Деловая сеть Москва
Компании:133 976 (+8)
Товары и услуги:99 426 (+20)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Крепёж трубопроводов охлаждения: критерии оптимального выбора от fischer
Инфомация давно не обновлялась

Крепёж трубопроводов охлаждения: критерии оптимального выбора от fischer
18.08.2023
Учёт влияния температурных деформаций (линейного расширения и усадки) на трубопроводы крайне важен не только при общих расчётах, но и при подборе крепежа.

Учёт влияния температурных деформаций (линейного расширения и усадки) на трубопроводы крайне важен не только при общих расчётах, но и при подборе крепежа. Ошибки при монтаже могут привести к дефектам труб и — потенциально — к аварийной ситуации. Сергей Клементьев, к. т. н., технический специалист по ЮФО, инженер-консультант ГК fischer, мирового лидера в сфере инновационных крепёжных решений, рекомендует учитывать ряд нюансов при выборе крепежа для труб систем охлаждения, чтобы избежать возможных ошибок из-за особенностей поведения элементов при низких температурах.

Согласно действующему ГОСТ 33662.2–2015 (ISO 5149–2:2014) «Холодильные системы и тепловые насосы. Требования безопасности и охраны окружающей среды. Часть 2. Проектирование, конструкция, изготовление, испытания, маркировка и документация», от правильной трассировки и крепления трубопровода зависят эксплуатационная надёжность и исправность холодильной системы.

Во избежание развития деформаций различного типа из-за особенностей поведения материалов трубопроводов при перепадах температуры (см. рисунок 1) должны быть предусмотрены опоры и подвески трубопровода. Их выбор следует осуществлять с учётом статических и динамических эффектов, общей массы соединяемых компонентов, а также возможного перемещения трубы из-за гибких опор подвижных компонентов. 

Рисунок 1. Изменение длины трубопровода в зависимости от перепада температур

Обычная практика купирования деформаций — разделение системы на отдельные участки с установкой сильфонных компенсаторов, демпфирующих линейные изменения трубопровода, между неподвижными опорами. Поэтому насущным является вопрос правильного расположения таких опор и подбора крепёжных элементов. 

Стандартной практикой, основанной на расчётах, стал выбор расстояния монтажа опор (L) от сильфонного компенсатора в соответствии с диаметром трубопровода (Ду): 

✔ L1 = 4 Ду (максимум);

✔ L2 = 14 Ду (максимум);

✔ L3 (см. рисунок 2 — максимальное расстояние между осями направляющих опор).

Рисунок 2. Максимальное расстояние между осями направляющих опор (источник — АВОК) 

Однако при непосредственном монтаже трубопроводов охлаждения отдельной задачей является эффективная изоляция собственно конструкции опоры от воздействия холода, поскольку перепад температур может приводить в том числе к изменению надёжности крепления.

Практический опыт применения крепёжных конструкций fischer показал, что для монтажа трубопроводов с хладагентами к опорам оптимальным является выбор термоизолирующих хомутов, позволяющих исключить воздействие холода на подвес.  Для этого разработано готовое решение — жёсткий низкотемпературный хомут fischer FFRC с пенополиуретановой изоляцией и металлической основой.

Высоконагруженные опоры FFP-HD22 и FFP-HD42, а также седловые опоры для тяжёлых нагрузок FFS-H и FFS-H2 могут использоваться с хомутами FFSC и FFRC

Хомут FFRC может быть установлен на неподвижных сёдлах-опорах FFS-M (для средних нагрузок) или FFS-H (высоконагруженные опоры), а также на неподвижных (FFP). При этом исполнение из оцинкованной рекомендуется для установки внутри зданий.

На основании имеющегося эксплуатационного опыта fischer рекомендует следующие варианты выбора в зависимости от диаметра и особенностей трубопровода и выбранных опор (таблица 1).

