Деловая сеть Москва
Компании:133 900 (+2)
Товары и услуги:99 400 (+2)
Статьи и публикации:15 047
Тендеры и вакансии:573

Как правильно выбрать МФУ (многофункциональное устройство)
Информация может быть не достоверна

Как правильно выбрать МФУ (многофункциональное устройство)
17.07.2015
Рассмотрим основные параметры и свойства многофункциональных устройств, которые помогут вам выбрать оптимальную модель, чтобы вы смогли купить МФУ без лишних затрат.

купить мфу

Для большинства офисов полностью электронный документооборот остается невозможным, поскольку в повседневной работе так или иначе приходится иметь дело и с бумажными документами. Еще совсем недавно для сканирования, копирования, печати и отправки данных по факсу требовалось несколько устройств, но с появлением МФУ ситуация изменилась.

И здесь перед владельцами компаний возникает вопрос выбора. Рассмотрим основные параметры и свойства многофункциональных устройств, которые помогут вам выбрать оптимальную модель, чтобы вы смогли купить МФУ без лишних затрат.

Основная информация об опциях МФУ

МФУ значительно упрощает работу с электронными и бумажными документами, т. к. сочетает в себе:

  1. Ксерокс. Отпечатки могут быть как цветными, так и монохромными (это зависит от функциональности копиров).

  1. Принтер. Цветные принтеры позволят распечатывать изображения высокого качества.

  1. Сканер, который оцифровывает документы и изображения (переносит их в память ПК, где их можно легко отредактировать).

  1. Факс, позволяющий производить отправку и получение сообщений и документов.

Достоинства МФУ

Среди преимуществ следует выделить такие, как:

- Компактность. Если использовать отдельные аппараты, то они заняли бы гораздо больше места.

- Невысокая стоимость. Если отдельно купить цветной лазерный принтер или ксерокс, то это может обойтись в разы дороже, чем один аппарат, совмещающий все опции.

- Практичность. Одни копировальные устройства работают только при использовании ПК, а с помощью МФУ за пару секунд можно сделать копии в автономном режиме.

Параметры МФУ: как выбрать

Черно-белые струйные копиры и МФУОпции принтера

  • Типы печати

Существуют следующие типы печати в принтерах:

- Лазерный. Отличается высококачественным отпечатком благодаря электрографической технологии. Качество печати, низкая цена заправки аппарата, высокая скорость работы – это главные достоинства этого типа. Основной их недостаток – стоимость.

- Струйный. Эти принтеры обычно применяются для дома. Используются в них жидкие чернила и цена таких картриджей часто выше, чем стоимость самого принтера. Цветная печать высокого качества – это их главное достоинство.

- Сублимационный. Явление в МФУ редкое, т. к. в связи со специфическим механизмом смешивания красок эти принтеры очень громоздкие и идеальны именно для печати фотографий.

- Твердочернильный. Такие принтеры новы и пока малоизвестны. Они выполняют печать твердыми чернилами. У этого вида принтеров качество печати выше, нежели у лазерного.

  • Цветность

Принтеры бывают черно-белыми и цветными. В МФУ, которые поддерживают цветную печать, зачастую используется всего 4 цвета. Модели, поддерживающие от 6 до 12 цветов, встречаются редко.

  • Скорость печати

В случае частого и долгого использования принтера в МФУ, отдайте предпочтение таким моделям, в которых скорость печати составляет от 20 до 30 листов в 60 секунд.

  • Двусторонняя печать

Достаточно удобная функция, которая позволяет автоматически печатать одновременно с двух сторон листа.

  • Формат печати

Чаще всего используется формат A4. Однако существует и множество прочих.

  • Печатный материал

Обычно МФУ производят печать на обычной бумаге. Но некоторые модели способны печатать на разном материале.

  • Печать фотографий

Распечатка фотографии возможна лишь на струйном принтере, однако их качество далеко от профессионального.

Функции сканера

  • Виды сканеров

Подразделяются на протяжной и планшетный.

Первый оснащен неподвижным фотодатчиком, посему во время сканирования бумага в нем перемещается. В связи с этим они удобны только для манипуляций с отдельными документами.

В основе второго лежит стекло, под которым находится фотодатчик. Во время сканирования он перемещается из стороны в сторону, поэтому появляется возможность работать с рядом документов и даже с книгами.

