Деловая сеть Москва
Компании:133 967 (+5)
Товары и услуги:99 403 (+1)
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Европа переходит на пропан
Информация может быть не достоверна

Европа переходит на пропан
03.11.2012
Жители Старого Света активно переводят кондиционеры на природный хладагент

жители Старого Света активно переводят кондиционеры на природный хладагент

 

С ужесточением норм экологической безопасности в Европе растет спрос на климатическое оборудование, работающее на безопасных природных хладагентах, в первую очередь – пропане (R290). Владельцев уже установленного оборудования, использующего фторсодержащие фреоны, ждет ужесточение мер контроля и правил безопасности, а значит и дополнительные финансовые затраты. Поэтому многие потребители предпочитают перевести свою климатическую технику на безопасный хладагент. 

Под жесткий экологический контроль попадает как уже запрещенный на ввоз в Европу фреон R22, разрушающий озоновый слой, так и R410a - наиболее популярный хладагент для кондиционеров на сегодняшний день. Ведь он имеет серьёзный недостаток – очень высокий потенциал влияния на глобальное потепление (GWP[1]=1890). В связи с этим Дания уже отказалась от его использования.

«В Европе очень следят за тем, чтобы фторсодержащие хладагенты из действующих систем не попали в атмосферу, -  говорит Владимир Мурашко, генеральный директор компании ЕВРОКЛИМАТ-РЕГИОН. –  А поскольку ответственность за поддержание климатической техники в безопасном для экологии состоянии в Европе возложена на потребителей, им приходится регулярно платить за сервисное обслуживание лицензированным компаниям. В такой ситуации многие сочли, что дешевле  заплатить один раз за перевод оборудования на природный хладагент, безопасный для озонового слоя и климата».

К природным хладагентам относятся R290 — пропан (используется в кондиционерах), бутан и изобутан (R600a, сейчас применяется почти во всех холодильниках), а также углекислый газ и аммиак.

Одним из самых перспективных считается пропан. Он не оказывает разрушающего воздействия на озоновый слой и имеет чрезвычайно низкий потенциал влияния на глобальное потепление (GWP=3). Кроме того, термодинамические свойства пропана почти не отличаются от широко распространенного ранее R22. Европейцы не только являются самыми активными в мире покупателями нового оборудования на пропане, но и массово переводят на пропан ранее установленную климатическую технику.

Первое в мире серийное производство кондиционеров, работающих на R290, появилось в 2011 году. Пионером стала компания GREE. Сейчас на ее заводе в Чжухае (Китай) производят более 100 тысяч сплит-систем на пропане в год. Летом 2012 года здесь также началось производство мобильных кондиционеров и осушителей воздуха на этом экологически безопасном хладагенте.

В текущем году ещё несколько компаний объявили о начале производства бытовых кондиционеров, работающих на пропане. На рынке появились и первые чиллеры на R290.

Пока доля оборудования на пропане ещё не очень велика — примерно 1%, но есть все основания полагать, что она будет расти очень быстрыми темпами, увеличиваясь на 1-2% ежегодно. Большой плюс кондиционеров на R290 – цена: применение пропана позволило снизить стоимость некоторых моделей кондиционеров. Удешевление стало возможным благодаря уменьшению размеров теплообменников, низкой цене хладагента и малому объёму газа, требуемого для заправки (для работы бытового кондиционера требуется всего 200-300 грамм пропана).

«Мы часто говорим о необходимости внедрения таких технологий, которые способствовали бы улучшению экологической обстановки как мире в целом, так и в нашей стране. Пока что в Россию запрещён ввоз кондиционеров, заправленных пропаном. Надеюсь, что в ближайшее время ситуация изменится. И мы вместе с другими странами будем поддерживать новые «зелёные» технологии», – подытожил Владимир Мурашко.

 

 

 

Справка о компании:

Компания GREE, самый крупный производитель кондиционеров в мире, была основана в 1991 году. Начиная с 2005 года GREE ежегодно занимает первое место в мире по объёму производства и уровню продаж. Сейчас компании GREE принадлежит восемь заводов в Китае, в Бразилии, в Пакистане и во Вьетнаме. Общая производственная мощность предприятия в 2011 году — 50 миллионов бытовых и 5,5 миллиона промышленных кондиционеров. Компания получила более 50 международных и национальных наград за качество продукции.