Таблица 1. Выбор монтажа к опорам FFP-M и FFP-HD с установленным рефрижераторным хомутом FFRC в качестве точки крепления

Показатель

FFP-M или FFP-M2

FFP-HD22 или FFP-HD42

Максимальный диаметр трубы 

193,7 мм

355,6 мм (601 мм*)

Максимальная рекомендуемая осевая нагрузка** 

4,0/8,0 кН

18,0/30,0 кН 

Максимальная высота конструкции 

1 500 мм

2 000 мм

Крепление рефрижераторного хомута FFRC 


Центральное, через входящую в комплект соединительную пластину

с резьбовой гайкой


Боковое, через центральные отверстия в прилагаемых

соединительных пластинах

Рекомендуемый монтаж 

До или во время укладки труб

До, во время или после укладки труб

Соединение опор и раскосов 

Центральное над трубопроводом

Сбоку, рядом с трубопроводом

* Размеры хомутов от 355,6 до 601 мм доступны по запросу.

** Обратите внимание на максимальные нагрузки рефрижераторного хомута FFRC и на другие инструкции.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что правильный выбор крепежных элементов для трубопроводов охлаждения является ключевым фактором для обеспечения безопасности и надежности системы. Для снижения негативного воздействия температурных деформаций рекомендуется использование специализированных решений, таких как низкотемпературные хомуты fischer FFRC, которые термоизолируют основной крепеж и позволяют избежать возможных дефектов и аварийных ситуаций. 



посмотреть все (17)

Другие статьи и публикации компании:

Система самоподрезных зубьев в коронке нового анкера fischer FSU позволяет на 15% увеличить нагрузку на элемент в сравнении с традиционными распорными.
20.02.2024
Около 20 % всех предлагаемых квартир уже имеют предчистовую отделку, и популярность white box растёт с каждым годом. Но в «белом ящике» есть тёмные пятна.
08.12.2023
Чтобы избежать неприятностей во время дождей, штормов, нужно соблюдать три несложных принципа считает Дмитрий Киселёв, к. т. н., руководитель исследовательской лаборатории ГК fischer.
29.06.2023
331 несчастный случай, включая 61 летальный, за последние 5 лет: грозную статистику приводит Национальный лифтовый союз России.
01.08.2023
Сократить на 15–20 % проведение работ по вклейке арматуры при строительстве новых объектов тренировочной базы ФК «Краснодар» позволит применение химических составов.
22.08.2023
Примерно треть всех окон и дверей — деревянные. А это значит, что с наступлением активного дачного житья возникают и характерные проблемы.
20.06.2023

Статьи и публикации других компаний:

Южный проект Южный проект
Информация может быть не достоверна
Выбирая оптимальный проект для частного дома, можно найти немало рекомендаций по строительству для суровых условий русской зимы, регионов с экстремально низкими температурами и сильными снегопадами.
09.12.2014
Кровля «под ключ» Кровля «под ключ»
Информация может быть не достоверна
Говоря о кровле частного дома, обычно подразумевают кровельное покрытие.
21.12.2014
Стройматериалы Стройматериалы
Информация может быть не достоверна
Стройматериалы
29.07.2019
Сегодня "Строй Содружество" – это современное строительное предприятие, выполняющие функции Генерального подрядчика, Генерального проектировщика, функции Технического заказчика
27.08.2019
Выбор мощности стабилизатора напряжения при покупке, одна из важнейших задач, выполнив правильно которую вы обеспечите себе и технике спокойную долгую жизнь.
13.05.2013
При благоустройстве территории был засыпан люк канализационного колодца. Попытки найти его при помощи щупа не удались. В результате был применен метод телеметрии трубопровода, но и здесь не обошлось..
09.04.2014
Информация о продавце
  • +7 (977) 115-05-48
  • 129226, г. Москва, ул. Докукина, д.16, стр.1
Компания Fischer - мировой лидер в сфере инновационных крепежных решений - является одной из немногих компаний на российском рынке, имеющих широкую линейку инъекционных систем.
×