Деловая сеть Москва
Компании:133 933 (+8)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 046 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Российскому банку грозит потеря в размере 250 млн рублей
Информация может быть не достоверна

Российскому банку грозит потеря в размере 250 млн рублей
16.11.2018
Банку «Зенит» предъявлены требования о взыскании более 250 млн рублей по делу о банкротстве дистрибьютора брендовой одежды C&A в России ООО «РТГ».

Требования предъявлены временным управляющим ООО «РТГ».

Эти требования стали продолжением кредитования «Зенитом» компании «РТГ». Как стало известно, Банк Зенит дал кредит компании под залог имущества (мужской, женской и детской одежды) на сумму свыше 330 млн рублей. Как стало известно от конкурсных кредиторов, в период кредитования Банк исправно получал свои проценты, в отличие от других кредиторов «РТГ». В итоге один из них инициировал процедуру банкротства дистрибьютора одежды. И тогда выяснилось, что никакого залогового имущества нет, и судьба его неизвестна.

По информации специалистов ГК «Рыков Групп», представляющей  интересы одного из кредиторов в деле о банкротстве, - «заявленные требования к кредитным организациям в рамках банкротного дела закономерны, так как есть основания предполагать, что банк «Зенит» контролировал действия должника, который производил преимущественное погашение только требований банка. По закону о банкротстве такие действия являются недобросовестными, сделки признаются недействительными, а сумма полученных средств должна быть возвращена должнику».

По словам экспертов компании, в случае взыскания судом, будет получен исполнительный лист, который будет направлен в ФССП для принудительного взыскания, вплоть до наложения ареста на имущество и счета в соответствии с законодательством об исполнительном производстве. Кроме того, в процессе процедуры банкротства требования к Зениту могут увеличиться.

Стоит отметить, что взыскание такой значительной суммы задолженности с банка может пошатнуть финансовое состояние кредитной организации, что наверняка привлечет внимание регулятора для детального разбора сложившейся ситуации.

Напомним, что в последнее время участились случаи отзыва ЦБ РФ лицензий у кредитных организаций (Банк Инноваций и Развития, АО Международный Банк Санкт-Петербурга, ПАО Уралтрансбанк, ООО КБ Союзный, КБ Риал-Кредит, ООО КБ Агросоюз и т.п.). В некоторых случаях, в качестве причин отзыва лицензии было указано «наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков». В данном случае угроза для вкладчиков более чем реальна, ведь именно их деньгами банк, в случае взыскания денежных средств, будет оплачивать свои долги.

Официальных комментариев от Банка «Зенит» по данному вопросу пока не последовало.

 

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Независимый аналитический финансовый сервис «Выберу. ру» подготовил рейтинг лучших ипотечных программ на первичном рынке жилья, которые предлагали российские банки в ноябре 2018 года.
29.11.2018
По итогам I полугодия 2018 года общая страховая сумма заключенных договоров страхования от несчастных случаев (НС) составила по стране 784,9 млрд рублей.
27.09.2018
Оргкомитет Премии «Финансовая Элита России 2018» сообщает о том, что определен список компаний финансового сектора – номинантов на Премию.
25.11.2018
Сегодня стали известны результаты ежегодного рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса».
31.10.2018
В конце августа на должность финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг был назначен советник председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной Юрий Воронин.
04.10.2018
«С начала года по территориям промзон утверждено шесть проектов планировки, их строительный потенциал составляет порядка 3 млн. кв. м.
25.10.2018

Статьи и публикации других компаний:

Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет результаты оценки своих активов по состоянию на 31 декабря 2023 года
30.03.2024
Системный подход в управлении
Информация может быть не достоверна
Мне хотелось бы затронуть такую злободневную для российского бизнеса тему, как система управления предприятиями и компаниями.
28.11.2013
Отзыв лицензии у банка по недостаточности средств Отзыв лицензии у банка по недостаточности средств
Информация может быть не достоверна
Сегодня 16.02.15 ЦБ была отозвана лицензия у достаточно крупного банка, входящего в ТОП-100. Мы провели небольшое исследование выборочно по ряду других банков на 01.01.2015
16.02.2015
Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет о публикации аудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО
28.03.2024
Менеджер должен отлично знать возможности своего полиграфического предприятия, разбираться в технологии полиграфического производства, быть в состоянии проконсультировать начинающего заказчика.
23.10.2013
Дружба на работе. Есть ли от нее польза?
Информация может быть не достоверна
Сегодня я хочу поговорить не о формальном подходе, а о лоббировании частных интересов в компании...
23.01.2014
Информация о продавце
  • +7 (495) 125-86-65
  • Мjсква, Авиамоторная
Маркетинг
×