Деловая сеть Москва
Компании:133 704 (+1)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 039 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Техническая сторона ремонта: о чём подумать заранее, чтобы потом не было мучительно больно
Информация может быть не достоверна

Техническая сторона ремонта: о чём подумать заранее, чтобы потом не было мучительно больно
05.03.2019
Стоя на пороге нового дома, пожалуй, девять из десяти человек мысленно подбирают бра в спальню и обои в гостиную.

Стоя на пороге нового дома, пожалуй, девять из десяти человек мысленно подбирают бра в спальню и обои в гостиную. Домовладельцы мало заботятся о котлах, насосах, измельчителях мусора, роутерах и прочей технике. Однако при таком подходе шанс получить интерьер мечты невелик. Профессиональные дизайнеры не зря уделяют пристальное внимание устройству коммуникаций, подбору отопительного и сантехнического оборудования и прочим нюансам. Клубок проводов на полу, слишком громоздкая батарея или расположенный на виду вентиляционный короб сводят декораторские усилия на нет.

Рассмотрим пять технических аспектов ремонта, которые надо учесть тем, кто настроен на долгую и взаимную любовь со своим домом.

Первое: геометрия помещений

 

Технический дизайн интерьера начинается не с идеального образа, а с реальной планировки помещений. Чем больше форма комнат и прочих мест в доме или квартире приближена к квадрату, тем лучше. Ещё на стадии проектирования жилья стоит избегать острых углов, радиальных и криволинейных конструкций, нетривиальных строительных решений. Они создают лишние неудобства и чреваты сложностями при устройстве инженерных коммуникаций. Последнее крайне важно, так как от расположения вентиляционных коробов, коллекторного узла, газовых труб и фанового слива зависит расстановка мебели в ванной комнате, прихожей и кухне.

Также частая ошибка при оценке габаритов помещений – не учитывать звукоизоляцию. «Пирог» из пористого и плотного материалов съедает площадь, а даже 5-10 сантиметров имеют значение.

«Порой фантазия новичков или непрофессионалов остаётся лишь фантазией. Почему так происходит? Технические составляющие имеют очень большое влияние на формирование интерьера. При организации пространства дизайнеры отталкиваются именно от них. Не учитывать технические аспекты – это как сказать не подумав», – предупреждает Елена Субеева, владелица Студии дизайна Елены Субеевой.

Не стоит придумывать сверхоригинальные планировочные решения там, где в них нет практической необходимости: лучше уделить внимание практическим задачам, а изюминкой пусть станет декор, который легко менять в изначально гармоничном и лаконичном помещении.

Второе: реалии быта

Когда базовые вопросы, затрагивающие площадь и конфигурацию помещений, учтены, остаются функциональные нюансы, влияющие на качество жизни. Насколько проще станет жить, если во входной зоне в полу будет вмонтирован технический душ для любимой собаки, а рядом расположится сушильный шкаф для верхней одежды. Подобные варианты легко предусмотреть на стадии черновой отделки дома или квартиры, однако сложно установить впоследствии. Заранее стоит позаботиться о крупных технических деталях интерьера: они не должны нарушать общего стиля дома или квартиры.

«Камнем преткновения при выборе инженерного оборудования для дома становится его дизайн. Некоторые пользователи готовы жертвовать эксплуатационными характеристиками техники в угоду её внешнему виду. Чтобы покупатели не стояли перед сложным выбором, современные производители заботятся не только о качестве, но и об эстетике своих продуктов. При желании подобрать можно практически всё, что угодно. Например, в нашей практике встречаются проекты, когда отопительные котлы устанавливают в кухнях-гостиных! В таких случаях мы рекомендуем компактные настенные модели Evolution или Condensation, отличающиеся лаконичным оформлением и минимальным количеством деталей. Небольшой, неброский котёл с гибкими линиями и сдержанным дизайном способен органично вписаться в интерьер любого стиля», – уверен Армен Калинин, директор по экспорту компании FRISQUET, лидера французского рынка отопительного оборудования.

После того как составлен план будущего жилья и появились идеи относительно внешнего вида используемых приборов, нужно более точно определиться, как и что будет функционировать. Всё, требующее тепла, воды или работающее от электричества, нуждается в подводке соответствующих труб и проводов.

Третье: дело в воде

Рассмотрим подробнее вопросы инженерии, в частности, водоснабжения.

«Размещение канализации и слива диктует, где и как будет расположена сантехника. Если же хочется нетривиальных решений (например, устроить в подвале дома прачечную или сделать в квартире кухню-остров), следует продумать, хватит ли толщины стяжки для обеспечения нужного уклона. Выходом станут и специальные насосы, обеспечивающие принудительный отвод стоков там, где это необходимо. Подобные модели есть в линейках всех ведущих производителей: Wilo, KSB, Grundfos и пр.», – говорит Елена Субеева.

