Деловая сеть Москва
Компании:133 963 (+8)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

ФРЕШГАЗОН: УКЛАДКА И УХОД ЗА ГАЗОНОМ
Информация не актуальна

17.02.2023
Правила озеленения придомой территории с помощью рулонного газона и дальнейшего эксплуатирования.

Правила озеленения придомой территории с помощью рулонного газона и дальнейшего эксплуатирования.

Правила укладки газона

Укладка рулонного газона

  1. Планировка почвы - выполняется совершенно одинаково под рулонный газон и под сеяный. Для жизни любому газону необходим слой уплотнённой почвы минимум 10 см толщиной. 
  2. Если на участке песок - грунт надо завезти и распределить по поверхности участка слоем порядка 15-ти см. Под газон желателен легкий суглинок или тяжёлая супесь, содержание гумуса ≈ 4%, PH 6÷7. При наличии на участке местного грунта необходимо удалить сорную траву (механическим способом или с использованием химических препаратов - гербицидов), а почву необходимо вспахать - разрыхлить на глубину порядка 15-ти см. Выбрать корневища сорняков, камни, палки и другие крупные посторонние предметы. 
  3. Почву выровнять (при помощи грабель), внести удобрения (укладывая готовый газон в рулонах применяйте минеральные удобрения N:P:K - 7:24:24, норма внесения 7 кг на 100 м² газона). Причём учтите очень важный момент - произведенная планировка почвы должна быть такова, чтобы исключить застойное переувлажнение газона в будущем - газонные площади обязательно должны иметь уклоны не менее 5 промилле (на 1м длины 5мм высоты) для стока талых и ливневых вод. 
  4. Затем грунт уплотняют при помощи газонного катка, прокатывая поверхность почвы в двух (перпендикулярных друг другу) направлениях. Таким образом, из 15 см рыхлого грунта получается 10 см уплотнённого основания под газон. 
  5. Укладка рулонного газона производится на уже подготовленный уплотнённый плодородный грунт, слоем не менее 10 см. Период времени от срезки до укладки рулонного газона не должен превышать 72 часов. При укладке рекомендуем отбирать рулоны газона так, чтобы трава «смотрела» в одну сторону, хоть и в процессе прирастания на новом месте направленность роста травы изменится в соответствии с местными условиями освещённости газона. 
  6. Газонный рулон укладываем придерживаясь схемы «кирпичной кладки». Желанная однородность внешнего вида травостоя со временем придёт сама. Укладывают готовый газон плотно, стык в стык, но тщательно следя за тем, чтобы края рулонов не находили друг на друга, иначе газонная трава погибнет в обоих слоях газона сразу. 
  7. При укладке на криволинейных участках излишки газона обрезают по форме участка ножом или лопатой. Обязательно тщательно укатать газон после укладки тяжёлым газонным катком. 
  8. Полить газон сразу же после укладки. Рекомендуемая норма - 20 л на 1 м². Вода должна пропитать не только дернину, но и землю под уложенной травой. (В процессе прирастания на новом месте готовый газон требует больше влаги, чем при обычном росте в дальнейшем. Однако значительно меньше, чем требуют семена газонных трав для прорастания, в случае посева газона.) Рулонный газон, уложенный на склонах, укрепляется деревянными колышками длиной 20÷25 см. 
  9. Ходить по только что уложенному готовому газону в рулонах не рекомендуется до его прирастания (рулонный газон полностью прижился, если пустил корни в местный грунт, то есть дернину нельзя поднять над землёй, потянув за травинки). Первая стрижка газона производится только после его прирастания. Летом этот процесс занимает от 2 до 3-х недель в зависимости от погоды.

