Деловая сеть Москва
Компании:133 967 (+5)
Товары и услуги:99 403 (+1)
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Требования к пожарной безопасности в автосервисе
Информация может быть не достоверна

Требования к пожарной безопасности в автосервисе
27.01.2021
Автомастерские и СТО относят к пожароопасным объектам, где высок риск возгорания. Чтобы минимизировать риск возгорания, требуется соблюдать требования пожарной безопасности в автосервисе и СТО.

Из-за чего случается возгорание

К возникновению пожара в автомастерской или СТО приводит несоблюдение техники безопасности в процессе работы. Распространенные нарушения:

  • курение на рабочем месте;

  • неосторожное обращение с открытым огнем, подогрев двигателя специальным оборудованием без соблюдения техники безопасности;

  • подзарядка аккумулятора ТС, не снятого с кузова;

  • резка, пайка и сварка металла в непосредственной близости от места, где располагаются горючие и легковоспламеняющиеся средства, промывка ими деталей автомобиля.

Помимо нарушений пожарных требований в автосервисе, причиной возгорания может стать короткое замыкание, эксплуатация неисправных обогревателей, чайников, вентиляторов и пр., износ или перегрев проводки, ее несвоевременная замена или неправильный ремонт. Кроме того, для пожарной защиты автосервиса необходимо использовать специальное оборудование.

 

Общие требования пожарной безопасности

Требования к пожарной безопасности автосервисов и СТО перечислены в ФЗ № 69 (гл. 1, п. 2-3, 12 и др.). В соответствии с ними автомастерские должны быть оборудованы следующим образом:

  • В автосервисе и на прилегающей к нему территории должна проводиться регулярная уборка. Не допускается хранение в мастерской или СТО посторонних предметов, которые препятствуют передвижению персонала внутри.

  • На прилегающей территории не должно быть сухостоя, мусора — всего, что может помешать подъезду пожарной бригады. Зимой следует регулярно убирать снег с путей подхода к зданию.

  • После эксплуатации горючие и пожароопасные материалы должны храниться в специально отведенных для этого помещениях и не загораживать пути прохода. Отходы, образовавшийся в процессе работы, необходимо утилизировать в специально предназначенных для этого контейнерах.

  • Нельзя устанавливать глухие решетки на окнах здания, в котором расположен автосервис.

  • Необходимо своевременно проверять исправность работы автоматической пожарной сигнализации.

  • Если двери в помещении автосервиса или СТО оборудованы системой самозакрывания, требуется регулярно проводить их контроль.

  • Не допускается проводить работу с огнем, если для этого нет специально оборудованного места.

  • Нельзя проводить уборку с применением легковоспламеняющихся жидкостей.

  • Следует использовать только исправное электрооборудование. В случае перегрева изоляционной оболочки проводки необходимо незамедлительно отключить прибор от источника питания.

  • В помещении должно быть не менее двух ручных огнетушителей. Каждый сотрудник должен знать, как и в каких случаях необходимо их применять.

  • Работники должны знать правила пожарной безопасности, понимать, как вести себя в случае задымления и возгорания.

  • На стенах автосервиса следует разместить план эвакуации. С ним должны ознакомиться все сотрудники предприятия. Необходимо назначить должностных лиц в качестве ответственных за пожарную безопасность. Им следует проверять соблюдение правил в процессе работы автомастерской.

Для обеспечения защиты автосервиса или СТО, необходимо установить пожарную сигнализацию, системы противодымной вентиляции и аварийного освещения. Датчики должны оперативно реагировать на возгорание. Необходимо проверять состояние батареек, если они используются в качестве источника питания.

Одно из эффективных средств пожарной безопасности — автоматизированный аэрозольный генератор. Система срабатывает в автономном режиме и не требует ручного запуска. Выброс огнетушащего аэрозоля происходит вне зависимости от того, есть ли кто-нибудь в помещении. Таким образом, риск пожара в случае возгорания сводится к минимуму.

