Деловая сеть Москва
Компании:133 943 (+8)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Южноуральских садоводов обманывают
Информация может быть не достоверна

Южноуральских садоводов обманывают
19.04.2014
Мифическая контора «Сад и огород» продает сомнительные корнеплоды

Под Новый год в одной из еманжелинских газет появилась статья про чудо-картофель из Белоруссии. Мол, тамошние ученые навыводили сорта, которые не боятся морозов, дают потрясающий урожай, отлично хранятся и жука колорадского не боятся.

- Ты нам, милая, три ведерка на пробу купи! - попросили читательницу «КП» Светлану Сафину знакомые из Еманжелинска.

Однако разыскать автора публикации, главного агронома научно-производственного объединения «Сад и огород» Петрова, ей не удалось. Зато девушка порылась в Интернете и узнала, что у конторы, рекламирующей картофель, довольно темное прошлое. На нее давно жалуются садоводы всей страны. Кому-то «Сад и огород» присылает чужие и более дешевые заказы (к примеру, рябину вместо смородины), а заявки других вовсе игнорирует.

Зачем продавцам конспирация?

Светлана Сафина была готова прийти за картошкой сама. Но по адресу: проспект Ленина, 64 (он указан в рекламе для писем) - отделение связи № 80. Сюда по нескольку десятков в неделю и приходят письма от садоводов. Их забирает мужчина, он якобы водитель НПО «Сад и огород».

В прошлом году специалисты Россельхознадзора попробовали найти реальный адрес объединения «Сад и огород».

- Заявки от садоводов контора принимает на челябинской почте, но в нашем городе НПО не зарегистрировано, на учете в налоговой не состоит, в выставках не участвует, - рассказала нам пресс-секретарь Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна НАХТИГАЛЬ. - Телефоны у фирмы - курганские. А по фиктивному юридическому адресу (он оказался тюменским) вообще расположена АЗС!

К чему такая конспирация серьезной и честной конторе?

Этот картофель на Урале болеет

- Белорусский картофель не входит в список сортов, рекомендованных Минсельхозом для посадки в Челябинской области: наш климат слишком жесткий, - заверил «Комсомолку» один из самых уважаемых челябинских селекционеров Василий ДЕРГИЛЕВ.

Несколько лет он сам испытывал один из разрекламированных сортов - «скарб». Но впечатляющих качеств не добился. Не заметили их эксперты, которые собирались на международный конгресс по картофелю.

- Поверив рекламе, южноуральцы рискуют остаться без урожая, - предупреждает Василий Дергилев. - Первые два-три года картошка будет акклиматизироваться на грядке: болеть, погибать.

А в худшем случае заразите участок нематодой (это вредное насекомое живет внутри клубня). Сегодня вся Белоруссия входит в карантинную зону по этой болезни. Так что важно, где выращены семена: на частном огороде или в серьезной лаборатории. А эти моменты «Сад и огород» в своих рекламных публикациях не уточняет: ссылок на официальные результаты испытаний, награды, лицензии попросту нет. Да и имя полумифического агронома Петрова челябинским селекционерам неизвестно.

 

Информация о продавце
  • +7 (925) 181-39-62
  • 125567 г. Москва. ул. Береговая, дом.3 корпус 22
  • dybroff.wix.com/dybroff
Исключительно торговля продовольственным картофелем оптом
×