Деловая сеть Москва
Компании:133 960 (+10)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Керамический гранит
Информация может быть не достоверна

Керамический гранит
04.05.2014
Gres porcellanato – так звучит название керамического гранита на итальянском языке. Именно в Италии в 1980-х годах появился керамический гранит и получил широкое распространение

В переводе на русский gres porcellanato означает каменно-фарфоровая керамика (porcellano - фарфор, gres - каменно-керамическое изделие). Действительно, по своему составу керамический гранит схож с изделиями из фарфора, а по свойствам и внешнему виду - с природным камнем.
Поверхность керамического гранита напоминает фактуру таких натуральных камней, как гранит, мрамор, травертин и т.д. Современные технологии дают возможность имитировать фактуры грубо отесанного и состаренного камня, древесины, кожи или застывшей вулканической лавы. Керамическому граниту может быть придан практически любой цвет.

Наиболее важной особенностью керамического гранита является низкая пористость и, следовательно, редчайшая твердость. Керамогранит по сравнению с керамической плиткой и натуральным камнем обладает большей механической прочностью. Керамический гранит является износостойким материалом и относится к группе PEI V. Однако необходимо отметить, что керамогранит хрупок и может легко разбиться. Поэтому при перевозке и укладке с ним необходимо очень осторожно обращаться. Керамический гранит обладает высокой морозостойкостью и может выдержать до -50°С. Благодаря плотности материала, керамогранит характеризуется низким водопоглощением. Вода не впитывается в керамический гранит и не разрушает его. Керамический гранит в течение длительного времени сохраняет свой цвет. Он устойчив к воздействиям кислот и щелочей. Керамогранит - это негорючий и экологически безопасный материал.

В зависимости от фактуры поверхности керамический гранит делится на неполированный (матовый), полуполированный, полированный, сатинированный (лощеный), структурированный, ректифицированный и глазурованный.

Матовый керамический гранит не подвергается дополнительной обработке. На выходе из обжиговой печи он обретает определенную фактуру, которую и сохраняет в дальнейшем. Матовый керамогранит обладает неблестящей поверхностью и характеризуется высокой твердостью.
Более капризными видами керамогранита являются полуполированный и полированный керамогранит. При обработке абразивными материалами у них снижается износостойкость, зато появляется зеркальный блеск. Полуполированный и полированный керамогранит нуждается в обработке специальными мастиками, которые создают дополнительный защитный слой.

Лощеный (сатинированный) керамический гранит приобретает свой мягкий блеск в результате нанесения на него слоя минеральных солей. При этом сатинированный керамогранит сохраняет свою структуру и эксплуатационные характеристики.

Для производства структурированного керамогранита используются фигурные пресс-формы. Керамогранит может имитировать фактуру скалы или дерева. Также возможно нанесение на керамогранит противоскользящих насечек.

Ректификация предполагает обрезку кромки изделий с помощью алмазных кругов. Ректифицированный керамический гранит при укладке позволяет достичь единой бесшовной поверхности.
При производстве глазурованного керамического гранита плитки, покрытые эмалью, обжигаются в печи. При глазуровании плиток может имитироваться мрамор, травертин, дерево или керамическая плитка. Также глазурование используется для создания яркого декора без использования дорогостоящего сквозного окрашивания. Глазурованный каменный фарфор не рекомендуется использовать в местах с интенсивным движением. В таких условиях слой глазури через некоторое время истирается.
Плитки могут быть различных форматов - 15 на 15, 20 на 20, 30 на 30, 30 на 40, 40 на 60, 60 на 60мм. и т.д. Толщина плиток составляет от 7 до 30мм. Наибольшее распространение получила плитка толщиной от 8 до 14мм.

Керамический гранит используется для облицовки наружных и внутренних стен, укладки полов, ступеней или открытых террас. Рекомендуемая область применения плиток зависит от их типа. Плитки с натуральной поверхностью сложны в уходе, поэтому редко используются в домах. Они подходят для мощения полов в цехах, подсобных помещениях и гаражах. Полированный керамогранит при попадании на него воды становится скользким, поэтому подходит только для полов закрытых помещений. Полированные плитки являются также грязеотталкивающими. Плитки с противоскользящей (рельефной) поверхностью применяются для полов в технических помещениях, тротуаров, лестниц и наружных площадок.

Кроме фоновой плитки производятся различные функциональные и декоративные элементы. Это карнизы, бордюры, плинтусы, розетки, столешницы и т.п. Популярными становятся мозаичные элементы, розаны и панно из керамического гранита. Также активно развивается фигурная лазерная резка, которая позволяет создавать декоры, которые раньше реализовывались только в камне.

Статьи и публикации других компаний:

Интернет-магазин «АРС Керамика» предлагает недорогие и качественные покрытия для кухни или ванной комнаты.
19.01.2017
Фанера ФК faneramm. ru Фанера ФСФ Ламинированная фанера Бакелитовая фанера Авиационная фанера Сверхлегкая фанера Гибкая фанера Огнестойкая фанера
02.09.2022
Компания-производитель «Михневская керамика» реализует разные виды строительного керамического кирпича с хорошими эксплуатационными характеристиками.
25.06.2018
Компания «Парадиз» предлагает изготовление изделий из натурального камня - мрамора, гранита, оникса, травертина.
23.05.2014
Компания Selena в 2014 году выводит на российский рынок продукт для профессионального строительства.
29.08.2014
Итальянская фабрика Cotto d`Este выпустила новую коллекцию керамических плит большого формата Kerlite Cluny.
23.05.2016
Информация о продавце
  • +7 (916) 717-17-18
  • 125367. г. Москва. улица, Береговая, дом. 3 корпус 22
Известняковый щебень с доставкой Гранитный щебень с доставкой Речной и строительный песок с доставкой
×