Деловая сеть Москва
Компании:133 709 (+6)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Можно ли сдавать металлолом ?
Информация может быть не достоверна

Можно ли сдавать металлолом ?
20.08.2016
Сдавать металлолом могут все! Однако для каждой категории сдатчиков законом предусмотрены свои ограничения при продаже металлического лома, нарушение которых чревато штрафами.

прием металолома  вывоз металлолома  демонтаж металолома

Кто может сдавать металлолом без лицензии?

Прежде всего, любая организация и любой предприниматель вправе реализовать металлолом, который накопился у них вследствие основной (производственной) деятельности. Причем, это может быть не обязательно металлическая стружка или иные металлические отходы. Например, в качестве металлолома может выступить демонтированное и списанное с баланса предприятия оборудование; старая компьютерная техника и  т.д В общем, любой амортизационный металлолом. В этом случае лицензия на реализацию такого металлолома не потребуется! Об этом прямо говорит Постановление Правительства РФ №1287 от 12.12.12г. «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов» (пункт 1): не подлежит лицензированию деятельность по продаже металлолома, который образовался у предпринимателей и организаций в процессе собственного производства. Причем, под «производством» понимается не сам этот процесс, а деятельность в целом.
А если металлолом сдают обычные граждане?
На эту категорию сдатчиков требования о наличии лицензии для продажи металлолома вообще не распространяются. Однако и для них предусмотрены свои ограничения:
сдаваемый металлолом должен принадлежать им на праве собственности;должно быть документальное доказательство этого права собственности, которое бывает необходимо, прежде всего, в случае сдачи цветного металлолома не бытового характера. Приемщик может потребовать указанные документы, и сдатчик должен будет их предъявить;законом субъекта РФ предусматривается перечень видов цветного лома, который можно принимать у обычных граждан. И сдаваемый гражданином металлолом должен быть в указанном перечне поименован. В противном случае сдать такой лом физическое лицо сможет только нелегально.Кроме того, строгие ограничения стоят и на проведении операций по продаже металлолома несовершеннолетними лицами:
если продавцу не исполнилось 14-ти лет, то покупка у него цветного металлолома категорически запрещена. Что касается черного лома, то его приемка невозможна, поскольку при оформлении сделки потребуется паспорт. А паспорт в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ №828 от 08.07.97г. выдается только с 14 лет;    

По закону - эти ребята на фото не могут сдать металлолом, но приемщики, как правило, не смотрят на возраст продавцов.

Если продавец старше 14 лет, но младше 18, то в этом случае осуществить продажу цветного металлолома можно только с письменного согласия родителей (попечителей, усыновителей) такого продавца. А вот черный лом на основании Постановления Правительства РФ № 369 от 05.01г. продать указанное лицо может без каких-либо препятствий, предъявив только свой паспорт и указав на источник происхождения сдаваемого лома. Правда, сам приемщик металлолома может предусмотреть внутренние ограничения на сделки с подобными лицами, которые сделают их невозможными.Можно ли сдавать металлолом неоднократно?