Официальный дистрибьютор GREE в России — компания «Евроклимат», которая поставляет кондиционеры марки GREE на российский рынок начиная с 2002 года. В 2012 году исполнилось 10 лет с начала сотрудничества между GREE и компанией «Евроклимат».

Анастасия Володина

E-mail: news@gree-air.ru 

www.euroclimat.ru

www.gree-air.ru

 



[1] Потенциал глобального потепления (сокр. ПГП, англ. Global warming potential, GWP) — коэффициент, определяющий степень воздействия различных парниковых газов на глобальное потепление. Эффект от выброса оценивается за определённый промежуток времени. В качестве эталонного газа взят диоксид углерода (CO2), чей ПГП равен 1. Коэффициент ПГП был введён в 1997 году в Киотском протоколе.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Россиянам грозит аллергия на Новый год Россиянам грозит аллергия на Новый год
Информация может быть не достоверна
В начале ноября 2012 года ученые из Шотландии сообщили о результатах своего исследования, связанного с изучением причин появления аллергии и астмы у людей.
24.11.2012
1 сентября в России прошла «вторая волна» повышения коммунальных тарифов . Первая, как известно, состоялась всего два месяца назад: 1 июля 2012 года.
19.09.2012
Современный офис: экологично и экономично Современный офис: экологично и экономично
Информация может быть не достоверна
Экономика, если следовать буквальному переводу с греческого, — искусство ведения домашнего хозяйства.
17.10.2012
Свежий воздух для старого города Свежий воздух для старого города
Информация может быть не достоверна
Исторический центр города традиционно является лучшим местом для бутиковой торговли, ресторанного и клубного бизнеса.
29.11.2012
Компания Евроклимат начала формировать «черный список» фирм и интернет-ресурсов, не имеющих надлежащих прав на продажу и установку кондиционеров Gree.
03.12.2012
GREE изменила представления о дизайне кондиционеров GREE изменила представления о дизайне кондиционеров
Информация может быть не достоверна
Об этом заявило жюри премии China Patent Award
20.12.2012

Статьи и публикации других компаний:

Современное решение вентиляции Современное решение вентиляции
Информация может быть не достоверна
Современное решение проблем вентиляции жилых помещений.
20.03.2012
Из декрета к успеху Из декрета к успеху
Информация может быть не достоверна
Трудности с эмоциональным состоянием в первый год жизни ребёнка испытывает в той или иной мере каждая женщина, а у одной из десяти это переходит в серьёзную форму – послеродовую депрессию.
27.03.2015
ОТКРЫВАЕМ КОМПАНИЮ ПО ОЧИСТКЕ ВЕНТИЛЯЦИИ ОТКРЫВАЕМ КОМПАНИЮ ПО ОЧИСТКЕ ВЕНТИЛЯЦИИ
Инфомация давно не обновлялась
Мы имеем достаточный опыт по очистке и дезинфекции систем вентиляции в России и Европе и эта тема, набирая обороты, все больше и больше заинтересовывает конечных пользователей
20.03.2016
Корпорация Fujitsu General сообщает об окончании строительства завода по производству собственных компрессоров...
08.03.2010
Кондиционер появился не вчера. Еще в 1758 году Бенжамин Франклин и Джон Хадли, профессор химии Кэмбриджского университета провели эксперимент по исследованию принципа испарения воздуха
11.11.2012
На склад Dantex поступили новые серии чиллеров и компрессорно-конденсаторных блоков. Чиллеры серии BUSOGF на фреоне R410А производятся на европейском заводе в Италии.
10.12.2013
Информация о продавце
  • 8 (499) 753-03-06
  • 105082, Россия, г. Москва, Рубцовская набережная, 3, стр.1
  • www.gree-air.ru
Компания GREE, самый крупный производитель кондиционеров в мире.
×