Деловая сеть Москва
Компании:133 898 (+8)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Из декрета к успеху
Информация может быть не достоверна

Из декрета к успеху
27.03.2015
Трудности с эмоциональным состоянием в первый год жизни ребёнка испытывает в той или иной мере каждая женщина, а у одной из десяти это переходит в серьёзную форму – послеродовую депрессию.

Трудности с эмоциональным состоянием в первый год жизни ребёнка испытывает в той или иной мере каждая женщина, а у одной из десяти это переходит в серьёзную форму – послеродовую депрессию. Наши собеседницы открыли для себя способ сделать три года в отпуске по уходу за ребёнком счастливыми – начали своё дело «по душе».

 

Дарья Берестова, Краснодар: с объективом по жизни

Сын Даниил, 3 года.

До декрета – инженер-программист.

Нашла своё призвание в фотографии, с работами Дарьи можно познакомиться на её сайте.

 

«Моя история близка многим мамам: когда прекратились выплаты пособия по уходу за ребёнком, захотелось вносить свой небольшой вклад в семейный бюджет. Вернуться на работу я не могла – в Краснодаре проблемы с садиками. Сложность ситуации стала стимулом изменить жизнь и попробовать что-то новое. Тем более меня уже давно влекла фотография, а совмещать хобби с основной деятельностью не получалось. И вот, наконец-то, я взяла в руки камеру. Сначала снимала взрослых людей, моделей, а потом на фотосессии стало приходить всё больше семей с маленькими детьми.

Существенных заработков сразу я не ждала: в городе огромная конкуренция, меня никто не знает. Но я постепенно шла к своей цели, в том числе и финансовой. Мой путь фотографа не был безоблачным, да и сейчас есть трудности. У нас нет рядом бабушек и дедушек, которые могли бы заниматься с Данилом, пока я тружусь. Единственный, на кого я могу переложить заботы о сыне или хозяйстве – муж. Он меня очень поддерживает, но всё равно приходится планировать съёмки с учётом режима дня ребёнка. С открытием фотостудии у меня практически нет выходных дней, а если и есть время на отдых, то в основном среди недели. Из-за этого я провожу мало времени вместе с мужем и сыном.

Конечно, хочется строить карьеру, трудиться по специальности, на которую я училась целых шесть с половиной лет. Но в таком случае я не смогу уделять много времени сыну. Буду постоянно переживать, что он заболеет, и мне придётся отложить срочные разработки, чему начальство явно будет не радо… Да и вообще в жизни надо заниматься тем, что нравится, и прикладывать максимум усилий для выполнения поставленных задач.

Фотография делает меня счастливой. Именно благодаря ей у меня не было послеродовой депрессии, а любимое занятие превратилось в ещё одну профессию. И  теперь у меня есть большой семейный фотоархив, который всегда напомнит о какой-нибудь мелочи из нашей жизни, которая легко забылась, но так радовала раньше».

 

ВРЕЗКА

Антидепрессант от Дарьи: «В трудную минуту я всегда ищу поддержки у мужа».

 

 

Советы начинающим

Тема старта новичков в фотографии постоянно обсуждается на профессиональных форумах в Интернете. Вот какие советы дают эксперты:

1.       Не отказывайте, когда просят отснять свадьбу, сделать репортаж или просто помочь с аватаркой в социальных сетях. Нарабатывайте навык за «спасибо» и хорошие рекомендации.

2.      Идите учиться. Мастер-классы профессионалов обойдутся недёшево, но без них невозможно получить практический опыт. Именитые фотографы помогут определить, что получается лучше всего, к какому жанру лежит душа и чего не хватает в снимках.

3.      Делайте «разбор полётов» после каждой съёмки. Можете спросить мнения коллег. Но ни в коем случае не показывайте неудачные кадры клиенту!

4.       Создайте портфолио.

Если после всего указанного появятся постоянные заказы – значит, пришло время брать деньги за свои услуги.

 

Цена вопроса

Затраты

Выручка

Зеркальный фотоаппарат: от 15 990 за самые простые модели

 

Стоимость 1 часа студийной съёмки: 3500 в Москве и 1500 в регионах

Штатив: от 1000

 

Средняя цена свадебной фотосессии: 15 000 в Москве, 10 000 в регионах

Курсы: от 7000 в Москве, от 4500 онлайн-обучение, от 5000 в регионах

 

Аренда фотостудии: от 600 в час в Москве и от 300 в час в регионах

 

 

Наталия Аржакова, Смоленск: красавица с тортом

Дети: Михаил, 5 лет, и Мария, 2 года.