Это самый сложный с точки зрения закона вопрос. Дело в том, что неоднократную сдачу металлолома обычным гражданином могут квалифицировать, как предпринимательскую деятельность, обязав его зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Однако тут есть свои нюансы:
под предпринимательской деятельностью понимается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. «Систематическим» согласно разъяснениям налоговых органов считается совершение операций в течение календарного года 2 и более раза;кроме того, чтобы операции по продаже металлолома обычным гражданином были признаны предпринимательской деятельностью, одного только установления факта их неоднократного совершения мало. Потребуется, чтобы налоговые органы смогли доказать, прежде всего:что указанный металлолом изначально покупался для последующей его сдачи с целью извлечения прибыли, а не является, например, результатом длительного бытового использования продаваемого на лом объекта;что все совершенные сделки по продаже металлолома имеют систематичность, т.е. неоднократно повторяются.Читайте статью - Паспорт при сдаче металлолома.
Таким образом, если сдатчик продает металлолом в течение года несколько раз, но может доказать его бытовое происхождение, никто не сможет квалифицировать эти сделки предпринимательской деятельностью. Однако если сдатчик, например, сдал 10 компьютеров в качестве металлолома несколько раз в течение месяца, то указанные сделки рискуют быть названы предпринимательской деятельностью. А значит, потребуется:
регистрация предпринимателем в налоговом органе;получение лицензии на возможность работать с металлоломом.Но если гражданин сдал все эти компьютеры только 1 раз за год (т.е. все компьютеры, например, в один день) и больше не прибегал к услугам приемщиков металлолома, то такая сделка по своей частоте уже не подпадает под понятие предпринимательской деятельности. И у налоговой инспекции остается только попытка доказать обратное!
А если, например, предприниматель сдаст металлолом в течение года 2 и более раз? Чтобы четко ответить на это, придется получить ответ еще на один вопрос:  является ли указанный металлолом продуктом деятельности самого предпринимателя, или закупается им у сторонних лиц для последующей повторной сдачи данного металлолома конечному приемщику?
Если:
это покупной металлолом, и он покупался для производственной деятельности предпринимателя, был принят на учет в качестве материала, но не подошел по своим характеристикам для работы, - тогда его продажа не требует лицензии. Потому что указанный металлолом покупался изначально не для перепродажи;это покупной металлолом, но предприниматель изначально покупал его с целью перепродажи, тогда потребуется лицензия на работу с металлоломом. В этом случае даже одной операции, совершенной без лицензии будет достаточно, чтобы попасть под штраф до 5 тысяч рублей с конфискацией приобретенного металлолома (статья 14.1 КоАП РФ).    

прием металолома  вывоз металлолома  демонтаж металолома

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Категориии металлолома Категориии металлолома
Информация может быть не достоверна
Категории металлолома, габариты металла, виды лома металлов.
21.08.2016
Лицензия на металлолом Лицензия на металлолом
Информация может быть не достоверна
Нужна ли лицензия на металлолом? Чтобы заниматься покупкой и последующей перепродажей металлолома, его хранением, заготовкой и переработкой, необходимо специальное государственное разрешение.
21.08.2016

Статьи и публикации других компаний:

Компания "Чермет Сервис" закупает металлолом с вывозом от 1й тонны. Производит демонтаж металлоконструкций любой сложности. Заключаем договора.
13.09.2018
Компания «МетЛомСталь» осуществляет приём чёрного и цветного металлолома на максимально выгодных условиях.
26.03.2018
Металлолом. Вывоз. Демонтаж. Металлолом. Вывоз. Демонтаж.
Информация может быть не достоверна
Прием металлолома, вывоз своим транспортом, демонтаж. Демонтаж ангаров, цехов, гаражей и других построек любой сложности. Вывоз лома черных и цветных металлов. Выезд бригады резчиков бесплатно.
27.11.2016
Прием металлолома 24/7 Прием металлолома 24/7
Информация может быть не достоверна
Прием металлолома в Москве и области, прием и вывоз металлолома круглосуточно. Демонтаж металлоконструкций любой сложности, вывоз строительного мусора. Мы предлагаем максимальные цены на металлолом
20.12.2017
ЛомСервис - Сеть пунктов приема металлолома в разных округах Москвы и области. Компания имеет необходимые документы и лицензии на сбор металлолома.
15.05.2019
Скупка металлолома в Москве и области Скупка металлолома в Москве и области
Информация может быть не достоверна
Большинство слышали об услуге по скупке металлического лома. Хотя не все знают, зачем производится металлопереработка.
20.01.2021
Информация о продавце
  • +7 (925) 832-15-09
  • г. Москва, Вагоноремонтная д. 25
  • mosvtormet.ctlx.ru/
Прием металлолома и вывоз металла в Москве и области. Прием металлолома черного, цветного. Круглосуточный пункт приема металлолома в Москве на севере.
×