Деловая сеть Москва
Компании:133 898 (+8)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Лицензия на металлолом
Информация может быть не достоверна

Лицензия на металлолом
21.08.2016
Нужна ли лицензия на металлолом? Чтобы заниматься покупкой и последующей перепродажей металлолома, его хранением, заготовкой и переработкой, необходимо специальное государственное разрешение.

Сдать металлолом  Продать металлолом  Покупка металлолома  Вывоз металлолома в Москве и области

Нужна ли лицензия на металлолом? Чтобы заниматься покупкой и последующей перепродажей металлолома, его хранением, заготовкой и переработкой, необходимо специальное государственное разрешение. Однако его получить можно только в случае соблюдения ряда обязательных требований, предъявляемых к организации обращения металлолома. В интернете много запросов посвящены данной лицензии и, чтобы не смущать читающих эту статью, скажем, что в ней говорится о лицензии на лом черных и цветных металлов, она же  лицензия на заготовку лома, лицензия на реализацию лома, лицензия на прием лома цветмета и чермета.
Сразу хотим сказать, что если заявляются и цветной и черный лом, то лицензионных дела должно быть два. Все лицензионные дела должны быть прошиты и иметь опись.
Бланки лицензий внешне могут отличаться цветовой схемой, но имеют один стандарт заполнения, печатаются на гербовой бумаге с водяными знаками, подделка и фальсификация лицензий преследуется по закону.    

Так выглядит лицензия на металлолом. На образце лицензия одного из ведущих предприятий ломодобытчиков «Вторчермет НЛМК»

Лицензионные требования к оборудованию рабочих мест

Прежде всего, стоит отметить, что лицензия не требуется только в том случае, когда предприниматель (ИП) или организация реализуют, перерабатывают или хранят металлолом, полученный ими в процессе собственного производства. В этом случае под «производством» понимается не только деятельность, направленная на выпуск продукции, а предпринимательская деятельность компании в целом. Т.е. если в ходе демонтажа оборудования или здания был получен металлолом, то его продажа или последующее прямое использование в производстве не требуют лицензии.
Лицензия нужна только, если предприятие планирует закупать металлолом с последующей его перепродажей. Для реализации этой деятельности у компании обязательно должны быть:
земельный участок;здание, сооружение или строение;особые технические средства и оборудование.Все это должно принадлежать компании на праве собственности или в ином законном порядке (например, по договору аренды). Кроме того, соискателю лицензии на прием металлолома потребуется оборудовать все пункты приема:
площадкой с твердым покрытием (бетонным или асфальтированным), на которой размещают металлолом для хранения;оборудованием для радиационного контроля.Кроме того, хотя бы на одном пункте приема должно находиться:
оборудование, позволяющее определить химический состав цветного металлолома;пресс для пакетирования металлолома. Дополнительно к прессу для работы с черным металлоломом могут использоваться пресс-ножницы или установка, предназначенная для его сортировки и дробления;оборудование, позволяющее сортировать или измельчать стружку.Однако чтобы получить лицензию на прием металлолома, нужно выполнить его ряд требований.
Требования к персоналу пункта приема металлолома
Штат пункта приема должен быть обязательно укомплектован:
контролером приемки металлолома 2 разряда;прессовщиком металлолома 1 разряда;лицом, которое ответственно за реализацию радиационного контроля металлолома;сотрудником, ответственным за контроль металлолома на его взрывобезопасность.При этом все указанные сотрудники должны иметь соответствующую квалификацию, пройти подготовку и аттестацию для выполнения своих обязанностей. И с ними у компании должен быть заключен трудовой (!) договор.
Как получить лицензию на металлолом?
Помимо соблюдения вышеуказанных требований, чтобы получить лицензию на прием металлолома, пункт приема должен быть зарегистрирован в установленном порядке:
либо в форме юридического лица;либо в качестве предпринимателя.Только после этого и при соблюдении всех выше рассмотренных условий компания может начать сбор документов на получение самой лицензии на металлолом. Для этой цели ей понадобятся следующие документы:
Заявление в лицензирующий орган. Это заявление подписывает руководитель организации или предприниматель. И в нем должно быть указано:для организации - ее название (полное, сокращенное (если оно есть) и фирменное (при его наличии)); правовая форма (т.е. ПАО, ООО, и т.д.); юридический адрес и адреса, где будет осуществляться лицензируемая деятельность; реквизиты свидетельства о регистрации юридического лица в налоговом органе (ОГРН), а также адрес этого налогового органа; адрес электронной почты организации;для предпринимателя - его имя, отчество и фамилия; адрес регистрации и адреса будущих пунктов приема металлолома; реквизиты паспорта или иного удостоверения личности; все реквизиты свидетельства ОГРИП; адрес налогового органа, в котором осуществлялась регистрация предпринимателя; телефон и электронная почта предпринимателя;ИНН и реквизиты данного свидетельства;наименование того вида деятельности, на который планируется получение лицензии. В том числе указываются все виды работ и услуг, составляющие данный вид деятельности;реквизиты документа об уплате в бюджет госпошлины за лицензию.Кроме того, к данному заявлению прикладываются обязательно копии следующих документов, а также их опись:
о наличии у претендента на лицензию недвижимости (земли, зданий и иных объектов), которая необходима для организации обращения металлолома;о наличии соответствующих технических средств и документации, которые необходимы для работы с металлоломом;о подтверждении квалификации сотрудников, которые оформлены по трудовым договорам и наняты для работы с металлическим ломом;о назначении лиц, которые ответственны за контроль радиационный и на взрывобезопасность.Заявление вместе с пакетом документов представляется в соответствующий орган для получения лицензии:
либо по почте с уведомлением;либо напрямую;или по телекоммуникационным каналам в электронном формате и с подписанием документов усиленной электронной подписью.С момента получения указанных документов в течение 3-х рабочих дней лицензирующий орган рассматривает их и либо возвращает их с обоснованием причины для возврата, либо принимает.    

