Деловая сеть Москва
Компании:133 976 (+7)
Товары и услуги:99 426 (+5)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Москвичи боятся работы и метро
Информация может быть не достоверна

24.01.2012
Названы самые «заразительные» места

В середине декабря 2011 г. компания «Гомеокан» провела опрос жителей Москвы. Респонденты отвечали всего на два вопроса: «Боитесь ли Вы заразиться гриппом в преддверии Нового года» и «Где Вы можете подхватить вирус?» Всего 14% опрошенных считают, что им болезнь не грозит. А самыми опасными местами признаны работа и общественный транспорт, в первую очередь метро.

«Конечно, боюсь. В предновогодние дни много времени проводишь среди скопления людей. Магазины, покупка подарков, новогодние мероприятия с детьми… Очень сложно не заболеть. У меня уже есть опыт встречи Нового года с высокой температурой. Повторять его мне бы не хотелось», – говорит Ольга, менеджер по продажам.

С Ольгой солидарны 86% опрошенных москвичей. Поэтому особое внимание нужно уделить профилактическим мерам: употреблению витаминов, соблюдению правил личной гигиены и применению специальных препаратов. Врачи рекомендуют различные витаминно-минеральные комплексы, содержащие витамин С, который является общеукрепляющим и стимулирующим иммунную систему средством, витамины группы Б, А и Д, минералы селен, магний, железо, медь и другие. Если вы не являетесь аллергиком, неоценимую помощь окажут лекарственные травы (мать-и-мачеха, ромашка, шалфей, крапива, валериана, пустырник, а также солодка, липа, эхинацея и душица). Для повышения иммунитета и дезинфекции помещения очень хорошо дышать пихтовым маслом и маслом эвкалипта. Они повысят защитные силы организма и уничтожат вредные микроорганизмы.

Что касается специальных препаратов, то нужно учесть, что они делятся на две группы: синтетические и натуральные. Натуральные не имеют побочных эффектов, их могут принимать разные группы населения, в том числе дети. «Из последних натуральных лекарственных средств можно посоветовать канадский «Натуркоксинум». В нашем институте не так давно проводилось изучение его эффективности и безопасности. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии у препарата функции угнетения формирования иммунного ответа на вирусную агрессию. То есть он помогает иммунитету справиться, и в то же время отмечается тенденция к росту собственной иммунной защиты человека. Не было выявлено ни неприятных явлений, ни побочных реакций», − рассказывает Алексей Волчецкий, старший научный сотрудник Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского.

Рейтинг самых опасных мест в плане заражения вирусом гриппа, по мнению москвичей, выглядит следующим образом:

Работа – 41%

Общественный транспорт – 38%

Образовательное учреждение (университет, школа, детский садик) – 12%  

Иные места скопления людей (магазины, новогодние мероприятия, митинги) – 9%

 «У нас уже две недели пол-офиса чихает, – признается Аркадий, юрист. – Раньше бы самым опасным я назвал общественный транспорт. Но за последнее время мое мнение изменилось. Безусловно, самый опасный для меня – это офис. Один чихнул – на следующий день чихают трое».

По словам Виталия Лаврентьева, ведущего специалиста по подбору персонала кадрового центра «Юнити», работодатели не любят, когда сотрудники болеют. «Если человек берет больничный, работа простаивает, а если приходит в офис, есть риск того, что его коллеги заразятся. Но заботиться о здоровье сотрудников компании не хотят: половина всех работодателей не принимает мер даже для профилактики».

Работодатель со своей стороны может предпринимать следующие меры:

1. Вакцинация сотрудников. Но не все работники на нее соглашаются.

2. Пропаганда здорового образа жизни.

3. Бесплатное предоставление средства для профилактики.

4. Фитнес и спортивные мероприятия за полный или частичный счет компании.

5. ДМС, диспансеризация.

«Хотелось бы дать несколько советов, для того чтобы не заболеть на работе. Причем здесь не будет ничего нового, но всем просто необходимо придерживаться данных рекомендаций, чтобы свести риск заболеть к минимуму», – продолжает Виталий Лаврентьев («Юнити»).