 

Как выбрать генератор для защиты автосервиса или СТО от огня

АО «НПГ Гранит-Саламандра» предлагает установки огнетушащего аэрозоля, которые работают в автономном режиме.

Преимущества автоматизированных противопожарных систем:

  • высокая эффективность. Аэрозольные установки обладают огнетушащей способностью q = 50 мг/м3 — это самый высокий показатель среди других противопожарных средств, которые защищают всю площадь помещения;

  • автономность и компактность. Генераторы не занимают много места и не требуют подключения дополнительных коммуникаций;

  • аэрозольные генераторы работают при температуре от минус 50 до плюс 50 °С;

  • система может быть установлена в любой части помещения;

  • вещества, из которых состоит пожаротушащий аэрозоль, безопасны для людей и окружающей среды.

Чтобы определить, какое количество установок потребуется для защиты всей площади автосервиса или СТО, необходимо измерить внутренний объем помещения, учесть его планировку и другие особенности. Специалисты компании АО «НПГ Гранит-Саламандра» произведут необходимые вычисления для оптимального подбора противопожарных систем.

Пример расчета оборудования на примере генератора АГС — 8/2 для автосервиса с внутренним объемом 420 м³ (15х7х4 м) можно увидеть на сайте.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Обеспечение пожарной безопасности электроустановок Обеспечение пожарной безопасности электроустановок
Информация может быть не достоверна
Сегодня вопрос пожарной безопасности электроустановок актуален как никогда.
20.03.2015
Категории пожароопасности помещений Категории пожароопасности помещений
Информация может быть не достоверна
Юридические лица, которые осуществляют хозяйственную либо коммерческую деятельность, отвечают за обеспечение пожарной безопасности на своих объектах.
16.02.2015
Пожарная безопасность на АЗС
Информация может быть не достоверна
Автозаправочные станции считаются одними из самых пожароопасных объектов. Это обусловлено прежде всего наличием значительных объемов легковоспламеняющихся материалов.
23.01.2017
Пожарная безопасность помещений ЦОД Пожарная безопасность помещений ЦОД
Информация может быть не достоверна
ЦОД (центры обработки данных, дата-центры) представляют собой специальные помещения с серверным оборудованием.
24.04.2020
Кабельные каналы зданий требуют обязательной противопожарной защиты.
26.02.2021
Защита запотолочного пространства от огня Защита запотолочного пространства от огня
Информация может быть не достоверна
В соответствии с нормами противопожарной безопасности (СП5.13130.2009, прил. «А», табл. «А2», п. 11 с примечаниями) при проектировке зданий с подвесными потолками
12.10.2020

Статьи и публикации других компаний:

Типовой заказ для библиотеки отдела пожарной безопасности организации
02.07.2012
Требования, предъявляемые к защитным составам Требования, предъявляемые к защитным составам
Информация может быть не достоверна
В отношении любого объекта гражданского или промышленного назначения действуют правила пожарной безопасности, от соблюдения которых зависит жизнь и здоровье людей и сохранность имущества.
10.03.2017
Огнезащитная обработка электрических кабелей необходима для соблюдения требований пожарной безопасности ряда специфических объектов.
11.05.2017
В 2017 году НЭЦ «ПРОТИВОПОЖАР» снизил цены и разработал антикризисное предложение на расчет пожарных рисков.
20.02.2017
ООО «ЭРИДАН», работающее в области строительной инженерии и пожарной безопасности, протестировало смонтированные системы в музее-усадьбе «Остафьево» и сдало работы заказчику.
05.10.2017
ООО «СтройБезопасность» – разработка СТУ ООО «СтройБезопасность» – разработка СТУ
Инфомация давно не обновлялась
«СтройБезопасность» специализируется на обеспечении пожарной безопасности различных зданий и сооружений. Приоритетное направление деятельности компании – разработка СТУ.
14.07.2023
Информация о продавце
ЗАО «НПГ Гранит-Саламандра» является ведущим производителем генераторов огнетушащего аэрозоля как в России, так и в мире, обеспечивая более 70% всего рынка установок аэрозольного пожаротушения.
×