Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Почему ваш груз может застрять на таможне
Информация может быть не достоверна

11.06.2020
Сейчас мы рассмотрим несколько причин по которой груз застревает на таможне.

Первое ввоз коммерческой партии в адрес физического лица. Чаще эта проблема возникает у тех кто желает делать бизнес с китаем. И такое желание понятно. Вам хочется быстро купить, быстро ввести товар, быстро продать. И не заморачиваться с открытием компании, налогами и так далее. К сожалению когда люди так делают они упускают один важный момент. Предпринимательской деятельностью связанной с извлечением прибыли могут заниматься юридические лица и индивидуальные предприниматели. Как вы понимаете физические лица сюда не входят. Именно поэтому когда приезжает коммерческая партия товара в адрес физического лица, таможенные органы не могут разрешить вам такой ввоз. Потому что физические лица могут перемещать товары только для личного, некоммерческого использования. 


Контрафакт


Например когда ввозите один товар, а по документам у вас другой. Если таможенные органы замечают такую оферу, то естественно они задерживают товар. Потому что по сути вы декларируете другой товар. И хорошо если это закончится административным правонарушением, ведь может закончиться и уголовным наказанием. 


Не декларируется часть товаров


В данном случае вы ввозите товар, который соответствует документам. Но это только на первый взгляд. Когда таможенные органы начинают таможенный досмотр, то оказывается что это не так. И кроме тех товаров, которые указаны в документах и в декларации на товары. Также находятся товары, которые не нигде фигурируют. Таким образом получается что часть товаров вы декларируете, а другую часть пытаетесь увести в серую. Поэтому таможенные органы соответствующие реагируют на это.


Отсутствие разрешительных документов



Когда вы собираетесь ввезти какой-либо товар о разрешительных документах нужно думать в первую очередь. Потому что не только при декларировании товаров от вас могут потребовать разрешительные документы, но некоторые документы или информацию об их наличие могут потребовать и на границе. И ваш груз просо может застрять на границе. Чтобы такого не произошло, отправляйте копии своих разрешительных документов с товаро-сопроводительной документацией или указывайте в коммерческих документах номера ваших разрешительных.


Отсутствие маркировки EAC


Отсутствие маркировки EAC также очень интересная ситуация. У вас вроде бы есть сертификат или декларации о соответствии товаров техническому регламенту, но во время досмотра таможенные органы не могут найти на вашем товаре маркировку EAC. Которая требуется в соответствии с техническим регламентом. На основе этого они приходят к выводу, что запреты и ограничения при ввозе товаров не соблюдены. А это означает для вас тут груз завис на таможне. 


Ввоз товаров без разрешения правообладателя


Ввоз объектов интеллектуальной собственности, который находится в едином реестре таможенных органов должен происходить с разрешения правообладателя такого объекта интеллектуальной собственности. Например товарный знак. Если вы ввозите груз с товарным знаком, который охраняется в соответствии с законом, то вы должны предоставить в таможенный орган лицензионный договор на использование товарного знака или разрешение правообладателя на ввоз товаров с его товарным знаком. И если вы не предоставите такое разрешение то груз будет стоять на таможне. Кстати подделки известных брендов как вы понимаете, возятся нелегально. 


Занижение таможенной стоимости товара

В случае если система управления рисками таможенных органов определит что товар, который вы возите ниже уровня риска. То это является основанием для таможенных органов провести проверку документов и сведений. Запросить дополнительные документы и сделать расчет обеспечение исполнения обязательств. Для вас это увеличение сроков таможенного оформления и дополнительные платежи. А если вы не хотите терять свое драгоценное время, то можно заказать услугу таможенной очистки. Где таможней и займутся другие люди.

Статьи и публикации других компаний:

Железнодорожные перевозки сборных грузов. Железнодорожные перевозки сборных грузов.
Информация может быть не достоверна
Доставка сборных грузов железнодорожным транспортом из Москвы по России.
05.07.2013
Как отправить груз самолётом. Как отправить груз самолётом.
Информация может быть не достоверна
Основные моменты при отправке грузов авиатранспортом.
30.01.2016
Как оформить страховой полис так, чтобы не возникло вопросов о страховой выплате?
26.04.2018
Перевозки грузов Перевозки грузов
Информация может быть не достоверна
Перевозки грузов в контейнерах, Авиаперевозки, Перевозки сборных грузов
11.04.2013
Перевозка грузов на воздушном транспорте Перевозка грузов на воздушном транспорте
Информация может быть не достоверна
Оказываем полный комплекс услуг по доставке грузов воздушным транспортом из Москвы по всей России и странам СНГ.
26.01.2015
Перевозка попутных грузов от «АГ-Логистик»
Информация может быть не достоверна
«АГ-Логистик» предлагает перевозку попутных грузов по доступным ценам.
29.09.2018
Информация о продавце
Компания NH Logistics является профильным игроком в области логистики электронного оборудования и запчастей, инструментов и оборудования.
×