Деловая сеть Москва
Компании:133 955 (+12)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Что такое дикая рыба?
Информация может быть не достоверна

13.02.2014
Мы рассказываем чем дикая рыба отличается от Аквакультуры. Статья с сайта www. lookbio. ru

Итак, всю морскую рыбу, что на мы видим на прилавках Москвы и других больших городов, можно разделить на два вида: пойманную в дикой природе и выращенную на специальных рыбных фермах (в садках или другим способом). Второй вид называют еще «аквакультурой». К ней можно отнести ставшую привычной дораду и сибас, а также норвежского лосося (семгу и форель) — любимца всей достопочтенной публики.

Да, сибас, дорада и норвежский лосось выращиваются в неволе в довольно тесных садках, а потому часто болеют и вынуждены кушать антибиотики, которыми их подкармливают заботливые фермеры. Также, в довольно тесных и иногда грязных условиях, в основном, в Азии, выращиваются креветки, включая тигровые. Что же касается лосося — звезды суши-ресторанов, то здесь, зачастую, не обходится без гормонов роста, необходимых для быстрого наращивания массы.

Безусловно, в аквакультуре тоже можно выращивать здоровую и полезную для человека рыбу, без применения сомнительных кормов, антибиотиков и нанесения урона экологии. Такие сибасы и дорада с ярлыком BIO иногда заплывают в московские супермаркеты. Безусловно, они стоят существенно дороже, так же, как и биокреветки, которых мы тоже уже ловили.

Ферма по выращиванию лосося, Норвегия

Ферма по выращиванию лосося, Норвегия

Однако вернемся к традиционной аквакультуре:  »Лосось — хищная рыба и их необходимо кормить рыбными кормами: для выращивания 1 кг лосося требуется как минимум 1,5-2 кг другой рыбы«, — пишет в своей брошюре WWF. Но помимо огромного количества диких мелких рыбешек, съедаемых таким лососем, аквакультура наносит природе и другой удар: лососи сбегают с ферм и идут на нерест вместе с дикими рыбами, нарушая их генофонд.

Надо ли говорить, что Всемирный фонд дикой природы настоятельно рекомендует отказаться от употребления креветок, семги, форели, и других рыб, выращенных в аквакультуре? Но что же нам предлагают взамен?

Она такая дикая

Дикая морская рыба тоже может быть разделена на две категории: браконьерская и выловленная ответственным способом. Нелегальный промысел — большая проблема в России. Огромное количество рыбы на прилавках: треска, минтай, морской окунь, камбала, скумбрия — с нелегальных промыслов. Такая рыба стоит дешевле, но, в конечном счете, обходится сильно дороже, ведь нелегальный промысел ставит некоторые популяции на грань исчезновения. Так, например, запасы морского окуня не могут восстановиться аж с 1980-х гг, поэтому WWF рекомендует нам, ответственным потребителям, отказаться от покупки этой рыбы.

Но если даже вынести нелегальную рыбу за скобки (это покупатель никак не может проверить) и представить, что вся морская рыба выловлена легально, остается еще одна проблема — качество. И это тема следующей классификации.

Дико качественная рыба

Все мы знаем, что дикая рыба может быть доставлена самолетом и продаваться свежей на льду либо замороженной. С рыбой на льду все более-менее ясно: осетрины второй свежести не бывает, поэтому здесь можно доверять только тем продавцам, у которых безупречно налажена логистика. Проверить это могут только торговые сети.

статья с сайта   www.Lookbio.ru

Статьи и публикации других компаний:

Расширение ассортимента свежемороженой рыбы Расширение ассортимента свежемороженой рыбы
Информация может быть не достоверна
В компании «Морские Легенды» обновили раздел со свежемороженой рыбой.
09.08.2020
Роль йода в морских аквариумах Роль йода в морских аквариумах
Информация может быть не достоверна
В статье рассказывается о том, какую роль играет микроэлемент йод в морском аквариуме.
05.04.2016
Копчёная рыба без красителей – новинка от VKUSNOVAM. RU! Копчёная рыба без красителей – новинка от VKUSNOVAM. RU!
Информация может быть не достоверна
Продовольственный интернет-магазин VKUSNOVAM. RU спешит представить своим клиентам поступившую в продажу новинку – рыбу натурального копчения без красителей.
16.08.2018
Компания «Морские Легенды» начала поставлять рыбу и морепродукты в рестораны, кафе и другие заведения питания.
22.03.2019
Поступление свежемороженой рыбы Поступление свежемороженой рыбы
Информация может быть не достоверна
Компания «Морские Легенды» расширила ассортимент свежемороженой рыбы.
23.01.2020
Обновлен ассортимент свежемороженой рыбы Обновлен ассортимент свежемороженой рыбы
Информация может быть не достоверна
Компания «Морские Легенды» открыла заказ на рыбу макрурус.
24.03.2021
Информация о продавце
  • +7 (495) 729-84-06
  • ул Дубининская 27
Дикая рыба. Морская (сухая) заморозка (Заморожено в море) Филе трески, филе кальмара, филе минтая, филе хека, стейк нерки, палтуса, филе гребешка краб камчатский
×