Деловая сеть Москва
Компании:133 706 (+3)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

МКБ дал прогноз восстановления экономики
Информация может быть не достоверна

19.05.2020
Последствия для экономики, связанные с глобальным падением спроса, демонстрируют, что быстрого восстановления после кризиса не будет.

Последствия для экономики, связанные с глобальным падением спроса, демонстрируют, что быстрого восстановления после кризиса не будет. Ситуация будет развиваться по U-сценарию с плавным переходом от падения к небольшому росту. Об этом председатель правления МКБ Владимир Чубарь рассказал в ходе онлайн-конференции РБК и НКР «Банковский сектор в эпоху пандемии: состояние и возможные перспективы».

 

«Сегодня главными факторами восстановления становятся не экономические, а социальные факторы: длительность выхода населения из карантина, наличие повторных волн заболевания, – отметил Владимир Чубарь. – Оперативная реакция экономических властей позволила сгладить риски ликвидности и рыночные риски. Положительное влияние оказала господдержка наиболее пострадавших отраслей, которые были оперативно идентифицированы в ходе совместной работы регулятора и банков. К их числу относятся транспорт, прежде всего, авиационный, гостиничный и туристический бизнес, торговая и офисная недвижимость, непищевая розничная торговля, включая автодилеров, сфера услуг и развлечений и т.п.».

 

Наилучшим образом сегодня себя ощущает крупный бизнес, который обладает хорошим запасом прочности и возможностью привлекать фондирование по более низким ставкам. МКБ принимал участие в разработке перечня системообразующих предприятий. Банк уже начал выдавать кредиты в рамках государственных программ, а также реализовал собственные программы поддержки заемщиков.

 

«В течение марта мы анализировали ситуацию: в насколько новой реальности мы оказались. Мы ожидаем, что текущий год все-таки не будет переломным в части роста кредитования, ситуация будет слабо положительной. Банкам придется пересмотреть свои риск-аппетиты. Я считаю, что 5% роста кредитования по итогам года будет очень хорошим результатом», - прокомментировал Владимир Чубарь.

 

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Владимир Митин, выпускник Московского архитектурного института, архитектор и проектировщик с более чем 20ти-летним стажем, поделился прогнозами экономической ситуации в сегменте его деятельности.
12.04.2020
Премиум-сегмент оказался менее чувствительным ко всеобщему спаду авторынка России. Интересную статистику показали немецкие марки.
04.12.2019
Популярный российский композитор Денис Ковальский и певица PAVLA уже не в первый раз выступают в творческом тандеме.
08.04.2020
Бизнес стремительно меняется, особенно в условиях пандемии. После снятия режима самоизоляции около половины предприятий среднего и малого бизнеса не откроются. Однако появляются новые возможности.
14.05.2020
Информация о продавце
  • +7 (495) 789-13-50
  • Москва, ул. Новорогожская, 28
ООО "Центр пресс"выпускает Он-лайн СМИ «Твой центр», кот. освещает разные стороны московской жизни, ежедневно публикуя новости науки, культуры, экономики, спорта, общественной жизни, образовании.
×