Деловая сеть Москва
Компании:133 975 (+8)
Товары и услуги:99 426 (+26)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Оформление документов задним числом
Информация может быть не достоверна

19.03.2009
документы часто проводятся задним числом. Это общая и понятная практика, потому что соглашения часто занимают время, чтобы проект был составлен в срок, сложно полностью вовремя договориться и подписать сделку.

Michael C. Ross в GC California Magazine 19 февраля 2009 года пишет о возникших в США проблемах по составлению документов задним числом (backdating). Действия по проведению задним числом сделок продолжают заслуживать внимания адвокатов, потому что юристы, которые совершают такие поступки, могут иметь негативные последствия, даже если они не знали, что на документах ненадлежащим образом проставили дату.
Надо сказать, что документы часто проводятся задним числом, то есть, составляются сторонами после соглашения или случая, к которому имеет отношение документ.  Это общая и понятная практика, потому что соглашения часто занимают время, чтобы проект был составлен в срок, сложно полностью вовремя договориться и подписать сделку.  
Некоторые из общих примеров проведения задним числом соглашений включают приобретение недвижимого имущества, арендные договоры, корпоративные финансирования, торговые договоры,  лицензии, страховые полисы. Формальные корпоративные резолюции также часто проводятся задним числом, особенно если комитет совета директоров или правления компании действует по письменному согласию.
Проведение задним числом, вероятно, не подняло бы юридических вопросов, если бы последствия этих шагов затрагивало бы только стороны документа, знающих о его составлении  задним числом и его последствиях. Третьи лица, однако, тоже могут быть затронуты.
Оформление задним числом акционерными обществами сделок может существенно повлиять на финансовые результаты. Например, доходы и стоимость на бухгалтерском балансе могут быть искусственно раздуты. Одно из самых известных последствий датирования соглашений - распределение налоговых затрат и льгот  между бюджетами. Контролеров интересуют точные даты, когда были предприняты иски, вступили в силу те или иные положения, чтобы определить действие  применяемых правовых норм и инструкций. Третьи лица, такие как страховые компании и гаранты также имеют интересы в знании точной даты событий и соглашений.
Законность проведения задним числом зависит вообще от того, отражает ли выбранная дата точно дату соглашения или случая, являющегося предметом документа. Если вовлеченный юрист знает намерения сторон, он или она может обычно определять законность их оформления задним числом. В некоторых случаях юрист, возможно, должен оценить последствия для третьих лиц, чтобы предотвратить судебные иски.
Если стороны намереваются зафиксировать дату соглашения или случая днем, указанном в документе, проведение задним числом является первым препятствием к его законности. Осложнения могут возникнуть, однако, из-за неуверенности о фактах или применяемой правовой норме. Например, может быть неясно, когда соглашение было фактически достигнуто, или случай произошел. В некоторых случаях, применяемая правовая норма относительно даты вступления в силу соглашения или другого документа может быть неясной или недооцененной. Дополнительное осложнение состоит в том, что дата вступления в силу может быть различной согласно различным законам, например, получению собственности на недвижимое имущество и налоговому законодательству. Использование документа, который точно отражает факты, должно вообще быть законным.
Даже если стороны намереваются зафиксировать дату соглашения или случая днем, указанном в документе, все равно может быть так, что факты и применяемая правовая норма  вступят в силу в другое время. Например, если стороны полагают, что они достигали соглашения раньше, что указано в соглашении, это может привести к незаконности документа. Используя такой документ, можно неблагоприятно затронуть третьи лица.В отличие от этого, если стороны будут намереваться зафиксировать случай или соглашение, днем, в который оно не происходило, или это произошло в другое время, то проведение задним числом, очень вероятно, приведет к незаконности такого поведения. (Теоретически возможно, что ложное датирование, возможно, не незаконно, если затрагиваются интересы только сторон). Использование датированных более ранним числом документов сторонами или их адвокатами может нарушить закон. Использование документов с фиктивными датами может повлечь искажение финансовых отчетов, налоговых деклараций или регистрации. Использование таких документов в деловых отношениях с частными сторонами, такими как страховые компании, может быть мошенническим.
Лучший путь для консультанта во избежание соучастия в незаконном датировании состоит в том, чтобы иметь точное и полное понимание фактов и применяемых правовых норм и инструкций. Применение законов и постановлений является профессиональной ответственностью поверенного.
Если консультирующий был вовлечен в сделку или случай, который документируется не на рассматриваемую дату, то он или она должен быть осмотрительны и внимательны, чтобы оценить законность проведения задним числом. Если клиент просит зарегистрировать предшествующее соглашение или случай, не представляя доказательств, и если адвокат просит их, клиент может обидеться или еще хуже. С давнишними клиентами, которым доверяют, проблем может быть меньше, чем с новыми или менее заслуживающими доверия.
Чтобы избежать конфронтации, адвокат мог бы выяснить, что фирма или полисы компании и процедуры допускают оформление документов задним числом. Такие запросы не являются подозрениями, а скорее необходимыми предосторожностями во избежание мошенничества. Если имеются препятствия, то лучше всего отказаться проводить документ задним числом.
Одно возможное решение - прозрачность. Если рассматриваемый документ показывает фактическую дату подписания, то это уменьшит вероятность введения в заблуждение третьих лиц, которые могут получить доступ к документу. Консультант должен, однако, гарантировать, что специальное датирование не повлечет снижение его эффективности.
Другой путь – уведомить третьи лица о том, что на документе проставили дату позднюю, чем дата вступления в силу. Третьи лица могли бы тогда обнаружить дату исполнения закона и отстаивать права.
В каждом случае решение зависит от доступа к документу заинтересованных лиц. Во многих случаях может произойти вред прежде, чем они получат доступ к документу. Например, финансовые отчеты могут быть обнародованы, и вычеты из облагаемого дохода приведут к расследованию или тяжбе прежде, чем заинтересованное лицо получит доступ к датированным более ранним числом документам.

Статьи и публикации других компаний:

Сделки с недвижимостью или все об ипотеке
Информация может быть не достоверна
Вcе об ипотеке
14.10.2013
Юридическая компания MAXELENT запустила новую услугу «Мой адвокат» для физических лиц, которая позволяет быстро и по минимальной стоимости получать полноценную помощь юристов и адвокатов компании.
12.11.2018
Вид на жительство в Италии. Бизнес иммиграция и учеба. Вид на жительство в Италии. Бизнес иммиграция и учеба.
Информация может быть не достоверна
Хотите открыть свое дело в Италии или купить уже готовый бизнес? Или ищете любые способы получения вида на жительство в Италии - спросите у нас как это сделать и мы вам сэкономим уйму времени.
22.01.2019
С 1 января 2019 года в силу вступил закон, который устанавливает новые организационные формы некоммерческих товариществ, а также вносит ряд поправок в порядок регистрации.
24.06.2019
«Центр тестирования» предлагает юридическую консультацию и помощь иностранным гражданам по оформлению патентов на работу, РВП и ВНЖ, получению российского гражданства.
14.06.2017
Как оформить справку и к кому обратиться?
05.07.2017
Информация о продавце
  • 8 (903) 280-70-70
  • Москва, Печатников пер., д. 22
  • www.stenkin.ru
×