультиварки: особенности выбора
Информация может быть не достоверна
Современным домохозяйкам совершенно не обязательно проводить целый день у плиты. На помощь приходит современная техника для кухни: комбайны, электрические мясорубки, хлебопечки.
17.01.2014
Информация о продавце
  • +7 (495) 781-91-27
  • г. Москва, ул. Бибиревская дом 17Б
  • www.winemeister.ru
Моторные масла Heck, моторные масла Favorit, винные шкафы, установка спутниковых антенн, установка и обслуживание кондиционеров.
×