Деловая сеть Москва
Компании:133 707 (+4)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Авторское свидетельство оформить не просто, а очень просто
Информация может быть не достоверна

Авторское свидетельство оформить не просто, а очень просто
31.01.2013
Авторское свидетельство является именным надлежаще оформленным документом, подтверждающим наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав...

Что для этого нужно? — произведение науки, литературы или искусства, которым могут быть монографии и публикации, методики, учебные пособия и презентации, технические задания, рецептуры и спецификации, чертежи, рисунки и иные изображения, дизайнерские и ландшафтные проекты или пространственные, архитектурные формы, игры, сценарии… в общем случае, любой завершенный результат интеллектуальной деятельности (РИД), имеющий творческую природу создания и объективную форму произведения, и немного терпения.

Законодательство не требует новизны, оригинальности произведений и предоставляет им правовую охрану вне зависимости от их достоинств, однако во избежание упреков и исков о плагиате, несанкционированном использовании интеллектуальной собственности и присвоении интеллектуальных прав целесообразно не только проверить соответствие РИД установленным требованиям (правовым нормам), но и оформить авторское свидетельство, позволяющее аргументировать свое авторство и защиту своих имущественных прав.

Ранее авторские свидетельства оформлялись на ведомственном уровне, но гармонизация отечественного законодательства с международной практикой позволило оформлять авторские свидетельства как сертификаты соответствия по правилам специализированных систем сертификации, зарегистрированных в государственном реестре.

Теперь авторские свидетельства не только легализуют интеллектуальную собственность в объективной форме произведений, ноу-хау, топологий интегральных микросхем, но и обеспечивают финансово-хозяйственную, инвестиционную, предпринимательскую деятельность и налоговую, арбитражную практику хозяйствующих субъектов надлежаще оформленными документами, подтверждающими наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав.

Заинтересованных лиц много (не скудеет Россия на инновации), а рынок предоставляет выбор — можно оформить авторское свидетельство подешевле для «украшения сакли», либо подороже с оформлением и депонированием спецификации РИД (это еще не паспорт интеллектуальной собственности, но уже необходимый комплект аргументов для правовой охраны РИД и возникновения интеллектуальных прав), с комплексной оценкой соответствия РИД, организационно-методической и юридической поддержкой правообладателя.

Самый простой способ оформления солидного авторского свидетельства — заключить лицензионное соглашение об использовании интеллектуальной собственности в объективной форме стандарта СТО.9003-10-2011 «Интеллектуальная собственность и инновации. Система сертификации результатов интеллектуальной и научно-технической деятельности, признания и паспортизации интеллектуальной собственности, ноу-хау, единых технологий и инноваций» [#]. На основании таких авторских свидетельств с 2006-го года даже страхуются риски и возмещается ущерб, убытки правообладателей.

Лицензиар предоставляет лицензиату право использования интеллектуальной собственности в объективной форме СТО.9003-10-2011 (простая неисключительная лицензия) для оценки соответствия РИД и надлежаще оформленных документов, подтверждающих наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав, с целью официального признания и объективного подтверждения интеллектуальной собственности лицензиата авторским свидетельством.

Лицензиат представляет лицензиару РИД в объективной форме признания интеллектуальной собственности (как правило, в электронном формате) и спецификацию РИД по предоставленной лицензиаром форме (для служебной интеллектуальной собственности добавляется: трудовой договор и служебное задание на осуществление интеллектуальной деятельности, отчет должностного лица о завершении и результатах интеллектуальной деятельности, договор об отчуждении исключительного права на служебную интеллектуальную собственность работодателю), при необходимости, комментирует лицензиару свою интеллектуальную деятельность и ее результаты.

Лицензиар проверяет полученную от лицензиата информацию и документацию, осуществляет оценку соответствия РИД признакам произведения, технического решения или ноу-хау, в случае отсутствия противоречий правовым нормам оформляет лицензиату авторское свидетельство, которое можно обнародовать и использовать по назначению.

Оценка соответствия РИД осуществляется по вопросам признания:

  • интеллектуальной деятельности и ее результатов;
  • интеллектуальной собственности (правовой охраны РИД);
  • видовой принадлежности интеллектуальной собственности;
  • принадлежности и обременений интеллектуальных прав;
  • возможности использования интеллектуальной собственности;
  • возможности инвентарного учета интеллектуальной собственности;
  • возможности оформления ноу-хау (секретов производства);
  • возможности оценки стоимости имущественных интеллектуальных прав;
  • возможности страхования рисков правообладателя и страхового возмещения;
  • ценности (эффективности, перспективности) интеллектуальной собственности;
  • потенциально охраноспособных технических решений;
  • потенциально охраноспособных художественно-конструкторских решений;
  • исковых требований в отношении интеллектуальной собственности;
  • использования интеллектуальной собственности по назначению.

