Деловая сеть Москва
Компании:133 968 (+6)
Товары и услуги:99 403 (+1)
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Отделка помещения с использованием ДВП
Информация может быть не достоверна

Отделка помещения с использованием ДВП
22.04.2015
Древесно-волокнистая плита (ДВП) представляет собой натуральный материал, полученный с помощью прессования древесных опилок, щепок и стружки и их последующей просушки.

Древесно-волокнистая плита (ДВП) представляет собой натуральный материал, полученный с помощью прессования древесных опилок, щепок и стружки и их последующей просушки. Также материал известен как «оргалит». Стандартная толщина ДВП - 3,2 и 5 мм, при этом для отделки чаще используется первый вариант. ДВП разделяются на несколько видов:

  • полутвердые;
  • твердые;;
  • сверхтвердые;;
  • изоляционные;;
  • отделочно-изоляционные.;

Оргалит может быть получен двумя способами. Мокрый предполагает, что при получении не добавляются искусственные связующие вещества, и сухой – что к измельченному материалу добавляется древесная синтетическая смола.

Достоинства и недостатки ДВП

Отделка помещений с использованием ДВП обладает рядом преимуществ, таких как:

  • Звукоизоляция. Благодаря этому материал может применяться для отделки помещений в многоэтажных домах с низкой звукоизоляцией или отделки домов, расположенных в шумных районах. Также ДВП уместно использовать в радио- и звукозаписывающих студиях.
  • Теплоизоляция. Волокнистая структура ДВП закрывает все щели и трещины в стенах, что позволяет использовать материал для утепления полов, крыш и стен. Это особенно актуально, если речь идет о деревянном доме.
  • Долгий срок службы. Благодаря сдавливанию волокон материал становится плотным и может служить десятилетиями.
  • Экологичность. Пористая структура ДВП хорошо проводит воздух и защищает помещение от жары и духоты.
  • Удобство. Натуральная структура материала позволяет регулировать температуру и влажность в помещении естественным образом. При использовании ДВП для отделки загородного дома на его протапливание расходуется намного меньше времени. При этом отсутствует эффект «эха», свойственный гипсокартону.

К недостаткам ДВП можно отнести ограниченность сферы применения. Кроме того, материал может не выдержать прямого воздействия потока воды, если квартиру зальют соседи. Ввиду тонкости и гибкости материала установку ДВП удобнее провести с помощником, который будет придерживать плиту.

Отделка пола с помощью ДВП

Такой вид отделки позволяет сэкономить и время, и деньги. Для того чтобы выполнить процедуру, не требуется нанимать рабочих, а также не нужно заливать пол выравнивающей смесью и укладывать напольное покрытие после высыхания. Отделка пола ДВП позволяет получить теплый и ровный пол всего за несколько часов. Оргалит укладывается на бетонную стяжку после обработки грунтовкой и монтажным клеем. Сверху на плиты стелются ламинат, линолеум или другое напольное покрытие. Также можно просто покрыть поверхность лаком для получения дополнительной защиты.

Отделка стен оргалитом

С помощью ДВП выполняются как наружные, так и внутренние работы. Благодаря им можно защитить дом от ветра. Длина стандартной плиты составляет 2745 мм, ширина - 1700 мм. Всего за несколько минут можно утеплить 4,6 кв. метра стены, прикрепив одну плиту. Плиты можно установить самостоятельно, но для подстраховки лучше это делать вместе с помощником. Сверху ДВП покрываются сайдингом или вагонкой.

Для усиления теплоизоляционных свойств под плиты укладывается минеральная вата. В отличие от внешней отделки, для внутренней применяются плиты с декоративной поверхностью. На одной стороне печатается рисунок с имитацией структуры определенного дерева. Рисунок покрывается лаком. Еще одним преимуществом такого вида отделки является низкая стоимость ДВП. Благодаря этому можно одновременно утеплить и декорировать стены, используя всего одну разновидность недорогого материала. Кроме того, не нужно будет штукатурить поверхность, красить ее или оклеивать обоями. Вся работа осуществляется в течение одного дня.

Декоративные ДВП для стен могут собираться так же, как ламинат, - с помощью специальных шипов и пазов на боковых поверхностях. При этом используются утолщенные ДВП, поскольку невозможно сделать пазы при толщине 3,2-5 мм. Если стены оклеены обоями, демонтировать их необязательно. После грунтовки поверхности плиты можно клеить на обычный монтажный клей. В случае с деревянными стенами панели монтируются с использованием строительного степлера.