Правила ухода за газоном






















  1. Первое обязательное и, пожалуй, самое главное условие для создания и поддержания идеального газона - полив! Качественный и обильный полив обеспечит газон питанием, необходимым как во время приростания уложенного газона, так и для его развития в будущем! Если газон не поливать, то он может высохнуть. Но, готовый газон, в отличии от других видов, довольно быстро отходит от этого. Поливать газон нужно всегда в утренние или вечерние часы, чтобы не подвергать траву ожогам, особенно если стоит сухая солнечная погода. Сразу после скашивания нужно обильно полить газон, т.к. при обрезке травостоя, под землей "просыпаются" спящие "почки" или корешки и им необходимо питание. Если у вас нет возможности полить газон сразу после стрижки, то кошение лучше отложить. - Во время укладки - 1 раз обильно - 20 литров на 1 кв.м - Первая неделя после укладки - каждый день - 5 литров на 1 кв.м - Вторая неделя после укладки - 1 раз в 2 дня - 5 литров на кв.м - Третья неделя после укладки - 2 -3 раза в неделю - 5 литров на кв.м - Четвертая неделя (и весь последующий период) - по мере необходимости в зависимости от осадков. При теплой сухой погоде - 2 раза в неделю - 15-20 литров на кв.м. Важно, чтобы от одного полива до другого газон хорошо просох! 
  2. Второе важное правило эксплуатации газона - стрижка! Что может быть приятнее запаха сочной скошенной травы? Кошение газона должно проводиться инструментами только с острыми ножами. Каждый раз после скашивания газон нужно обильно поливать! Сегодня предлагается огромное количество техники и инструмента для стрижки газона - от недорогих триммеров до рекомендуемых нами бензиновых самоходных газонокосилок с травосборником. Вы можете выбрать и использовать любой, исходя из площади участка и ваших возможностей! Первая стрижка газона проводится на третью неделю после укладки поперек направления укладки рулонного газона. Следующее кошение - на четвертой-пятой неделе, косить газон уже можно в любом направлении! При дальнейшем уходе косить рекомендуется как можно чаще, но не реже 1 раза в неделю. Оптимальная высота кошения - 4-6 см. За одно скашивание не рекомендуется удалять более 30% высоты побегов. Хотя как показывает опыт, сортовые мятлики, из которых изготовлен поставляемый нашей компанией газон, выдерживают редкое, но обильное скашивание, в отличии от газонов, в которых преобладают овсяницы. После такого эксперимента "овсяничные" газоны желтеют и в течении месяца пребывают в таком состоянии! 
  3. Для более качественного содержания готового газона и продления срока его "жизни" или эксплуатации рекомендуется выполнять ряд следующих действий: Весной, по мере схода снега и оттаивания почвы вычесать прошлогодний войлок, сухие листья и мусор. В апреле (1 половина) необходимо внести азотные удобрения (карбамид, аммиачная селитра) из расчета 1,5-2,0 кг. на 100 квадратных метров (равномерно разбросать). После этого газон нужно полить либо вносить удобрения под дождь. В конце апреля - начале мая необходимо провести аэрацию газона (проколоть дерн на глубину 5-6 см. с интервалом 7-10 см. между отверстиями) Если погода засушливая, газон необходимо периодически поливать. С мая по сентябрь с периодичностью 3 недели необходимо вносить комплексные удобрения (диаммофоска, NPK) из расчета 1,5-2,0 кг. на 100 квадратных метров (равномерно разбросать). Нельзя забывать о стрижке газона, не допуская его перерастания. 
  4. При появлении двудольных (широколиственных) сорняков газон можно обработать гербицидом избирательного действия (“Лантрел” для газонов, “Диален-супер”, “Аминопелик”) согласно инструкции по применению. Желательно профилактически (до появления явных признаков заболевания газона – пожелтения, черных точек) – в начале июня и в середине июля обработать газон фунгицидом (“Рекс-Дуо”) из расчета 20 мл. на 100 квадратных метров. Осенью, при первых заморозках, необходимо провести стрижку газона с удалением скошенной травы и внести калийные удобрения из расчета 1,5-2,0 кг. на 100 квадратных метров

 

Оставь заявку на консультацию о продукции или по вопросам приобретения

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

Оставить заявку            
Подробнее: https://moscow.cataloxy.ru/firms/freshgazon.ru/news/69502_ukladka-i-uhod-za-gazonom.htm

Статьи и публикации других компаний:

Внешний вид газона придомовых территорий – это отражение фантазии и заботливости хозяина, которые проявляются еще на этапе выбора инструментов для ухода за участком.
16.10.2018
Практика показывает, что газонная трава хорошо приживается на участке, не желтеет и первое время нуждается лишь в минимальном уходе.
06.03.2017
ООО «Газонные традиции» рада сообщить о начале подготовки к новому сезону 2019 года.
18.02.2019
Студия ландшафтного дизайна Live Décor
Информация может быть не достоверна
Live Décor – студия ландшафтного дизайна, предлагающая широкий спектр услуг.
05.07.2021
Ландшафтная программа Подмосковный сад без потерь Ландшафтная программа Подмосковный сад без потерь
Информация может быть не достоверна
Подмосковный сад без потерь - программа тестирования декоративных растений в Подмосковье на предмет зимовки без укрытия с сохранением декоративности.
10.02.2011
Сирень Людвиг шпет в дизайне ландшафта Сирень Людвиг шпет в дизайне ландшафта
Информация может быть не достоверна
Людвиг Шпет - красивый сорт с яркими цветами пурпурного цвета. Неприхотливый кустарник для высадки на участке.
20.01.2016
Информация о продавце
  • +7 (499) 130-45-82
  • г. Москва улица 1905 года, дом 21
  • freshgazon.ru/
Компания Freshgzon, специализируется на ландшафтном дизайне, производстве газона и продажа рулонного газона Премиум качества. Земляные работы, автополив или посадка растений - это все к нам.
×