  • Разрешение

В многофункциональном устройстве стандартным является разрешение в 600 на 600 dpi, повышенное – 4800 на 4800 dpi. От этого параметра зависит итоговое качество картинки, т. е. чем он выше, тем лучше качество.

  • Подключение к ПК

МФУ к компьютерной сети подключается при помощи Wi-Fi либо Ethernet. Это позволяет устройству подсоединяться сразу к нескольким компьютерам, что актуально для офисов.

  • USB-подключение

Позволяет подключить устройство к ПК. Передача данных будет осуществляться тем быстрее, чем USB новее.

Общие советы по выбору МФУ

мфуЧасто у потенциальных потребителей возникает вопрос, купить копир, принтер или МФУ. Конечно, не имеет смысла переплачивать за опции, которыми вы не собираетесь пользоваться.

В современных офисах все функции необходимы для комфортной работы. И здесь важно определиться с назначением и оснащенностью каждой модели. Поэтому следует хорошо продумать, для каких целей будет использоваться устройство.

OfiTrade – компания, которая предлагает для вас профессиональную офисную технику. У нас вы найдете широкий ассортимент практически всей линейки профессиональной техники от многих известных и популярных производителей.

«Офитрейд» – ваш бизнес достоин профессиональной офисной техники!

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Лазерные и струйные цветные принтеры Лазерные и струйные цветные принтеры
Информация может быть не достоверна
Среди многообразия профессиональной офисной техники особенно выделяются принтеры – без высокоскоростного устройства для печати невозможно представить себе ни одно современное учреждение.
15.06.2015
Обзор новых полноцветные МФУ Canon imageRUNNER Обзор новых полноцветные МФУ Canon imageRUNNER
Информация может быть не достоверна
На российском рынке появились новые многофункциональные устройства Canon. Компания «Офитрейд» подготовила профессиональный обзор новых моделей.
25.05.2015
Акция на МФУ Kyocera TASKalfa 3500i и 3050ci в магазине OfiTrade Акция на МФУ Kyocera TASKalfa 3500i и 3050ci в магазине OfiTrade
Информация может быть не достоверна
Горячее предложение от компания OfiTrade — специальная цена на МФУ Kyocera TASKalfa 3500i и 3050ci при покупке вместе с опциями DP-770(B), CB-731, DF-770(B) и AK-730.
21.08.2015
Советы по уходу за принтером Советы по уходу за принтером
Информация может быть не достоверна
Принтеры имеют достаточно сложное внутреннее устройство, и для обеспечения бесперебойной работы всех механизмов аппаратам требуется должный уход.
21.08.2015
Руководство по выбору сканера Руководство по выбору сканера
Информация может быть не достоверна
Современный рынок оргтехники предлагает большой выбор сканеров, предназначенных для решения различных задач. Перед покупкой устройства необходимо разобраться, какие функции должен выполнять сканер.
28.09.2015
Особенности выбора принтеров для этикеток Особенности выбора принтеров для этикеток
Информация может быть не достоверна
Принтер этикеток – это аппарат для печати штрихкодов, логотипов и текстовой информации на различных видах контрольных ярлыков.
23.11.2015

Статьи и публикации других компаний:

Компания «Мастодонт», занимающаяся реализацией офисной техники, предлагает к продаже многофункциональные устройства (МФУ).
07.06.2018
Сейчас есть отличная возможность спокойно и не спеша заправить картриджи для принтеров, копировальных аппаратов, многофункциональных устройств.
01.08.2016
Новинка HP LaserJet MFP M433a Printer доступна для заказа Новинка HP LaserJet MFP M433a Printer доступна для заказа
Информация может быть не достоверна
На склад "РИТМ-ИТ" поступила новая модель доступного монохромного многофункционального устройства формата А3.
23.08.2018
Правильно подобранные картриджи, бумага и другие расходные материалы – важное условие, влияющее на результат печати, ее объемы и скорость.
13.01.2022
Ricoh Aficio SP100 — революционная серия настольных принтеров и МФУ от мирового производителя
16.10.2012
При покупке широкоформатных сканеров Canon L24, L36 и M40 (а также МФУ на их основе), вы получаете живые деньги в подарок!
10.02.2017
Информация о продавце
  • +7 (495) 215-13-15
  • 119634, г. Москва, ул. Шолохова д.7 145
Компания OfiTrade специализируется на продаже профессиональной оргтехники — плоттеров, принтеров, сканеров, фолдеров, ламинаторов и других устройств.
×