Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Как выбрать генератор
Информация может быть не достоверна

Как выбрать генератор
11.04.2013
Бензиновые, дизельные, инверторные, сварочные - электрогенераторы бывают разные. Какой выбрать? Вот несколько рекомендаций по выбору генераторов.

Выбор генератора зависит от многих параметров. Основные из них: цена, мощность электрогенератора, которая зависит от суммарной мощности нагрузки и ее типа, тип двигателя генератора или топлива.

Устройство электрогенератора.

Электрогенератор состоит из двигателя и генератора, которые крепятся к стальной раме или к станине посредством амортизаторов. Двигатель и генератор находятся на одном валу. Двигатели могут быть разных типов - бензиновые, дизельные, газовые. Генераторы могут быть синхронными и асинхронными. Генератор может быть оснащен системами: запуска, стабилизации частоты вращения, смазки, охлаждения, подачи воздуха и выхлопа. Запуск двигателя электростанции может быть ручной (шнуром), с помощью электростартера (ключ или кнопка), автоматическим. Часто в генераторах малой мощности встречаются комбинированные варианты - электростартер и ручной запуск.

Типы нагрузок.

Нагрузка (электроприбор, который подключается к генератору) обладает двумя составляющими - активной и реактивной.

Активная нагрузка. Вся потребляемая энергия превращается в тепло (чайники, утюги, лампы накаливания, электроплиты, обогреватели и т. п. ).

Реактивная нагрузка. Реактивная составляющая появляется у всех остальных приборов, которые имеют в своей конструкции катушки индуктивности (двигатели) и/или конденсаторы. Примеры нагрузки обладающей реактивной составляющей - холодильник, дрель, кондиционер, микроволновая печь и т. п. В таких нагрузках часть энергии превращается в тепло (активная составляющая), а часть тратится на образование электромагнитных полей (реактивная составляющая).

Пусковой ток.

При запуске двигателя кратковременно возникают пусковые токи. Пусковой ток возникает на очень короткий промежуток времени, доли секунды, но может в несколько раз превышать номинальное значение. В разных приборах пусковые токи могут достигать значений в 2¸9 раз выше номинального. Самый тяжелый запуск у погружных насосов. У погружного насоса нет фазы холостого хода. Значение пусковых токов у погружных насосов достигает 7-9-кратного пика от заявленного в паспорте номинального тока. К сожалению, пусковой ток невозможно измерить обычными бытовыми приборами. Бытовые измерительные приборы слишком инерционны и не успевают отреагировать на очень кратковременный всплеск пускового тока. Многие производители не указывают данный параметр в своих спецификациях, поэтому приходится пользоваться ориентировочными значениями. Можно воспользоваться данными в приведенной ниже таблице, но лучше все-таки уточнять этот параметр у производителя или у дилера занимающегося продвижением товара.

Коэффициенты пусковых токов, которые необходимо учитывать при подключении приборов:

Телевизор - 1.

Рубанок - 2.

Кухонная плита - 1.

Шлифовальная машина - 2.

Кофеварка - 1.

Стиральная машина - 3.

Тепловые обогреватели - 1.

Дрель - 3.

Освещение лампами накаливания - 1.

Перфоратор - 3.

Микроволновая печь - 2.

Бетономешалка - 3.

Болгарка - 2.

Холодильник - 3.

Компьютер - 2.

Морозильник - 3.

Кассовый аппарат - 2.

Кондиционер - 3.

Пила - 2.

Погружной насос - 7.

Данные являются усредненными и не отражают реальной ситуации каждого конкретного случая.

Двигатели.

Бензиновые двигатели. Обеспечивают легкий запуск даже при низких температурах, дешевле дизельных, используются для кратковременного включения.

Двигатели в бензиновых генераторных установках бывают 2- и 4-тактными.

2-тактные двигатели. Применяются для маломощных и компактных генераторных установок. В них бензин перемешивается с маслом. Наработка на отказ не более 500 часов. Непрерывная ежедневная работа не более 6 часов в сутки. Применяются для загородных поездок на природу или для небольшого дачного участка.

4-тактные двигатели. Применяются для продолжительной работы, около 8-ми часов в сутки. Имеют высокий запас прочности, наработка на отказ от 3000 до 4 000 часов.