1. Держите свое рабочее место в чистоте. Делайте влажную уборку своего рабочего места один раз в день. Время это отнимает не много, а эффективность высокая (тем более что сегодня есть масса средств для уборки).

2. Мойте руки. Причем это нужно делать, когда вы пришли на рабочее место, и в течение рабочего дня.

3. Избегайте болеющих коллег. Постарайтесь держать дистанцию с явно заболевающим сотрудником (разумеется, в вежливой форме).

4. Делайте перерывы на отдых в течение рабочего дня. Выйдите из комнаты и пройдитесь по улице или как минимум по коридору. Не забывайте во время своего отсутствия хорошо проветривать помещение.

5. Питайтесь правильно и сбалансированно.

6. Берите отпуск (те, кто не берет отпуск, наиболее подвержены болезням и простудам).

 В настоящий момент ситуация по гриппу в Москве приближается к эпидемическому порогу. Как сообщил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, по итогам 50-й недели в Москве и Санкт-Петербурге отмечается рост заболеваемости. «Мы обеспокоены возможным превышением эпидпорогов за оставшиеся две недели 2011 года», – отметил он.

Всего в опросе приняли участие 500 жителей Москвы в возрасте от 15 до 45 лет.

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Прививки от гриппа эффективны не для всех
Информация может быть не достоверна
Ученые из Университета Северной Каролины в США выяснили, что прививки от гриппа менее эффективны для людей с избыточным весом.
24.01.2012
Доверять ли фармацевту?
Информация может быть не достоверна
Впереди долгая и холодная российская зима и ее неизменные спутники - грипп и прочие острые вирусные респираторные инфекции.
24.01.2012
Заблуждения о гриппе
Информация может быть не достоверна
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире болеют гриппом 5-10% взрослых и 20-30% детей.
24.01.2012
Чем опасен недолеченный грипп
Информация может быть не достоверна
Грипп считается одним из самых распространенных вирусных заболеваний. Например, только в прошлом году им переболело не менее 4 млн. россиян.
24.01.2012
В первую очередь, от гриппа надо беречь мужчин
Информация может быть не достоверна
Ученые из Колледжа королевы Марии при Лондонском университете выяснили, что мужчины тяжелее женщин переносят грипп и простудные заболевания.
27.10.2011
Сегодня, 1 ноября, в здании ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция на тему «Что нам ждать от сезона 2011-2012?
07.11.2011

Статьи и публикации других компаний:

Торговый Дом Медтехника приглашает на презентацию продукции корейских компаний CARE Corporation Co. Ltd и BBS Co. Ltd в выходные дни на ВДНХ!
31.05.2014
НИЦ Softex sarl france НИЦ Softex sarl france
Информация может быть не достоверна
Научно-исследовательский центр взаимоотношений полов SOFTEX SARL FRANCE.
28.01.2012
Контроль сахарного диабета: лучшее – враг хорошего
Информация может быть не достоверна
Зачастую люди с диабетом прикладывают массу усилий для того, чтобы добиться идеального контроля своего состояния, но рано или поздно...
28.03.2012
В честь 14 ноября, Всемирного дня диабета, фармацевтическая компания «Рош» предлагает сказать спасибо тем людям, кто помогает вам преодолевать трудности диабета.
22.11.2012
"Коннект-Логистика" выступала Генеральным Спонсором VIII Ежегодной Всероссийской Конференции "Логистика Фармацевтического Рынка России" PharmLogic-2012. Инновационные решения в логистике.
10.04.2013
Сейф для сильнодействующих веществ Сейф для сильнодействующих веществ
Информация может быть не достоверна
Медицинские сейфы, созданные для хранения сильнодействующих веществ, лекарств и медицинских препаратов, надежны, прочны и долговечны.
23.06.2013
Информация о продавце
  • 8 (495) 508-60-71
  • г. Москва, ул. Нагорная, д. 20, корпус 1, 4-ый этаж, офис 5
•Независимое паритетное объединение частных компаний «полного цикла» в России, Беларуси и странах Балтии с современным стилем управления.
×