Деловая сеть Москва
Компании:133 952 (+11)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Российская компания разрабатывает современные экзоскелеты
Информация может быть не достоверна

Российская компания разрабатывает современные экзоскелеты
14.03.2019
Российская компания ONYX Robotics занимается разработкой промышленных экзоскелетов.

Такие устройства представляют собой металлические каркасы, оборудование электродвигателями и предназначенные для усиления силы человека. Пользователь получает возможность транспортировки тяжелых грузов без потери маневренности.

 

Также специалисты компании создают медицинское оборудование для парализованных людей. Современные экзоскелеты позволяют инвалидам вернуться к обычному образу жизни. Несомненным преимуществом проекта является привлекательная стоимость – представленные изделия гораздо дешевле своих западных аналогов. Также они обладают усовершенствованным программным обеспечением, позволяющим машине самостоятельно обучаться и выполнять записанные команды.

 

Ассортимент роботов

 

Сегодня компания ONYX Robotics представила несколько промышленных моделей и одну медицинскую. Например, небольшой экзоскелет ONYX M позволяет оператору перемещать и поднимать грузы весом до 750 килограмм. Усовершенствованная модель ONYX T разработана для горнодобывающей промышленности, поэтому обладает грузоподъемностью в две тонны.

 

Экзоскелет ONYX DF предназначен для медицинского применения, поэтому не рассчитывался на большие нагрузки. Зато устройство способно вернуть способность ходить людям с парализованными нижними конечностями. Оборудование позволяет перемещаться по лестницам, тренировать мышечную мускулатуру и выполнять многие повседневные действия. Аккумулятор экзоскелета рассчитан на ходьбу до 8 километров.

 

Стоимость экзоскелетов

 

Цена промышленных экзоскелетов ONYX варьируется от 5 000 до 10 000 долларов. Точная стоимость определяется комплектацией. Обычно оборудование окупается за несколько месяцев. Покупатель сможет избавиться от необходимости приобретения подъемной техники и аналогичных механизмов, предназначенных для складских работ. Например, небольшой электрический погрузчик сегодня оценивается в 30 000 долларов и отличается ограниченной маневренностью. Экзоскелет предоставляет пользователю большую свободу перемещения, с меньшими затратами энергии и удобством для оператора.

 

Стоимость медицинского экзоскелета ONYX составляет 5 000 – 8 000 долларов. Некоторым покупателям цена может показаться завышенной, учитывая, что модель разработана для людей с ограниченными возможностями. Однако многофункциональное электрическое инвалидное кресло стоит намного дороже. Причем в экзоскелете человек сможет гораздо быстрее подниматься по ступенькам лестницы, чем на обычном кресле с колесами.

 

Проблемы российского роботостроения

 

Сегодня оборудование ONYX производится только под заказ. Однако с 2020 года компания планирует начать серийное изготовление экзоскелетов для медицинского и промышленного использования. Прежде всего, сроки внедрения связаны с медленным развитием сопутствующих технологий. Например, для производства техники требуется использование дорогостоящих трехмерных сканеров и принтеров по металлу. Пока необходимые конструктивные элементы печатаются в Санкт-Петербургском технопарке. Компания стремится участвовать в крупных кластерах, чтобы быстрее достигать своих целей. Также существует дополнительная проблема – экзоскелеты пока не обладают сертификацией в медицине и строительной сфере.

 

Программное обеспечение

 

Директор компании и разработчик Олег Малюга утверждает, чтоб продукция будет востребована на рынке. Пока в России не существует реальных конкурентов ONYX Robotics. Аналоги американского производства с аналогичными техническими характеристиками обладают завышенной стоимостью и оцениваются в четыре раза дороже. Также рассматриваемую технологию развивает Китай. Но, несмотря на качественную сборку механических компонентов, программное обеспечение остается несовершенным. А это является важной составляющей любого экзоскелета.

 

По качеству программного обеспечения ONYX Robotics превосходит все аналогичные китайские и американские разработки. Олег Малюга запатентовал две программы, предназначенные для управления сервоприводами. Последняя разработка затрагивает системы машинного самообучения и позволяет пользоваться искусственным интеллектом. Теперь оборудование может само запоминать, копировать и воспроизводить паттерны движений. Программа учитывает многие аспекты – силу воздействия, скорость движения. В результате между экзоскелетом и оператором возникает полная синхронизация.

 

Основатель компании

 

Создателем ONYX Robotics является Олег Малюга, окончивший Московский институт по профессии «Управление структурами рынка». В 2008 году занимался строительным бизнесом. Инженер стремился оптимизировать многие производственные процессы и пришел к выводу о необходимости использования вспомогательного оборудования. В 2010 году Олег заинтересовался инженерией и немного позже основал компанию ONYX Robotics.

 

Сегодня Олег является членом промышленного кластера и технопарка Сколково. Малюга получил множество наград за свою деятельность, в том числе грамоту от Станкоинструментального кластера. Автор проекта полагает, что будущее – симбиоз машины и человека. Современные экзоскелеты помогут улучшить жизнь многих людей и облегчить физические усилия людей во многих отраслях промышленности.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

С 12 по 15 марта 2019 года в Каннах (Франция) пройдет Международная инвестиционная выставка недвижимости MIPIM-2019.
27.02.2019
Компания Eqvilibria выпустила на финансовый рынок свой новый сервис Eqvi.
27.02.2019
Panacea infarm огласила промежуточные данные исследования препарата FABI256.
06.03.2019
Что такое страхование дебиторской задолженности?
11.02.2019
В начале 2019 года российские разработчики представили уникальный инструмент удаленного управления активами в банках по всей планете.
18.02.2019
Издательский дом из Санкт-Петербурга «Пресс-Курьер» отмечает важное событие — популярному журналу «Ёжик» для детей исполнилось уже три года.
21.02.2019

Статьи и публикации других компаний:

Российская компания «Дфреш» представляет устройства для гигиены полости рта по разумным ценам.
21.03.2024
Российская компания «Дфреш» представляет устройства для ухода за зубами и деснами по приятным ценам.
18.04.2024
Компания «Диалот» предлагает ознакомиться со своим веб-ресурсом, который предлагает лучшие практики в финансовом сопровождении бизнеса.
23.10.2023
Информация о сервисе, где быстро и бесплатно получить бухгалтерскую (финансовую) отчетность российских компаний за 2012-2015 гг. по данным Росстат.
07.12.2015
«Успешная практика использования новейших компьютерных полиграфов, для обеспечения кадровой безопасности и повышения устойчивости и прибыльности бизнеса».
09.04.2017
24я Международная выставка упаковочной индустрии RosUpack с 18 по 21 июня в Крокус Экспо. Корейская Упаковочная Ассоциация и Российско-Азиатский Бизнес Союз представили ведущие компании Южной Кореи.
25.02.2020
Информация о продавце
  • +7 (978) 125-87-45
  • г. Москва
Рекламная поддержка компаний.
×