Дизельные двигатели имеют больший моторесурс, чем бензиновые, меньший расход топлива, более длительный период работы на отказ, высокую начальную стоимость, и используются в основном в качестве постоянного источника электроэнергии.

Какой генератор выбрать: дизельный генератор или бензогенератор?

Для ответа на этот вопрос необходимо понять, с какой целью приобретается генератор. Если электрогенератор необходим как аварийный источник на небольшие промежутки времени в период отключения постоянной подачи электроэнергии, то более целесообразным было бы обратить внимание на бензогенератор. Если же покупатель преследует цель использовать генератор в качестве постоянного бесперебойного источника электроэнергии в течение длительного времени - есть смысл обратить внимание на дизельные генераторы, невзирая на их, более высокую первоначальную стоимость. Генератор, работающий на бензиновом топливе, существенно дешевле дизельной модификации. Однако, затраты на топливо и техническое обслуживание генератора, функционирующего на бензине, на порядок выше, чем у дизельного генератора.

Генераторы.

Генераторы бывают синхронными и асинхронными, однофазными и трехфазными.

Синхронный генератор. Более высокое качество электроэнергии, чем у асинхронных. Способны выдерживать 3-кратные кратковременные перегрузки. Рекомендован для питания реактивных нагрузок с высокими пусковыми токами.

Асинхронный генератор. Плохо переносит пиковые перегрузки. Низкая стоимость по сравнению с синхронными генераторами. Устойчивость к короткому замыканию. Рекомендован для питания активных нагрузок (лампы накаливания, электроплиты, теплотехника и т. п. ). При подключении реактивной нагрузки (электродвигатели) необходим запас по мощности в 3-4 раза. Перегрузка генератора чревата выходом из строя.

Инверторные генераторы. Конструктивно похож на асинхронный генератор и имеет электронный регулятор напряжения.

Расчет мощности генератора.

Перед тем как выбирать генератор, необходимо определить, для каких целей он необходим. Т.е. определить какую нагрузку вы будете к нему подключать.

С расчетом мощности генератора для активных нагрузок все относительно просто. Если ваша нагрузка 10 лампочек накаливания по 100 Вт, то мощность генератора должна быть 1 кВт.

При расчете мощности для реактивной нагрузки пользуются мерой реактивности называемой cos φ.

Пример: cos φ равен (указан в паспорте прибора) 0,8 - это значит, что 80% потребляемой энергии - активная, 20% - реактивная.

В паспорте прибора или на ярлыке обычно указывают «тепловую» потребляемую мощность и cos φ. Для расчета полной мощности необходимо указанную активную мощность разделить на cos φ.

Пример: на дрели указано Р=600 Вт, cos φ=0,8. При расчете используют формулу Р/cos φ. Полная мощность рассчитывается: 600/0,8=750 Вт.

Для более точного расчета необходимо учитывать и cos φ самого генератора. Если он равен 0,85, то необходимо полную расчетную мощность прибора разделить на cos φ генератора.
Пример: 750/0,85=882 Вт. Т. е. для нормальной работы дрели с характеристиками Р=600 Вт, cos φ=0,8 и генераторе с характеристикой cos φ=0,85, минимальная мощность генератора должна составлять 880 Вт. или 0,88 кВт.
На этом, казалось бы, можно и остановиться в выборе генератора, но необходимо учитывать еще один параметр - пусковой ток. Двигатель в момент включения потребляет энергии в несколько раз больше, чем в номинальном рабочем режиме. Если не учитывать данный параметр, то ваш генератор может в лучшем случае не запуститься, а в худшем - выйти из строя. Для расчета мощности генератора для запуска дрели необходимо рассчитанную выше мощность умножить на коэффициент равный 3. Пример: 880 Вт*3,5 = 3080 Вт.
Итак, мы рассчитали мощность генератора необходимого для работы нашей дрели. Результаты получились неутешительными. Для работы дрели мощностью 600 Вт требуется генератор мощностью 2,5 - 3 кВт.
В случае с дрелью, которую необходимо периодически включать и выключать, не рекомендуется подключать дополнительную нагрузку на время ее работы. В случае если используется реактивная нагрузка, которая работает в длительном режиме без отключения, то после запуска двигателя и выхода его на номинальный режим (пусковые токи образуются на доли секунды) можно смело использовать свободную мощность генератора для подключения активной нагрузки.
Пример: генератор 2,5 кВт питает освещение в доме и на участке - 10 лампочек накаливания по 100 Вт. Вам необходимо запустить бетоносмеситель номинальной мощностью 0,7 кВт. Свободная мощность генератора в работающем состоянии с подключенной нагрузкой (освещением) составляет 1,5 кВт. Для запуска бетоносмесителя потребуется 2,6 кВт. Поэтому для нормальной работы нагрузки и генератора, необходимо отключить всю нагрузку (освещение), запустить бетоносмеситель, и после этого включить осветительные приборы. Если установить генератор мощностью 4 кВт, то бетоносмеситель можно запускать и при включенном освещении.