До декрета – главный бухгалтер.

После рождения детей – хозяйка собственной кондитерской.

 

«В декрете я начала баловать семью разными вкусностями, пирожными, выпечкой. Однажды мне попалась на глаза картинка необычного торта – головка сыра, окружённая мышками. Конечно, тут же захотелось сделать что-то подобное. Для себя я решила – выйдет с первого раза, буду печь дальше! В результате уже несколько лет я активно занимаюсь любимым хобби, так как работой это не назовёшь.

Помню, когда делала свои первые дизайнерские тортики, больше всех переживал и радовался муж. Каждые полчаса слышала от него: «Скоро будет готово, скоро?». Ароматы выпечки, разносившиеся по всему дому, вводили в искушение всю семью – сын постоянно пытался утянуть кусочек.

Несмотря на появление увлечения, моя роль в семье осталась прежней: я мама и жена. Приходится успевать всё сразу. Со своей профессией я тоже не рассталась – продолжаю заниматься бухгалтерией на дому. Естественно, печь, придумывать дизайн и оформлять торты намного увлекательнее, чем работать с цифрами, но мне нравится моя основная деятельность, бросать её не собираюсь. Всё-таки финансовая сфера в жизни играет немаловажную роль, и мои знания и практика всегда пригодятся в будущем.

Как найти себя? Став мамой, ты начинаешь жить в другом мире, который играет свежими, яркими красками. Ощущение, что мир вокруг «замедляется», сравнимо с суперспособностью останавливать мгновения, когда всё замирает, а ты продолжаешь жить и понимать, сколько всего раньше не замечала. Именно в таком состоянии задумываешься о многих вещах: смысле жизни, о том, что ещё не сделано. В такие моменты важно прислушаться к себе, попробовать что-то новое или заняться тем, чем давно хотелось. Методом проб и ошибок можно узнать себя с другой, причём порой самой неожиданной, стороны. И быть самым счастливым человеком на свете, потому что у тебя есть любимая семья и любимое дело».

 

ВРЕЗКА

Антидепрессант от Наталии: «Моё успокоительное – это мои дети. Хватает одного взгляда на них, а в ответ – счастливая улыбка, сияющие глазки и, казалось бы, простое слово «мама»… И все проблемы и заботы отходят на второй план».

 

 

Советы начинающим

Начните с угощения домашних – пусть они первыми проверяют все новые рецепты. Пеките торты на дни рождения друзей, дарите сладости родственникам на свадьбы или юбилеи. Обязательно фотографируйте свои изделия, соберите альбом-каталог, который сможете показывать потенциальным заказчикам.

Что касается самого процесса выпечки, как правило, необходимые на первых порах инструменты есть у любой хозяйки: форма для коржей, кондитерский шприц с разными насадками, несколько ножей. По мнению Елены Крыловой, эксперта компании POLARIS, одного из лидеров рынка малой бытовой техники в России, на кухне начинающего кондитера пригодятся приборы, способные ускорить и облегчить процесс приготовления: «Блендер взобьёт белки или измельчит орехи значительно быстрее, чем это можно сделать вручную. А коржи можно выпекать в мультиварке. С этим прекрасно справляются даже самые простые модели, такие как POLARIS PMC 0533AD. В отличие от духовки, здесь ничего не пригорит, не надо постоянно следить за блюдом, достаточно включить режим «Выпечка» на 50 мин. – и кухонный помощник всё сделает сам. Есть и более продвинутые гаджеты, которые позволяют вносить в память лучшие рецепты бисквитов, загружать их по Wi-Fi и отслеживать приготовление по сообщениям на смартфоне. Или мультиварки, совмещённые с хлебопечками, которые сами умеют замешивать тесто».

