Деловая сеть Москва
Компании:133 955 (+10)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Выбор материала для отмывки ПП
Информация может быть не достоверна

05.08.2011
Часто производители электронных изделий сталкиваются с вопросом: чем удалять остатки паяльных материалов с печатных узлов?

Практически все производители электронных изделий, перед которыми встает проблема отмывки ПП, сталкиваются с вопросом: а чем же удалять остатки паяльных материалов с печатных узлов?
Если не рассматривать технологию, при которой используются водоотмывные материалы, и оставить в стороне производства, где отмывка не предусмотрена вовсе, вариантов остается не так уж и много, а точнее два:

1. Использование растворителей на спиртовой основе.
2. Использование отмывочных жидкостей на водной основе.

Если говорить о спиртовых жидкостях, в первую очередь приходит на ум изобретение наших советских технологов: спирто-бензиновая смесь. В свое время, да еще и за неимением лучшего, эта чудо-смесь вполне оправдывала свое применение. Но одним из главных и существенных ее недостатков является то, что с ее помощью крайне затруднительно, а порой и вовсе невозможно удалить паяльные материалы изготовленные на основе искусственной канифоли. А натуральную канифоль ни один уважающий себя производитель паяльных материалов уже давно не использует. Поэтому этот вариант мы рассматривать не будем, лучше подробнее остановимся на том, что к нашим услугам предлагает современная промышленность.

Итак:

1. Растворители на спиртовой основе. Современные представители данной категории в большинстве своем очень неплохо справляются со своей основной задачей и остатки паяльных материалов, а так же иные нежелательные фракции с печатных узлов удаляют. И это их основной плюс. И, наверное, единственный. А теперь о минусах:

• Сильное испарение, а значит резкий запах и высокая степень воздействия на организм. Как несложно догадаться, негативного.
• Высокая стоимость процесса. Как правило цена таких растворителей сопоставима с концентратами на водной основе. Но вот используются они неразбавленными.
• Сложность утилизации. Слив в канализацию не допускается, а значит опять дополнительные расходы.

2. Концентраты на водной основе действуют путем химического изменения. Они преобразуют безотмывные остатки паяльных материалов в водоотмывные, которые легко удаляются водой. Данная технология крайне эффективна и имеет ряд преимуществ:

• Степень вредного воздействия на организм гораздо ниже, чем у спиртосодержащих материалов.
• Для качественной отмывки необходимо использовать 5 — 10% водный раствор, что значительно экономит средства. Кроме того, жидкости этого класса не принимают на себя остатки, и после фильтрации их можно использовать повторно. 
• После использования отфильтрованный раствор можно сливать в канализацию.

Не так давно российскими учеными-химиками была разработана отмывочная жидкость на водной основе РемРад.
Она обладает всеми вышеперечисленными преимущиствами и успешно прошла испытания в Научно-исследовательском институте Дальней Радиосвязи (ОАО НИИ «ДАР»).
Данное средство предназначено для очистки и обезжиривания печатных плат после пайки. Эффективно удаляет остатки канифольного флюса, паяльной пасты, трубчатого припоя, графитовые смазки, эксплуатационные загрязнения органического характера (маслогрязевые, нефтепродукты, пыль, сажу), шлифовальные, доводочные и полировальные пасты, СОЖ. Может использоваться как активная добавка для ускорения процесса отмывки водосмываемых флюсов. 
Очистка проводится различными способами и методами: вручную, погружной ванны, в ультразвуковых ваннах, автоматизированных системах мойки всех типов. Рекомендовано к использованию на предприятиях электронной промышленности и приборостроения, в различных технологических процессах при изготовлении радиоэлектронного оборудования, межоперационной очистке деталей и поверхностей, подготовке поверхностей к нанесению покрытий, предварительной и окончательной очистки готовых изделий.
 Обладает хорошим моющим, обезжиривающим и эмульгирующим действием. Характеризуется высоким ингибирующим эффектом. Эффективно работает в воде любой жесткости и температуры (25-80 гр.С). Не оказывает отрицательного воздействия на обрабатываемые поверхности. В химическом отношении стабильно в воде и на воздухе, не разлагается с выделением вредных веществ. Биоразлагаемо.

Методические рекомендации по применению:

1. Приготовить рабочий раствор с концентрацией 5–12% и температурой 20-75С. Обработать загрязненную поверхность методом погружной ванны.
2. Выдержать в рабочем растворе 5 – 20 минут. В случае сильно загрязненных поверхностей рекомендуется дополнительное механическое воздействие.
3. Провести 2-х кратную промывку очищенной платы горячей и холодной водой 
Примечание: при использовании средства в УЗВ или автоматизированных системах отмывки руководствоваться соответствующими инструкциями.
4. Высушить

И на последок хотелось бы напомнить: Если нет уверенности в качественной отмывке, лучше вовсе не мыть. Вреда будет меньше. Поэтому к выбору оборудования и материалов для отмывки следует подходить со всей серьезностью.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

В статье описаны основные принципы правильного устройства EPA-зоны на производстве.
05.08.2011
Новинка от Tektronix. Непревзойденная точность. Новинка от Tektronix. Непревзойденная точность.
Информация может быть не достоверна
Компания Tektronix, Inc., ведущий мировой производитель осциллографов, объявила о выпуске четырех новых моделей осциллографов серии DPO/DSA70000D.
05.08.2011

Статьи и публикации других компаний:

Российские мультипликаторы оценили мониторы LG UltraFineTM Российские мультипликаторы оценили мониторы LG UltraFineTM
Информация может быть не достоверна
LG Electronics производит широкую линейку мониторов, обладающих всеми необходимыми качествами для комфортной работы специалистов в области создания визуального контента, музыкальной и кино-индустрии
05.03.2020
Смарт-часы уже давно стали неотъемлемым аксессуаром для многих людей, которые хотят оставаться в курсе своих показателей здоровья и физической активности.
04.03.2024
LG Electronics и НИУ МГСУ продолжают активное взаимодействие и обеспечивают площадку для проведения обучения в рамках учебных планов, реализуемых кафедрой Теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ).
18.03.2020
Технологии LG для здоровой жизни Технологии LG для здоровой жизни
Информация может быть не достоверна
Высокотехнологичные решения от LG для защиты здоровья всей семьи: стиральные машины LG AI DD и системы ухода за одеждой при помощи пара, климатические комплексы и очистители воздуха
27.03.2020
Уникальность и преимущества телевизоров LG
Информация может быть не достоверна
Широкий выбор LG заставит задуматься даже опытных покупателей, не говоря уже о тех, кто не знает, как правильно выбирать технику.
31.03.2020
LG Electronics (LG) открывает возможности для самообразования и развития с помощью полезных и обучающих приложений в меню LG Smart TV.
07.04.2020
Информация о продавце
  • 8 (495) 662-96-25
  • г. Москва, 38 км МКАД, вл. 4Б, оф.216
  • www.protehnology.ru
Все для производства электроники. Паяльные станции, КИП, паяльные сервисные материалы. Дозиметрическое оборудование. УЗВ, промышленная мебель, ESD.
×