Авторское свидетельство является именным надлежаще оформленным документом, подтверждающим наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав (ранее оформленные авторские свидетельства можно посмотреть на www.finas.su/index.php/pasport/avtorskoe-svidetelstvo). Контрольный экземпляр РИД, идентифицированный знаком охраны авторским правом согласно статье 1271 ГК РФ, и спецификация РИД депонируются (хранятся) самим лицензиатом.

Лицензиату также предоставляются рекомендации по вопросам: паспортизации интеллектуальной собственности, потенциально охраноспособных технических, художественно-конструкторских решений и оформлению ноу-хау; инвентарному учету, оптимизации состава и учетной стоимости нематериальных активов; организации профессионального менеджмента интеллектуальной собственности и интеллектуальных активов — с целью защиты инвестиций и интеллектуальных прав, страхования рисков и страхового возмещения ущерба, убытков правообладателя.

Все компетентно, оперативно, просто и без накладных расходов. При этом, лицензиату окажут помощь в разработке необходимой документации по АСМК.009МУ-2012 «СМК. Менеджмент интеллектуальной собственности. Создание (приобретение), признание, учет и использование интеллектуальной собственности. Методические указания».

Подробнее? — Вам сюда www.newskylaw.ru.


[#] Система сертификации СДС ОИС, государственный регистрационный № РОСС RU.Ж157.04АД00.

посмотреть все (18)

Другие статьи и публикации компании:

Экономика и менеджмент интеллектуальных активов Экономика и менеджмент интеллектуальных активов
Информация может быть не достоверна
Профессиональный менеджмент интеллектуальной собственности, качества интеллектуальных активов и организационно-методическая поддержка правообладателей
08.04.2015
Дворцовые тайны ноу-хау Дворцовые тайны ноу-хау
Информация может быть не достоверна
Профессиональный менеджмент интеллектуальной собственности, качества интеллектуальных активов и организационно-методическая поддержка правообладателей
18.05.2015
Профессиональный менеджмент интеллектуальной собственности, качества интеллектуальных активов и организационно-методическая поддержка правообладателей
05.09.2015
Бытует мнение, что спасает патент и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ — ведь каждому из них остепененные консультанты поют дифирамбы, но это не так…
18.03.2013
Авторское вознаграждение Авторское вознаграждение
Информация может быть не достоверна
Профессиональный менеджмент интеллектуальной собственности, качества интеллектуальных активов и организационно-методическая поддержка правообладателей
14.02.2015
Профессиональный менеджмент интеллектуальной собственности, качества интеллектуальных активов и организационно-методическая поддержка правообладателей
20.12.2015

Статьи и публикации других компаний:

Новогодние сюрпризы от «Простого бизнеса» Новогодние сюрпризы от «Простого бизнеса»
Информация может быть не достоверна
Скоро Новый год, и «Простой бизнес» приготовил своим пользователям много приятных сюрпризов.
14.12.2012
Форекс (Forex) с точки зрения простого человека. Что это?
Информация может быть не достоверна
Для меня, как для простого человека, все должно быть просто.
25.07.2014
Дизайн Интерьеров
Информация может быть не достоверна
Студия Новый Интерьер предлагает создание дизайн-проектов. Наша студия использует в своей работе только самые современные компьютерные программы, поэтому созданные нашими дизайнерами трехмерные изображения интерьеров очень реалистичны.
01.12.2009
Правила оформления регистрации в Москве для граждан РФ
Информация может быть не достоверна
Граждане РФ которые приезжают в Москву на срок более 3х месяцев, обязаны пройти процедуру регистрации в Федеральной миграционной службе ФМС.
21.04.2013
CGI прокси
Информация может быть не достоверна
CGI прокси – это тип прокси, который легко использовать при помощи браузера, просто загрузив веб – страницу.
25.04.2013
Бизнес-тренер Зифа Димитриева провела необычный тренинг «Как работать быстро и вежливо» для диспетчеров таксопарка «Три дюжины» ООО "Дома купцов Кудриных" в городе Калуга.
17.06.2013
Информация о продавце
Признание, паспортизация и менеджмент интеллектуальной собственности
×