Когда освоите рядовую выпечку, украшенную кремом и фруктами, можно приступать к созданию шедевров из мастики. Самая простая готовится из маршмеллоу. Конфеты надо разогреть до того момента, когда они начнут набухать и плавиться. Дальше постепенно засыпайте в сладости сахарную пудру и хорошо вымешивайте. Раскатать мастику можно на столе, посыпанном крахмалом или сахарной пудрой, либо между листами полиэтилена, смазанными растительным маслом. Сделайте круг с запасом 10-15 см и покрывайте им торт. Также из листов мастики выполните украшения. Делать это не сложнее, чем лепить из пластилина. И не сдавайтесь, если не получается с первого раза. Просто пока учитесь, давайте себе право на ошибку – делайте всё с двойным запасом времени».

 

Цена вопроса

Затраты

Выручка

Набор ножей: от 1500

Себестоимость 1 кг торта: от 200 , в зависимости от цен на продукты в конкретном регионе

Цена 1 кг торта на продажу: от 1700 в Москве и от 1100 в регионах

 

Кондитерский шприц: от 250

Форма для выпечки: от 700

Блендер: от 1150

Мультиварка: от 4000

 

Мария Волкова, Петрозаводск: на все руки мастерица

Сыновья: Александр, 10 лет, и Иван, 2 года.

До декрета – менеджер по туризму, преподаватель финского языка.

В настоящее время соавтор творческого проекта «Слономух и Ко».

 

«Сразу после вторых родов я попала в больницу и была разлучена с малышом. Очень скучала и переживала, что он, такой кроха, остался без меня. Вернувшись домой, я радовалась возможности видеть сына, кормить, лежать рядом. Этот случай перевернул всю мою жизнь: я поняла, что не должна терять время на то, что неинтересно, и выделила два приоритета в своей жизни – семья и любимое дело.

У меня всегда так получалось: чем бы я ни занималась в жизни, постоянно возвращалась к мастерству – керамике, ткачеству, рисованию. Поэтому, как только Иван немного подрос и начал отпускать меня, я прошла курсы принта по ткани. Параллельно прочла книгу Яны Франк «Муза, где твои крылья», в которой основной мыслью является то, что надо осмеливаться на творчество и, вопреки шаблонам, серьёзно относиться к своим изысканиям и чаяниям. Сложив воедино вдохновляющие занятия и новое отношение к рукоделию и его возможностям в моей жизни, я создала творческий союз «Слономух» и начала делать текстильные вещи с авторскими рисунками, напечатанными на ткани: сумки, мешочки, подушки, игрушки и пр. Родные молча терпели груды ткани, бумаги и красок, которые постоянно раскладывались на полу кухни. Сейчас мы переехали в более просторную квартиру, и у меня появился свой уголок.

Для проекта работаю по ночам или во время дневного сна младшего сына, пока старший в школе. Выходные мы с мужем поделили: четверть дня на мои дела, четверть на его, а остальное время мы проводим все вместе. Жертвовать общением с родными ради «Слономуха» я не готова. Конечно, это приводит к тому, что проект практически не приносит дохода, но серьёзных финансовых ожиданий я на него и не возлагала. Мне важна эмоциональная отдача, ведь рукоделие очень похоже на воспитание ребёнка. От первого маленького шага, мысли, идеи, штриха до набросков, подбора цвета, раскроя, вырезания трафарета или печати – всё это радость или боль. Каждое творение – очень личное. А потом вдруг находится кто-то понимающий, чувствующий так же, как ты. Встречать единомышленников, потрясающих мастеров, – это стоит всех ночей, которые я провела за машинкой, блокнотом для набросков или печатая на ткани».

 

ВРЕЗКА

Антидепрессант от Марии: «Когда мне плохо, я иду на пробежку. Ни о чём не думаю, голова проветривается, и лишняя энергия уходит».

 

 

Советы начинающим

Мнением о рукоделии, как способе заработка, делится Марина Забатурина, мастер художественного вязания, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров», член Союза дизайнеров Москвы, главный редактор журнала «Рукоделие от Марины»: «Как показывает моя практика, 95-97% слушателей курсов приходят для души, вязать для семьи и в своё удовольствие. Остальные или уже действующие преподаватели в каких-то кружках, или хотят ими стать. Продавать не свои знания, а свои работы могут единицы. Чтобы у тебя что-то купили, нужно удивить, придумать что-то оригинальное, занять свою нишу.

