Деловая сеть Москва
Компании:133 706 (+3)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Роль йода в морских аквариумах
Информация может быть не достоверна

Роль йода в морских аквариумах
05.04.2016
В статье рассказывается о том, какую роль играет микроэлемент йод в морском аквариуме.

Йод является одним из самых недооценённых и редко добавляемых веществ в морском аквариуме. Йод необходим для экологии закрытого водоёма, но в то же время может быть токсичен. Поэтому понимание потребностей обитателей аквариума и правильное использование микроэлемента имеет решающее значение при применении добавок с йодом.

 Что такое йод?

 Это непростой вопрос. В природе йод может принимать множество форм и входит в состав групп, называемых «основные элементы». Многие из них являются неустойчивыми или играют второстепенную роль в поддержании жизни аквариума. Наиболее востребованные и широко распространённые в морской воде формы - йодид (ION) и йодат (IO3).

 Какая форма йода используется в аквариуме?

 Иодид является неорганической формой йода. Концентрации ION увеличивается при погружении глубь океана и считается наиболее биологически доступной и самой безопасной для использования в аквариуме. В большинстве добавок йода используют эту форму. Например, на кораллах иодид убивает беспозвоночных паразитов, бактерии и другие патогенные микроорганизмы.

 Йод является одним из важнейших элементов для выполнения функций организма и переноса питательных веществ внутри клеток. Крупным существам требуются йод для нормальной работы щитовидной железы, производства гормонов и регулирования обмена веществ. Йод используется кораллами для синтеза пигментов, которые позволяют им адаптироваться к изменяющимся условиям освещения и обеспечивают ткани защитой от УФ-излучения. Беспозвоночные с экзоскелетами (креветки и крабы) нуждаются в йоде для процесса линьки и формирования новой защитной оболочки.

 Тестирование на йод

 Йод существует во многих формах, поэтому тестирование на его наличие является сложным процессом. Некоторые тест-наборы измеряют «общее содержание». Другие же не сообщают, что именно тестируют. Качественные комплекты тестов должны замерять содержание йодида и йодата. Это позволит в полной мере понять картину с концентрацией йода внутри водоёма. Естественная морская вода характеризуется концентрацией йода от 0.025 до 0.08 частей на миллион в зависимости от глубины и местоположения. Важно следить за уровнем йода в аквариуме, так как низкий уровень этого элемента может ингибировать важные биологические процессы. Йод также есть токсичное вещество. Повышение уровня выше природной концентрации в морской воде может быть ядовитым или даже фатальным для беспозвоночных организмов. А очень высокий уровень способен убить рыб и других позвоночных. Стандартный уровень йода в морском аквариуме признан примерно в 0.06ppm.

 Способы применения

 Нужно ли на самом деле добавлять йод или нет в аквариум? Этот вопрос всё ещё является предметом дискуссий среди экспертов. Ответ кроется в типе используемой системы. Йод присутствует в солевых смесях, добавках, во многих используемых для кормления продуктах. Одним из заблуждений является то, что нужно добавлять йод в ёмкости с мягкими кораллами и линяющими беспозвоночными. Абсолютно верно, что этим существам требуются йод, но также доказано, что элемент обладает высокой токсичностью, если случится передозировка, а слепое обращение с йодом может быть весьма опасным. Простой факт, что в аквариуме живут эти виды, не требует автоматического добавления.

 Уровень элемента снижается или истощается сепараторами белка, химической фильтрацией и биологическими процессами. Если аквариум не перенаселён, рыба перекормлена или питается исключительно живыми камнями, тогда поддерживается естественный уровень йода морской воды простой сменой жидкости и кормлением. Если в водоёме низкое содержание питательных веществ, преобладают кораллы, рыба не перекормлена, скорее всего, потребуются добавки для поддержания оптимального уровня йода.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Оригинальный полезный салат из мяса краба Оригинальный полезный салат из мяса краба
Информация может быть не достоверна
Интересный и вкусный рецепт из крабового мяса.
05.04.2016

Статьи и публикации других компаний:

Семга по акции от компании «Морские легенды» Семга по акции от компании «Морские легенды»
Информация может быть не достоверна
В компании «Морские легенды» проходит акция. Теперь приобрести семгу можно по выгодной цене.
03.12.2018
Поступление красной икры Поступление красной икры
Информация может быть не достоверна
Компания «Морские Легенды» начала поставлять красную икру.
15.11.2019
Расширение ассортимента свежемороженой рыбы Расширение ассортимента свежемороженой рыбы
Информация может быть не достоверна
Компания «Морские Легенды» обновила ассортимент свежемороженой рыбы. К заказу стала доступна тушка кальмара.
26.05.2020
Действует акция! Действует акция!
Информация может быть не достоверна
Компания «Морские Легенды» проводит акцию. Очищенные креветки из Китая можно приобрести по выгодной цене.
20.10.2020
Пополнение ассортимента морской продукции Пополнение ассортимента морской продукции
Информация может быть не достоверна
Компания «Морские Легенды» добавила в ассортимент морепродуктов кальмары.
25.11.2020
Пополнение ассортимента продукции Пополнение ассортимента продукции
Информация может быть не достоверна
Компания «Морские Легенды» добавила новый раздел — крабы.
21.01.2021
Информация о продавце
  • +7 (965) 223-86-95
  • г. Москва ул. Дубининская д.65 стр 1
  • www.kupikraba.ru
Оптово-розничная продажа сахалинских морепродуктов. Переработка камчатского краба на мясо краба. Живые морепродукты из собственной передержки.
×