Деловая сеть Москва
Компании:133 955 (+10)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Пожарная безопасность на АЗС
Информация может быть не достоверна

23.01.2017
Автозаправочные станции считаются одними из самых пожароопасных объектов. Это обусловлено прежде всего наличием значительных объемов легковоспламеняющихся материалов.

Пожарная безопасность на АЗС

Автозаправочные станции считаются одними из самых пожароопасных объектов. Это обусловлено прежде всего наличием значительных объемов легковоспламеняющихся материалов. Нельзя забывать о том, что современная АЗС — это сложный электромеханический комплекс, где горючие вещества соседствуют с электроникой, некорректная работа которой может привести к возгоранию. Факторами риска возникновения пожаров на АЗС также являются большой поток автомобилей (они зачастую и становятся источниками возгорания) и несоблюдение правил безопасности со стороны водителей.

Причины возникновения пожара на АЗС

Пожары и взрывы являются основными видами аварий на автозаправочных комплексах. Наиболее часто такие инциденты возникают по причине неисправности автомобилей, электрооборудования, нарушения техники безопасности со стороны персонала и неосторожности со стороны клиентов. Как бы то ни было, возгорания всегда опасны для здоровья и жизни людей, а также грозят масштабным материальным ущербом. Поэтому в отношении автозаправочной станции требования пожарной безопасности беспрецедентно высоки.

Противопожарное оборудование на автозаправках

Противопожарные стандарты, которым должна соответствовать любая АЗС, зафиксированы в нормативном документе НПБ 111-98. Он регламентирует наличие на автозаправочной станции комплекса средств пожаротушения — таких как:


  • первичные. Применяются в тех случаях, когда требуется наружное пожаротушение АЗС. К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушители, количество которых должно соответствовать типу АЗС и числу колонок;

  • наружное противопожарное водоснабжение. Оно может осуществляться от пожарных гидрантов или противопожарного водоема, расположенного не далее 200 м от АЗС;

  • автоматические системы пожаротушения. Такое оборудование, способное моментально обнаружить источник возгорания и локализовать его, является обязательным на автозаправочной станции.

Автоматика пожаротушения

Автоматические установки пожаротушения, согласно правилам, должны быть установлены не только в топливораздаточных колонках. Автоматикой, предотвращающей пожары, в обязательном порядке оснащаются складские помещения, резервуары с топливом, посты технического обслуживания, торговые залы магазинов (в случае если в них продаются горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, например автомасла).

Автоматические системы запрограммированы на режим самосрабатывания. Установка срабатывает при повышении температуры в окружающем пространстве. При этом автоматически активируется генератор, который распыляет в помещении/отсеке огнетушащий аэрозоль. Таким образом возгорание на АЗС обнаруживается и ликвидируется на начальном этапе, не приводя к разрушительным последствиям.


Современные и надежные автоматические средства пожаротушения на АЗС можно приобрести у российского производителя — компании «НПГ Гранит-Саламандра». Генераторы аэрозольного пожаротушения, выпускаемые компанией, отвечают высоким требованиям к пожаротушащему оборудованию, необходимому на автозаправочных станциях.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Обеспечение пожарной безопасности электроустановок Обеспечение пожарной безопасности электроустановок
Информация может быть не достоверна
Сегодня вопрос пожарной безопасности электроустановок актуален как никогда.
20.03.2015
Требования к пожарной безопасности в автосервисе Требования к пожарной безопасности в автосервисе
Информация может быть не достоверна
Автомастерские и СТО относят к пожароопасным объектам, где высок риск возгорания. Чтобы минимизировать риск возгорания, требуется соблюдать требования пожарной безопасности в автосервисе и СТО.
27.01.2021
Категории пожароопасности помещений Категории пожароопасности помещений
Информация может быть не достоверна
Юридические лица, которые осуществляют хозяйственную либо коммерческую деятельность, отвечают за обеспечение пожарной безопасности на своих объектах.
16.02.2015
Пожарная безопасность помещений ЦОД Пожарная безопасность помещений ЦОД
Информация может быть не достоверна
ЦОД (центры обработки данных, дата-центры) представляют собой специальные помещения с серверным оборудованием.
24.04.2020
Кабельные каналы зданий требуют обязательной противопожарной защиты.
26.02.2021
Защита запотолочного пространства от огня Защита запотолочного пространства от огня
Информация может быть не достоверна
В соответствии с нормами противопожарной безопасности (СП5.13130.2009, прил. «А», табл. «А2», п. 11 с примечаниями) при проектировке зданий с подвесными потолками
12.10.2020

Статьи и публикации других компаний:

Типовой заказ для библиотеки отдела пожарной безопасности организации
02.07.2012
В 2017 году НЭЦ «ПРОТИВОПОЖАР» снизил цены и разработал антикризисное предложение на расчет пожарных рисков.
20.02.2017
Требования, предъявляемые к защитным составам Требования, предъявляемые к защитным составам
Информация может быть не достоверна
В отношении любого объекта гражданского или промышленного назначения действуют правила пожарной безопасности, от соблюдения которых зависит жизнь и здоровье людей и сохранность имущества.
10.03.2017
С 30 по 31 марта в Уфе, прошла международная конференция посвященная огнезащите и пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса.
04.04.2017
Огнезащитная обработка электрических кабелей необходима для соблюдения требований пожарной безопасности ряда специфических объектов.
11.05.2017
Международная конференция по вопросам огнезащиты прошла в начале июля в казанском отеле «Мираж».
02.08.2017
Информация о продавце
ЗАО «НПГ Гранит-Саламандра» является ведущим производителем генераторов огнетушащего аэрозоля как в России, так и в мире, обеспечивая более 70% всего рынка установок аэрозольного пожаротушения.
×