Приведу пример гарантированного успеха: подошла ко мне на выставке женщина, показала свои работы, и теперь преподаёт курс «Академии вышивания». А всё потому, что она 40 лет вышивала, для неё это было хобби, и её мама, и её бабушка, и все родственницы этим занимались. Сколько она может за интенсивный курс секретов передать? Сколько я своих наработок за 30 лет могу на мастер-классе продемонстрировать? Столько ни один сайт в Интернете не покажет, это практическая прокачка в интенсивном режиме. Так что мой совет: как только овладели начальными навыками какого-то дела, идите на курс к настоящему профи в этом деле. Не изобретайте колесо, мастер может помочь значительно сократить путь к вершинам творчества».

 

Цена вопроса

Затраты

Выручка

Материалы, аксессуары и инструменты обойдутся в несколько тысяч или даже десятков тысяч рублей, в зависимости от того, чем собираетесь заниматься

Вязание: от 300 за час работы

Шитьё: от 500 за час работы

 

Рукодельные курсы: в зависимости от тематики, от 7000 в Москве, от 5000 в регионах

Текстиль ручной работы: игрушки от 500 за штуку, сумки от 800 за штуку

Вышивка: от 250 до 500 за час работы

 

Для большинства занятий в декрете не требуется миллионный стартовый капитал или профильное образование, нужны только вера в свои силы и поддержка близких. Пускай дело не перерастёт в прибыльный бизнес, зато радость мамы от исполнения её сокровенных желаний станет залогом счастья малыша.

 

Пресс-служба компании POLARIS

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Контроль за весом – в экостиле! Контроль за весом – в экостиле!
Информация может быть не достоверна
POLARIS выпустил бамбуковые весы со «скрытым» дисплеем
12.02.2015
Мечта холостяка! Мечта холостяка!
Информация может быть не достоверна
Компактный отпариватель POLARIS знает, как «переводить» стрелки… на брюках
17.02.2015
POLARIS разработал многофункциональную и одновременно компактную мультиварку
19.02.2015
Профессиональный маникюр гель-лаком на дому! Профессиональный маникюр гель-лаком на дому!
Информация может быть не достоверна
POLARIS представляет УФ-лампу для сушки нейл-покрытий
25.02.2015
Увидеть Париж и… вскипятить чай! Увидеть Париж и… вскипятить чай!
Информация может быть не достоверна
POLARIS представляет самый «романтичный» чайник
03.03.2015
Новый увлажнитель POLARIS: 16 часов без дозаправки! Новый увлажнитель POLARIS: 16 часов без дозаправки!
Информация может быть не достоверна
Компания POLARIS (один из лидеров рынка малой бытовой техники в России) представляет увлажнитель PUH 4405D.
10.03.2015

Статьи и публикации других компаний:

Я не знаю, как она делает это Я не знаю, как она делает это
Информация может быть не достоверна
Это название голливудского фильма про счастливую жену и маму двоих детей, которой лихо удаётся не только управляться с домашними делами, но и достигать карьерных успехов.
14.09.2012
Биография утюга Биография утюга
Информация может быть не достоверна
Утюг, о котором говорится в этой известной загадке, сегодня уже прочно обосновался в каждой квартире.
10.10.2012
В наши дни роботизированные герои книг и фильмов о будущем превращаются во вполне себе обыденные предметы обихода.
12.10.2012
Национальный колорит из хлебопечки Национальный колорит из хлебопечки
Информация может быть не достоверна
Мастер-класс для хлебопечки от эксперта компании THE BINATONE Натальи Петровой
19.10.2012
Бытовая техника — отличный новогодний подарок Бытовая техника — отличный новогодний подарок
Информация может быть не достоверна
Советы по выбору бытовой техники в подарок на новоселье, Новый Год и другие праздники.
30.10.2013
Роботы-пылесосы Xiaomi в каталоге Mi-house. ru
Информация может быть не достоверна
Фирменный магазин бренда Xiaomi Mi-house. ru предлагает приобрести роботы-пылесосы Xiaomi по привлекательным ценам.
21.09.2021
Информация о продавце
  • +7 (495) 363-35-24
  • г. Москва, 5-ый Донской проезд, 15, стр 3
Компания Polaris – международный производитель бытовой техники, работает на российском рынке с 1992 года
×