Кроме имеющихся технических параметров, важны и личные предпочтения. Потребуется ли полноценная ванна или хватит душевой, нужны ли биде, измельчитель бытовых отходов и кухонный смеситель со встроенным фильтром, стоит ли устанавливать водонагреватель? Ни один дизайнер не даст ответа на подобные вопросы лучше, чем домовладелец. Профессионал лишь поможет определиться с расположением и выбрать подходящие под ваши задачи приборы. Но стоит помнить: менять сантехнику сложно. Поэтому имеет смысл обратить внимание на современные модульные решения, которые позволят в будущем обновить санузел, не демонтируя унитаз, раковину и ванну. Лаконичная и универсальная сантехника станет базой интерьера, а сменив несколько шкафчиков и аксессуаров, вы без труда превратите современный интерьер в более классический или наоборот. Мозаика сложится гармоничным образом, так как ни одна деталь не выходит за рамки единой концепции, изначально разработанной производителем.

Четвёртое: место для котла

 

Не менее пристального внимания, чем водоснабжение и канализация, требует отопительная система. Она – базис комфортной атмосферы в жилье. Разместить радиаторы не представляется проблемой, так как на рынке есть внутрипольные и настенные модели разной высоты, которые можно либо спрятать от посторонних глаз, либо сделать изюминкой помещения. С «сердцем» системы – котлом – всё обстоит иначе. Как уже отмечено выше, сейчас несложно найти оборудование, органично вписывающееся в любой дизайн-проект. Однако придётся учесть технические требования по установке котлов, а также определиться с типом, характеристиками и расположением агрегатов. Ключевой параметр – мощность котла: как правило, на каждые 10 м2 площади требуется 1 кВт тепла и запас в 15-20% для приготовления горячей воды. То есть для коттеджа 300 м2 потребуется агрегат мощностью от 35 кВт, а для квартиры 160 м2 – 20 кВт. Модели обычно выбирают настенные, так как их удобно располагать в кухонной зоне и не требуется организации отдельной котельной. В квартире или доме без котельной газовый котёл лучше расположить на одной из боковых стен или в нише. Так он не будет привлекать лишнего внимания, оставаясь гармоничным дополнением обстановки.

«Очевидно, что дизайн – важная составляющая хорошего котла, но инновации обязательно должны касаться и внутренней части техники. Так, сейчас на пике популярности многозональное отопление, когда пользователь может установить разные температурные режимы в разных помещениях. Например, автоматика Eco Radio System Visio для котлов Frisquet может управлять тремя контурами. Для каждого предусмотрена беспроводная панель контроля: можно, например, установить температуру 180С в спальне, 200С на кухне и 220С в гостиной. Предусмотрены ручной, автоматический и запрограммированный пользователем режимы, смена дня и ночи, функция антизамерзания. Дом – это не застывшая раз и навсегда система. Меняется ли время суток или погода, приходят ли гости или возникает желание устроить утреннюю разминку – адаптивная система контроля температуры поможет поддерживать комфортную температуру в каждом случае», – говорит Роман Гладких, технический директор компании FRISQUET.
 
 Подстраиваться под изменения температуры помогут и радиаторные термостаты – ручные или электронные. Они устанавливаются непосредственно на «месте событий», то есть батарее. Устройства не привлекут к себе ненужные взгляды, так как сейчас можно подобрать терморегулятор под любые дизайнерские решения. На рынке есть приборы с белыми, хромированными и чёрными головками. Для минималистичных и скандинавских интерьеров можно выбрать традиционный белый цвет, хай-тек будет тяготеть к хрому, а в эстетику лофта отлично впишется чёрная модель. Особенность многих современных стилей такова, что коммуникации, приборы и всё то, что старательно прятали, больше не стараются скрыть, а, напротив, превращают в полноправные декоративные акценты.

Пятое: электричество

Мы не можем представить жизнь без электричества, но уделяем его правильному оформлению мало внимания. Учитывайте, что провода и розетки прокладываются на стадии чернового ремонта, однако их месторасположение зависит от расстановки мебели. Заранее подумайте, сколько розеток понадобится вам возле письменного стола, заряжаете ли вы смартфон около кровати, где будет расположена база робота-пылесоса и пригодится ли второй выключатель в конце длинного коридора. Мысленно пройдитесь по всем помещениям и представьте, как именно вы будете их использовать, какие приборы понадобятся для вашего комфорта. Выбирайте плинтусы со встроенными кабель-каналами, и тогда мотки проводов точно не испортят целостность дизайн-проекта и не будут повреждены маленькими детьми и домашними животными.