Оргалит также применяется для отделки стен в ванных комнатах, при этом необходимо выбрать специальный влагостойкий материал. Поверхность покрывается защитной влагостойкой краской.

Отделка потолка ДВП

Такие плиты отличают размеры и количество соединений, расположенных с четырех сторон. За короткое время можно получить уютное и красивое помещение, выполнив отделку потолка оргалитом. Также ДВП может служить дополнительной теплоизоляцией, что весьма актуально для домов с холодным чердачным помещением.м

Усадка дома зачастую приводит к появлению трещин на поверхности. Нередки случаи, когда спустя несколько месяцев после ремонта оштукатуренные стены и потолок покрываются мелкими трещинами. При использовании ДВП для отделки помещения этого не происходит.

Компания All-fanera занимается продажей плитных материалов, таких как ДВП, ДСП и МДФ, различных сортов фанеры, а также выполняет распил и раскрой материалов на заказ. Купить ДВП и другие материалы можно как по оптовым, так и по розничным ценам. Также осуществляется доставка товара и его упаковка для предотвращения повреждений.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Для самостоятельного изготовления мебели и других элементов интерьера чаще всего используют фанеру. Такую популярность этот материал снискал благодаря своей функциональности.
21.06.2016
Для самостоятельного изготовления мебели и других элементов интерьера чаще всего используют фанеру. Такую популярность этот материал снискал благодаря своей функциональности.
28.06.2016
Сравнение характеристик плитных материалов Сравнение характеристик плитных материалов
Информация может быть не достоверна
Возведение внутренних перегородок, изготовление мебельных деталей и мебели, выравнивание пола, производство конструкций, утепление крыш – для выполнения каждого вида работ всегда найдется решение.
27.11.2015
Особенности монтажа фанеры Особенности монтажа фанеры
Информация может быть не достоверна
Процесс крепления фанерных листов имеет определенную специфику, обусловленную их многослойной структурой.
17.08.2015
Особенности окраски изделий из фанеры Особенности окраски изделий из фанеры
Информация может быть не достоверна
Фанера ценится за универсальность в применении и отличные эксплуатационные качества. Ею отделывают внутренние помещения (потолок, пол, стены), применяют и для фасадных работ.
13.10.2015
Фанерный подиум Фанерный подиум
Информация может быть не достоверна
Подиум из фанеры – весьма популярное и выигрышное решение для дизайна квартиры. Он может возвышаться над поверхностью пола на высоте от 17 до 50 см, иметь разную конфигурацию и специфику.
21.03.2016

Статьи и публикации других компаний:

«СтройАльянс» - производитель всех видов планкена
Информация может быть не достоверна
Компания «СтройАльянс» предлагает все виды планкена по доступным ценам.
19.08.2018
Какие Бывают Фанеры? Какие Бывают Фанеры?
Информация может быть не достоверна
Фанера – это универсальный пиломатериал для строительства, который используется повсеместно и состоит из нечетного количества листов лущеного шпона.
16.01.2021
Приобрести высококачественные пиломатериалы от производителя можно, обратившись к компании SibirLes-Group.
02.09.2023
Оригинальный OSB-сайдинг LP SmartSide Оригинальный OSB-сайдинг LP SmartSide
Информация может быть не достоверна
Панели LP SmartSide - это древесные материалы для обшивки наружных стен, которые способны удерживать продолжительное воздействие неблагоприятных погодных условий.
22.11.2012
Дома из кедра Дома из кедра
Информация может быть не достоверна
Дома, построенные из кедра или отделанные кедром, обладают выделяющимся тонким ароматом, оздоравливающим и дезинфицирующим воздух помещений.
22.04.2013
Вагонка из кедра Вагонка из кедра
Информация может быть не достоверна
Вагонка из кедра подойдет как для бани , так и для жилого помещения , не важно спальня это или прихожая.
13.06.2014
Информация о продавце
  • +7 (495) 626-95-51
  • 125445, Москва, Ленинградское ш., 63
  • www.allfanera.ru
Компания All-fanera занимается продажей пиломатериалов (ДСП, ДВП, фанера, МДФ, ЛДСП, ДВПО), а также услуги распила, раскроя плитных материалов на заказ в Москве в пределах МКАД.
×