Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+6)
Товары и услуги:99 400 (+2)
Статьи и публикации:15 047
Тендеры и вакансии:573

Получение шенгенской визы
Информация может быть не достоверна

Получение шенгенской визы
11.04.2014
Шенгенская виза. Оформить шенгенскую визу. Документы для шенгенской визы.

Для пребывания на территории стран Шенгенского соглашения гражданам Российской Федерации необходимо предварительно оформить шенгенскую визуШенгенская виза хоть и является основным документом, дающим право на въезд на территорию стран шенгена, но не является гарантией разрешения на въезд. Окончательное разрешение дает сотрудник миграционной службы на границе. При въезде на территорию стран Шенгнского соглашения в паспорте возле шенгенской визы либо на самой визе ставится отметка о пересечении границы шенгенской зоны. В штампе указывается дата пересечения, вид транспорта и страна въезда. Все Консульства стран Шенгенского соглашения рекомендуют въезжать через ту страну, в которую оформлена шенгенская виза. Перед выездом из шенгенской зоны после прохождения таможенного контроля в паспорте ставится соответственно отметка о выезде, в которой указывается дата выезда из шенгенской зоны, вид транспорта и страна, из которой совершен выезд. Отметки о перемещении внутри шенгенской зоны не ставятся. Это означает, что при наличии шенгенской визы после въезда в шенгенскую зону турист может беспрепятственно перемещаться в другие страны Шенгенского соглашения. Срок действия шенгенской визы определяется решением консула. При этом общий допустимый срок пребывания на территории стран Шенгенского соглашения может быть меньше срока действия шенгенской визы.

Шенгенская виза выдается на основании заявления-анкеты для получения шенгенской визы и ряда документов, подтверждающих цель поездки. В каждом консульстве существуют свои особые требования к предоставляемым документам для получения шенгенской визы. В большинстве случаев в перечень документов для получения шенгенской визы входят: фотографии, заявление-анкета на получения шенгенской визы, действующая на территории шенгена страховка на весь срок пребывания, действующий загранпаспорт, транспортные документы (авиа билеты, ж/д билеты, билеты на автобус, билеты на водный транспорт, документы на машину), документ, подтверждающий цель поездки (бронь отеля, приглашение, документы на недвижимость), справка с работы, финансовые документы, подтверждающие наличие достаточных денежных средств для совершения поездки. При этом консульство имеет право потребывать дополнительные документы, которые относятся к планируемой поездки. Кроме того, консульство имеет право вызвать заявителя на собеседование. Это происходит в исключительных случаях, когда у сотрудников консульского отдела возникают вопросы к предоставленным документам для получения шенгенской визы.

В Консульствах заявление на получение визы можно подавать только заявителям, проживающим на территории соответствующего Консульского округа. Например, проживающие на территории Ленинградской области могут подать заявление на получение визы в Финляндию только в Консульство Финляндии или визовый центр Финляндии в Санкт-Петербурге. Проживающие в Нижневартовске не могут подать заявление на получение немецкой визы в Москве, т.к. этот город включен в Консульский округ Посольства Федеративной Республики Германия в Новосибирске. Это следует учитывать перед обращением за визой. Для подачи заявления на получение визы в Консульство, в округ которого не входит место жительства по прописке заявителя, заявителю нужно предоставить подтверждение постоянного проживания на территории соответствующего округа. Это может быть временная регистрация или подтверждение постоянного места работы на территории данного округа.

Шенгенская виза бывает краткосрочной (срок пребывания за 6 месяцев не более 90 дней) и долгосрочной (срок пребывания за 6 месяцев более 90 дней). Краткосрочная шенгенская виза может быть однократной, двукратной и многократной (мультивиза). Кратность шенгенской визы означает допустимое количество въездов в шенгенскую зону. Превышение срока пребывания либо пребывание с просроченной шенгенской визой является серьезным нарушением и может превести к депортации и запрету на повторное посещение стран Шенгенского соглашения.

Для успешного получения шенгенской визы следует со всей ответственностью отнестись к требованиям консульства. При предоставлении неполного перечня требуемых документов для получения шенгенской визы, несоответствие требованиям консульства предоставленных документов для получения шенгенской визы, предоставление ложных документов для получения шенгенской визы, а также некорректно заполненное заявление-анкета на получение шенгенской визы может привести к отказу в выдаче шенгенской визы. При отказе в выдаче шенгенской визы согласно Визовому кодексу консульство обязано предоставить официальное сопроводительное письмо, в котором указывается причина отказа выдачи шенгенской визы.

Подавать заявление на получение шенгенской визы следует заблаговременно. Рекомендуется подавать заявление минимум за 30 дней до планируемой даты начала поездки. Подать заявление можно не ранее, чем за 90 дней до планируемой даты поездки.

Обратиться за получением шенгенской визы можно непосредственно в консульство соответствующей страны либо его визовый центр. В каждых консульствах и визовых центрах предусмотрены правила обращения за визой. Подать заявление на получение визы может лично заявитель, его ближайший родственник (для этого необходимо представить документ, подтверждающий родство), доверенное лицо, один из заявителей от группы заявителей, путешествующей вместе, аккредитованное при консульстве агентство, так же в некоторых случаях допускается подача через службу доставки.

При туристической поездке удобнее всего получать визу у туроператора вместе с покупкой тура. Это позволяет сэкономить много времени и в некоторых случаях не требует предоставления части перечня документов, которые предоставляются в обязательном порядке при самостоятельном обращении. Однако, при самостоятельном путешествии в Европу, как правило, затраты значительно меньше, чем при покупке индивидуального тура.

http://www.visas-russia.ru/

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Получение визы в Нидерланды Получение визы в Нидерланды
Информация может быть не достоверна
Виза в Нидерланды выдается консульским отделом посольства Нидерландов. Подать заявление самостоятельно можно непосредственно в консульство или уполномоченный визовый центр.
10.04.2014

Статьи и публикации других компаний:

Интерес к визам в Восточную Азию постоянно растет, что имеет множество положительных моментов. В долгосрочной перспективе некоторые визы могут быть вообще отменены.
02.08.2016
Оформим визу в Индию и Китай! Оформим визу в Индию и Китай!
Информация может быть не достоверна
Нужна виза в Индию или Китай? - обратитесь к «Аюрведа-Тур»!
31.03.2016
Туроператор «Болгария Эксперт» предоставляет полный пакет туристических услуг для комфортного отдыха на лучших курортах Болгарии.
21.06.2018
Новый сервис - онлайн-бронирование туров TEZ TOUR Новый сервис - онлайн-бронирование туров TEZ TOUR
Информация может быть не достоверна
Агентство туроператора TEZ TOUR ООО Хаггард-ЮГ открыло новый инновационный сервис TEZ-ONLINE. com - поиск и подбор туров в режиме реального времени.
31.07.2013
В какую страну Юго-Восточной Азии поехать отдыхать? В какую страну Юго-Восточной Азии поехать отдыхать?
Информация может быть не достоверна
В последние годы наблюдается устойчивый рост интереса туристов к поездкам в страны Юго-Восточной Азии.
25.11.2013
В марте 2017 г. туроператор «РУСЬ ТУР» и Comedy Club Production подписали соглашение о проведении 16-го фестиваля Comedy Club на китайском острове Хайнань и развитии сотрудничества.
01.04.2017
Информация о продавце
  • +7 (499) 272-47-47
  • 117036, Москва, ул. Профсоюзная, дом 3 офис 118
Наши направления: - Экскурсии по Москве и Санкт-Петербургу. Индивидуальные экскурсии. Классические экскурсии. Необычные и уникальные экскурсии.
×