Деловая сеть Москва
Компании:133 940 (+8)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Интернет вещей глазами интегратора часть первая (с чего он начинается)
Информация может быть не достоверна

Интернет вещей глазами интегратора часть первая (с чего он начинается)
21.05.2019
Разберем подробно первый слой пирога интернета вещей – слой датчиков, устройств управления и интеллектуальных контроллеров.

Разберем подробно первый слой пирога интернета вещей – слой датчиков, устройств управления и интеллектуальных контроллеров. Про слои можно посмотреть подробнее в статье "Интернет вещей глазами интегратора - Предисловие".

Сейчас мы начнем с глаз и ушей любой «умной» системы – датчиков и ее рук - управляющих модулей.

Датчики бывают аналоговые, которые передают один параметр, например сигнал открытия/закрытия двери и цифровые – многопараметровые.

Первой задачей в сборе информации для анализа и управления является подключение разнообразных приборов в единую шину – технологическую шину данных и обработка поступающей с них информации в реальном времени, а также передача на них управляющих сигналов. Все подключается к контроллеру, который может самостоятельно, без внешнего подключения к управляющей сети осуществлять управление объектом на основании информации, полученной с датчиков. Современные контроллеры могут самообучаться и выполнять действия по сложным алгоритмам, как в автономном режиме, так и в режиме удаленного управления.

Какие здесь есть засады? Прежде всего две: это ненадежность и непрозрачная политика их производителей в части закрытости программного кода, его недокументированное изменение.

Создание любой «умной системы» начинается с подбора стыкуемых, надежных сточки зрения как железа, так и софта устройств. К сожалению, ошибки бывают часто, датчики перестают работать, а их замена не всегда легка и дешева, более того, на критических объектах это может стать причиной недопустимых ситуаций. С софтом еще интереснее: настроенная система, а это прежде всего канал с объекта в облако, где размещен сервер (читайте следующую статью), собирающий и управляющий всеми объектами вдруг «схлопывается» по причине апгрейда софта контроллера со стороны его производителя. К сожалению, такие примеры есть, и не только у неизвестных производителей. Последствия плачевны – система становится на некоторое время автономна, т.е. невидима из ситуационного центра. Конечно, это не полная катастрофа, но, думаю, операторам, отвечающим за мониторинг, такая ситуация не может нравиться. После перенастройки системы в большинстве случаев контроллер передаст в систему накопленные за этот период данные, но может быть и сбой.

Эта проблема есть, и о ней часто не говорят новоявленные интеграторы, всемогучки, которые решили, что их компетенция, например в написании платформенного софта и понимание технологий и общих принципов построения IoT, помогут им собрать систему под ключ. Привыкнув к виртуальной жизни, они могут только создать реальные риски заказчикам. Их идеальная система, правильная теоретически, не апробирована на практике, и клиент может стать полигоном для отработки их опыта. Имейте это в виду. Хорошие решения всегда коробочные, т.е. состав продуктов и решений в них определен опытным интегратором заранее и возможные риски уже скомпенсированы на этапе этого отбора.

Продолжение цикла постов про интернет вещей будет скоро. В нем мы коснемся следующего слоя – технологической платформы. Разберем примеры, поговорим о вариантах на рынке, рисках и хороших решениях. Следите за публикациями, мы хотим поделиться с вами нашим опытом. Нам он обошелся дорого, вам мы его отдаем даром.

Ниже пример решения в сложных условиях шахты, реализованного на уникальных датчиках наших партнеров. Условия эксплуатации очень жесткие, что делает невозможным организации IoT на базе общеизвестных датчиков, в том числе зарубежного производства.

Пишите нам на info@ritm-it.ru и заходите на наш сайт https://www.ritm-it.ru, мы постараемся вам ответить на все вопросы.

Если понравилась статья, можете поделиться с друзьями.

Полная версия статьи доступна на нашем сайте.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Что такое IoT платформа. Чем технологическая платформа IoT отличается от интеграционной шины.
22.05.2019
Интернет вещей глазами ИТ интегратора Интернет вещей глазами ИТ интегратора
Информация может быть не достоверна
Типовые решения «под ключ» на базе интернета вещей IoT
20.05.2019
Нас часто спрашивают: «Почему у вас ограниченный ИТ-ассортимент и вы почти не работаете с физическими лицами? » У нас есть проверенный годами ответ: корпоративный клиент требует отдельного подхода.
21.06.2019
Акция Crazy Days 2017 c APC, HP и Ритм-ИТ! Акция Crazy Days 2017 c APC, HP и Ритм-ИТ!
Информация может быть не достоверна
Акция Crazy Days 2017 c APC, HP и Ритм-ИТ!
09.06.2017
Выгодное ценовое предложение на моноблок HP EliteOne 800 G3, 60,4 см (23,8")
14.06.2017
Новинка HP LaserJet MFP M433a Printer доступна для заказа Новинка HP LaserJet MFP M433a Printer доступна для заказа
Информация может быть не достоверна
На склад "РИТМ-ИТ" поступила новая модель доступного монохромного многофункционального устройства формата А3.
23.08.2018

Статьи и публикации других компаний:

Neutrino: сейчас решается будущее энергоснабжения Neutrino: сейчас решается будущее энергоснабжения
Информация может быть не достоверна
Эра Homo Electricus - это время для выработки идеальной энергии, которое система Neutrino предлагает «собирать» из окружающей среды.
02.04.2019
Райффайзенбанк запустил сервис по возврату налогов Райффайзенбанк запустил сервис по возврату налогов
Информация может быть не достоверна
Теперь вернуть часть уплаченного налога можно в интернет-банке Райффайзен-Онлайн с помощью налогового консультанта.
28.03.2017
Единственное официальное представительство бренда LAMBRE в России открыло интернет-магазин https://kupilambre. ru/ в конце 2018 года.
26.03.2019
Не фантастика, не шокирующее заявление: то, чего все ждут с замиранием сердца много лет.
11.04.2019
Единственное официальное представительство бренда LAMBRE в России открыло интернет-магазин https://kupilambre. ru/ в конце 2018 года.
16.04.2019
Показатели программы комплексного обустройства и развития центральной части города в целом выполнены на 55 процентов.
23.07.2021
Информация о продавце
  • +7 (495) 792-80-01
  • 127055, г. Москва, ул. Новослободская, дом 48, эт/пом/оф, 7/3/7
  • www.ritm-it.ru/
Ritm-IT – надёжный поставщик серверной техники, сетевого оборудования и программного обеспечения.
×