Выбор стиля играет не последнюю роль: пластиковая фурнитура будет странно смотреться в классическом дворцовом интерьере или доме, целиком выполненном из эко-материалов. Поэтому так важно учесть необходимое количество розеток и выключателей, чтобы приобрести их в нужном варианте цвета и отделки. Выключатели из натурального камня или ткани сами по себе превращаются в достойное украшение и современного, и исторического интерьера, однако будут выглядеть странно среди простых пластиковых сородичей.

«Планируя разводку для электроустановочных изделий, нужно уделить внимание и термостатам. К сожалению, дизайн многих из них не отличается изысканностью – белая прямоугольная или округлая деталь, которая по габаритам существенно отличается от других функциональных элементов на стенах. У пользователя слишком мало возможностей для выбора внешнего вида. В итоге выключатели и розетки подобраны идеально, а на стене выделяется пятно термостата. При разработке терморегуляторов Danfoss Icon инженеры и дизайнеры нашей компании уделили внимание не только функциональности устройства, но и тому, как оно может сочетаться с окружением, и создали термостат. Изделие можно устанавливать с рамками ведущих производителей электротехники: ABB, Legrand, Jung, Gira, Merker, Berger и пр. Новинка легко впишется в индивидуальный интерьер, не нарушая его целостности», – говорит Вадим Головин, руководитель направления «Коттеджно-розничный сегмент» компании Danfoss.

Не стоит забывать, что кроме электроустановочных изделий существуют роутер и электрический щиток, которые тоже должны вписаться в обстановку. Вряд ли стандартная металлическая или пластиковая коробка справится с этой задачей. Зато представьте восторженные вздохи гостей, когда окажется, что репродукция морского пейзажа, семейный фотопортрет или зеркало в холле не просто являются украшением интерьера, а скрывают технический бокс с привычным, но малоэстетичным электрическим щитком.

Чтобы чувствовать себя дома максимально расслабленно и уютно, стоит уделить внимание каждой детали и не пренебрегать техническими инновациями. Ведь именно они отличают современное умное жильё от средневекового замка и заботятся о ежедневном комфорте, создавая оптимальную «погоду в доме».

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Среди сотен средневековых построек Франции, ставших туристическими достопримечательностями, комплекс замка Шантийи занимает особое место.
01.11.2018
Популярные и нишевые бренды на строительном рынке Популярные и нишевые бренды на строительном рынке
Информация может быть не достоверна
В сфере производства материалов и решений для строительства, обустройства и ремонта уже многие десятилетия доминируют крупные международные корпорации.
09.10.2018
Одним из важнейших узлов любого отопительного котла является первичный теплообменник, в котором тепловая энергия от горячих продуктов сгорания топлива передаётся теплоносителю.
19.10.2018
Что нужно, чтобы котёл служил долго Что нужно, чтобы котёл служил долго
Информация может быть не достоверна
Современные модели бытовых газовых котлов рассчитаны на круглосуточную работу в течение всего отопительного сезона, который в российских климатических условиях длится до 7–9 месяцев.
06.11.2018
Каскад тепла Каскад тепла
Информация может быть не достоверна
Для теплоснабжения промышленных и коммерческих объектов широко используются модульные котельные, где несколько агрегатов объединены в каскад и благодаря общему управлению работают как единое целое.
03.04.2019
Представим ситуацию: у вас уютный загородный дом. По тем или иным причинам появилась необходимость пристроить к нему веранду, гараж, мастерскую, зимний сад, баню, гостевой домик или что-то подобное.
09.10.2018

Статьи и публикации других компаний:

Технический эксперт VII Национального чемпионата в компетенции «Сантехника и отопление», региональный представитель немецкой компании Viega рассказывает об итогах мероприятия.
26.06.2019
Специалисты ROYAL THERMO помогают справиться с основными проблемами начала сезона отопления
07.10.2015
Cпециалисты компании ROYAL THERMO, одного из ведущих производителей систем отопления, и Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО) рассказывают о том, из чего складывается цена радиатора.
03.11.2015
Один из ведущих российских производителей радиаторов и комплектующих для систем отопления ROYAL THERMO представляет новый шаровый кран в профессиональном исполнении.
12.12.2015
Компания Ariston Thermo Group уже несколько лет назад сделала ставку на специалистов-монтажников, которые, обладая достаточной компетенцией, могут посоветовать пользователю тот или иной продукт.
17.08.2015
Московское представительство компании празднует 15-летний юбилей
26.08.2015
Информация о продавце
  • +7 (903) 526-79-63
  • 20, rue Branly, 77100, MEAUX, France
Компания FRISQUET – семейное предприятие, основанное в 1936 г., является производителем отопительного оборудования.
×