Приведенным алгоритмом расчета можно пользоваться в простейших случаях. В случаях, когда много разнородных нагрузок - необходимо обращаться в специализированные предприятия, которые выполняют работы по расчету и подключению нагрузки.

Лучшие генераторы мощностью от 0,5 кВт до 100 кВт на сайте ГЕНЕРАТОРЫ.

посмотреть все (14)

Другие статьи и публикации компании:

Как правильно выбрать мотоблок? Как правильно выбрать мотоблок?
Информация может быть не достоверна
Как выбрать мотоблок? Купить мотоблок или мотокультиватор? Вот несколько советов которые помогут определится с выбором мотоблока, который подойдет по всем параметрам именно Вам.
12.05.2013
Как выбрать косилку, триммер. Как выбрать косилку, триммер.
Информация может быть не достоверна
Купить триммер (бензокосу или электрокосу) не всегда просто. На Российском рынке садовой техники существует огромное количество триммеров. Эта статья поможет разобраться какую косилку лучше выбрать.
10.04.2013
Как выбрать бензопилу? Как выбрать бензопилу?
Информация может быть не достоверна
Выбрать бензопилу - непростая задача. Появляются все новые и новые модели. Японские или европейские качественные модели, дешевые и опасные китайские. Как не ошибиться с выбором?
11.04.2013
Как выбрать мотопомпу? Как выбрать мотопомпу?
Информация может быть не достоверна
Чтобы полить огород, перекачать воду в бочку, откачать воду из подвала или даже потушить пожар применяют мотопомпы. Какую помпу выбрать Вы узнаете из этой статьи.
10.04.2013
Как выбрать двигатель для мотоблока Как выбрать двигатель для мотоблока
Информация может быть не достоверна
Сердце садовой и строительной техники - это двигатель. И если двигатель подводит или вышел из строя, то его пора менять на новый. Выбрать новый двигатель для Вашего "помощника" поможет эта статья.
14.05.2013
Как выбрать бетономешалку Как выбрать бетономешалку
Информация может быть не достоверна
Выбираете бетономешалку? В нашей статье есть несколько советов как это сделать.
14.05.2013

Статьи и публикации других компаний:

В наши дни генератор - это техника нового поколения с мощной дополнительной защитой. Недостаточно просто купить генератор, необходимо знать, как грамотно запустить его.
28.11.2013
Что такое бензорез и для чего нужен? Что такое бензорез и для чего нужен?
Информация может быть не достоверна
Многие из нас ни один раз видели, как проводятся дорожно-ремонтные работы. С помощью специального инструмента выбоина на дороге превращается в углубление правильной формы, засыпается свежим асфальтом.
08.09.2020
Специалисты компании SDMO Industries рассказали о трёх главных принципах, которые помогут правильно выбрать сварочный генератор для строительной площадки.
07.02.2018
Купите любой 4-х тактный бензиновый генератор в магазине Total Energy, получите масло в подарок и напишите свой отзыв на Яндекс Маркете!
26.09.2013
В 2018 году компания «ГЕНЕТЭК», предоставляющая услуги аренды дизельных генераторов, расширила парк оборудования и спецтехники.
15.03.2019
Дизельные генераторы от завода
Информация может быть не достоверна
О том как важно покупать дизельные генераторы у производителя напрямую
16.05.2019
Информация о продавце
  • +7 (963) 723-00-43
  • Московская обл, г. Котельники, Дзержинское шоссе, стр. 10 корп. 2, (700 м от МКАД, за магазином IKEA) "Строительные материалы", пав. №6, "Садовая мототехника".
  • sadovaya-mototehnika.ru
Магазин садовой техники - мотоблоки, мотокультиваторы, газонокосилки, бензопилы. Двигатели для мотоблоков.
×