Деловая сеть Москва
Компании:133 952 (+11)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Гидродинамическая кавитация для очистки поверхностей
Информация может быть не достоверна

Гидродинамическая кавитация для очистки поверхностей
16.01.2015
Метод гидродинамической кавитации – инновационное решение для обеспечения подводно-технических работ(журнал Гидротехника)

   

Длительное нахождение любого объекта под водой приводит к его обрастанию биологическими и минеральными образованиями – морскими водорослями, моллюсками, ракушками и т.п. Этот процесс неизбежен и ему в той или иной степени подвержены все объекты вне зависимости от материала, из которого они выполнены. Даже специальные покрытия, которые предназначены защищать конструкции, к примеру, от коррозии, в данном случае бессильны. Из-за этого понижаются эксплуатационные качества оборудования, увеличивается расход топлива судна, увеличивается риск аварийности. Безусловно, способы борьбы с таким явлением существуют, но одним из самых эффективных, а главное - безопасных для водолаза и окружающей среды является метод гидродинамической кавитации.

 

кавитационная чистка до и после

Кавитация - это образование в жидкости полостей, заполненных газом, паром или их смесью (так называемых кавитационных пузырьков, или каверн). Кавитационные пузырьки образуются в тех местах, где давление жидкости достигает критического значения. Образовавшиеся кавитационные пузырьки, пройдя фазу низкого давления резко схлопываются, схлопывание протекает со сверхзвуковой скоростью, порождая мощную ударную волну. При схлопывании пузырьков давление достигает тысяч атмосфер а температура газа внутри пузырьков может достигать нескольких сот градусов по Цельсию. На этом явлении основана разработка российскими и американскими специалистами уникального оборудования для подводно-технических работ, которое уже запущено в серийное производство. Установки CaviBlaster, работа которых основана на принципе гидродинамической кавитации, разработаны специально для качественного и высокоскоростного разрушения и удаления минерального или биологического обрастания любого состава и толщины, а также ржавчины и отслоившейся краски, при этом без нарушения основного лакокрасочного, антиобрастающего и антикоррозийного покрытия очищаемой поверхности.

Установки CaviBlaster (CaviDyne, LLC (США) предназначены для эффективной очистки любых типов объектов и конструкций, постоянно находящихся под водой с использованием либо кавитационного пистолета, либо дисковой насадки CaviDome для больших плоских поверхностей:

  • пирсы, причалы, молы;
  • водозаборные и ограничительные решетки;
  • рыболовецкие сети, буи;
  • яхтенные стоянки и системы дрейфования;
  • трубопроводы и системы заправки;
  • портовые сооружения и постройки;
  • корпуса судов, гребные винты;
  • мосты, опоры любой конфигурации и из любого материала.

Преимущество CaviBlaster перед аналогичными системами в сочетании высокой производительности и безопасности при проведении подводных работ. Поток воды при случайном попадании не нанесет травмы водолазу. Это особенно важно при работе на сложных геометрических поверхностях, когда высока вероятность попадания человека под струю. Безопасность объясняется направлением схлопывания, внутрь каверн. Тем не менее, водолаз должен в обязательном порядке пользоваться неопреновыми или прочными резиновыми перчатками для защиты рук и ногтей. Перчатки будут поглощать большую часть энергии, произведенных при разрыве кавитационных пузырьков, и препятствовать тому, чтобы они попадали на руки операторов. 

Установки CaviBlaster эффективно используются в зарубежной и российской практике проведения подводно-технических работ. К примеру, ЗАО «МИДО», оказывающее услуги ремонта и строительства гидротехнических сооружений, а также водолазных работ, в течение трех лет регулярно использует CaviBlaster 1222 в своей работе. Один из успешно реализованных проектов - подготовка 130 стальных свай диаметром 4 м под бетонирование. Необходимо было произвести подводную очистку от биологического обрастания и ржавчины свай на пирсе №5 портового терминала «Ванино». «Нам удалось качественно и быстро обрабатывать до шести колонн, находящихся на глубине 4 метра, за один световой день. Технология гидродинамической кавитации применялась нами впервые, и она открыла для компании новые перспективы», - отмечает, начальник водолазной службы ЗАО «МИДО» В.В. Икорский.

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Бюджетный вариант установки от CaviDyne! Бюджетный вариант установки от CaviDyne!
Информация может быть не достоверна
Новая доступная компактная установка Кавибластер 0625 для гидродинамической кавитационной очистки.
24.07.2015
Дренажные фильтры для берегоукрепления Дренажные фильтры для берегоукрепления
Информация может быть не достоверна
Дренажные фильтры для берегоукрепления, снижения давления на причальные стенки, предотвращения эрозии берегов. Позволяют увеличить срок эксплуатации шпунта, опор мостов и причальных сооружений.
24.07.2015
Пневматика vs гидравлика Пневматика vs гидравлика
Информация может быть не достоверна
Плюсы и минусы гидравлического и пневматического оборудования
14.11.2013
Оборудование для борьбы с наводнением и половодьем! Оборудование для борьбы с наводнением и половодьем!
Информация может быть не достоверна
Как справиться с половодьем и не допустить затопления?
27.02.2015
Hydra Tech S18M осевая помпа высокой производительности Hydra Tech S18M осевая помпа высокой производительности
Информация может быть не достоверна
Как подключить гидравлический погружной насос? Видео с работой гидравлической помпы hydra tech в зависимости от подключения к гидросистеме экскавтора и гидростанции
02.11.2015
Развитие рынка гидравлического оборудования Развитие рынка гидравлического оборудования
Информация может быть не достоверна
Уникальная возможность открыть собственный бизнес или расширить уже существующий! Стань партнером в сфере гидравлики
25.11.2015

Статьи и публикации других компаний:

Одной из извечных проблем отечественных коммунальных служб являются засоры канализации жилых и социальных объектов.
06.02.2018
Станции С48 Станции С48
Информация может быть не достоверна
Станции смазочные С4811М, С4812М, С4813М, С4814М
12.12.2012
Выбираем газонокосилку Выбираем газонокосилку
Информация может быть не достоверна
Какую газонокосилку купить - электрическую или бензиновую? Самоходную или несамоходную? Какая должна быть ширина кошение у газонокосилки? На все эти вопросы Вы получите ответы из нашей статьи.
17.05.2013
Как выбрать леску для триммера Как выбрать леску для триммера
Информация может быть не достоверна
Леска для триммеров и косилок бывает разная. Разное сечение, Разный профиль. Дачники всегда гадают - какая леска лучше? Чтобы Вас не мучил этот вопрос, почитайте нашу статью, и вопрос исчезнет.
14.05.2013
Что такое бензорез и для чего нужен? Что такое бензорез и для чего нужен?
Информация может быть не достоверна
Многие из нас ни один раз видели, как проводятся дорожно-ремонтные работы. С помощью специального инструмента выбоина на дороге превращается в углубление правильной формы, засыпается свежим асфальтом.
08.09.2020
Винтовой компрессор Fiac для автосервиса Винтовой компрессор Fiac для автосервиса
Информация может быть не достоверна
Винтовой компрессор для автосервиса – специальное решение Срок службы винтового компрессора увеличен в 2 раза
18.06.2010
Информация о продавце
  • +7 (495) 748-37-36
  • Москва, ул. Марксистская, д. 34, корп. 10
  • h-pro.ru
Компания "Гидравлик про" является одним из крупнейших поставщиков профессионального гидродинамического инструмента для строительства, благоустройства, сельского хозяйства, дорожных и других работ
×