Сдать металлолом  Продать металлолом  Покупка металлолома  Вывоз металлолома в Москве и области

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Можно ли сдавать металлолом ? Можно ли сдавать металлолом ?
Информация может быть не достоверна
Сдавать металлолом могут все! Однако для каждой категории сдатчиков законом предусмотрены свои ограничения при продаже металлического лома, нарушение которых чревато штрафами.
20.08.2016
Категориии металлолома Категориии металлолома
Информация может быть не достоверна
Категории металлолома, габариты металла, виды лома металлов.
21.08.2016

Статьи и публикации других компаний:

ЛомСервис - Сеть пунктов приема металлолома в разных округах Москвы и области. Компания имеет необходимые документы и лицензии на сбор металлолома.
15.05.2019
3А металлолом - кусковой металлолом.5А металлолом негабаритный лом или чермет.
22.01.2013
Металлолом. Прием и Вывоз Чермета. Демонтаж. Металлолом. Прием и Вывоз Чермета. Демонтаж.
Информация может быть не достоверна
Компания на постоянной основе приобретает черный лом по максимально высоким ценам. Компания Чермет Металл осуществляет самовывоз металлолома от одной тонны, производит демонтаж металлконструкций.
02.05.2015
Металлолом. Вывоз. Демонтаж. Металлолом. Вывоз. Демонтаж.
Информация может быть не достоверна
Прием металлолома, вывоз своим транспортом, демонтаж. Демонтаж ангаров, цехов, гаражей и других построек любой сложности. Вывоз лома черных и цветных металлов. Выезд бригады резчиков бесплатно.
27.11.2016
Прием металлолома 24/7 Прием металлолома 24/7
Информация может быть не достоверна
Прием металлолома в Москве и области, прием и вывоз металлолома круглосуточно. Демонтаж металлоконструкций любой сложности, вывоз строительного мусора. Мы предлагаем максимальные цены на металлолом
20.12.2017
Компания «МетЛомСталь» осуществляет приём чёрного и цветного металлолома на максимально выгодных условиях.
26.03.2018
Информация о продавце
  • +7 (925) 832-15-09
  • г. Москва, Вагоноремонтная д. 25
  • mosvtormet.ctlx.ru/
Прием металлолома и вывоз металла в Москве и области. Прием металлолома черного, цветного. Круглосуточный пункт приема металлолома в Москве на севере.
×