Деловая сеть Москва
Компании:133 961 (+9)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

О силикатнои кирпиче
Информация может быть не достоверна

О силикатнои кирпиче
26.03.2014
О предлагаемой вам продукции

Силикатный кирпич

В связи с ориентацией современного жилищного строительства на малоэтажное и коттеджное строительство все острее ощущается потребность в качественном и эффективном стеновом материале. Такой материал давно известен – силикатный кирпич. Проверенный временем, в нашей стране он занимает уверенные позиции на рынке строительных материалов. Для того чтобы убедиться стоит не только узнать о его свойствах и преимуществах, но и обратить внимание на то, из чего это этот высокопрочный материал сделан.
Производство силикатного кирпича

Как известно, при автоклавной обработке (нагревании под давлением), известково-песчаные смеси получаются очень прочные и долговечные изделия.

Чтобы лучше понять характеристики силикатного кирпича стоит немножко вспомнить физику и химию. Выпускается кирпич из смеси кварцевого песка, воды и воздушной извести (чаще всего по ГОСТ 9179).

Производство силикатного кирпича происходит двумя способами: с использованием пара, когда песок и известь (9 к 1) с добавками подвергаются отпариванию под давлением. Полученная силикатная масса при необходимости окрашивается и прессуется. Прессованные полуфабрикаты отправляются в автоклавы, где подвергаются пропариванию при 170-200 С под давлением 8-12 атм. После таких испытаний кирпич просто просушивают на свежем воздухе в течение 12 часов. Безпаровой способ предполагает для смешивания песка и извести использовать воду гашение извести продолжительностью 10 часов. Дальнейшие этапы производства идентичны первому способу. Производители чаще предпочитают способ без использования пара, в связи с его экономической целесообразностью и меньшими затратами сырья.

Выпускают кирпич согласно ГОСТу 379-95 «Кирпич и камень силикатные» размером 250х120х65 мм, 250х20х88 мм и некоторых других. Силикатный кирпич может быть полнотелым и пустотелым. Пустотелый кирпич более легок, чем снижает нагрузки на фундамент. Дополнительным бонусом становится меньшая теплопроводность, а это значит, что стены можно делать тоньше.

Использование кирпича увеличенных размеров – полуторных и двойных, а также крупноформатных блоков позволяет значительно сэкономить и сделать кладку аккуратнее.
Характеристики силикатного кирпича

Первой и одной из важных характеристик стенового материала является прочность на сжатие, у силикатного кирпича она составляет 15-20 МПа. Марка прочности обозначается буквой «М» и индексом прочности (25-300).Такая высокая прочность позволяет использовать силикатный кирпич для кладки стен зданий различной этажности. Для многоэтажного строительства выбирают силикатный кирпич более высокой прочности и морозоустойчивости. Устойчивость к перепадам температур для силикатного кирпича стартует от 15 циклов (F), в нелегких климатических условиях нашей страны традиционно выбирают кирпич F35-50.

По сравнению с кирпичом из керамики силикатный кирпич отличается пониженной водостойкостью. Но проблема эта эффективно решается применением гидрофобных пропиток, придающих кирпичу водоотталкивающие свойства при сохранении «дыхания»

изделия. Одной из выдающихся особенностей силикатного кирпича, по сравнению с керамическим, является его звуконепроницаемость, что позволяет устраивать намного большее веселье в квартирах со стенами из силикатного кирпича, чем из любых других.
Шлаковый и зольный кирпич

К силикатному кирпичу также относится известково-шлаковый и известково-зольный. При изготовлении шлакового кирпича применяют доменные шлаки с добавками-активаторами, а в зольном, соответственно, зола. Они отличаются меньшей плотностью и лучшими теплоизоляционными свойствами, так как тяжелый кварцевый песок в них заменен пористыми материалами. Использование такого сырья намного выгоднее и кирпич получается ощутимо дешевле, что и потребителю и производителю только на руку. Прочность на сжатие таких кирпичей отражается в трех марках – 25, 50 и 75, средняя плотность – 1400-1600 кг/м3. Масса такого кирпича меньше, а значит, это снижает нагрузку на фундамент. Используют известково-шлаковый и известково-зольный кирпич для возведения кладки стен зданий до 3 этажей и также для кладки стен верхних этажей многоэтажных зданий.
Преимущества силикатного кирпича

Экологически чистый силикатный кирпич идеально подходит для коттеджного строительства и возведения невысоких промышленных зданий. Использование сырья высокой плотности позволяет силикатному кирпичу иметь заметно более высокую звукоизоляцию, что очень важно в шумных условиях мегаполисов. Это преимущество силикатного кирпича перед керамическим собратом играет немаловажную роль при возведении межквартирных или межкомнатных стен. Выбор в пользу силикатного кирпича очевиден, если для вас важна экономическая сторона вопроса.

Качество кирпича напрямую зависит от процесса производства, при верном соблюдении технологии (у силикатного кирпича в принципе меньший процент брака) получают более высокую марку прочности по сравнению с керамическим аналогом. Качество кирпича совершенно не зависит от сезонности, так как перебоев с поставкой материала практически не случается.
Цвет силикатного кирпича

Отдельно хочется отметить внешний вид силикатного кирпича. Какую сторону изделия не возьми – все являются лицевыми (в этом эстетическое отличие от керамического кирпича). Так как силикатный кирпич не имеет свойства задерживать влагу и соли, то на его поверхности не образуются неприятные высолы из-за миграции растворных солей.

Силикатные кирпич за счет естественно светлого цвета можно окрашивать в любые оттенки различными способами – будь то объемное окрашивание всего изделия, или глазуровка поверхностей. Такое окрашивание обеспечивает абсолютную надежность, как слоган в рекламе краски: «ваш цвет не потускнеет». Мелкие щербинки, трещинки и даже сколы не портят внешнего вида постройки.

Только силикатный кирпич может иметь чистый белый и черный цвета, при этом их производство не будет дороже, чем любого иного цвета. Никакой другой вид кирпича, кроме силикатного, не может иметь такой широкий ассортимент нежных оттенков.   Такое цветовое разнообразие дает простор для дизайнерских решений как в экстравагантной насыщенной, так и в нежной пастельной гамме.

Новые технологии позволяют получать лицевой силикатный кирпич, который является достойным украшением фасадов - колотого, рельефного. Использование таких камней позволяет недорого оживить любой даже самый невзрачный фасад.
Применение силикатного кирпича

В первую очередь поговорить стоит о том, чего делать с силикатными кирпичом категорически нельзя.

В действующем в настоящее время СНиПе закреплено ограничение на использование силикатного кирпича в фундаментах и цоколях зданий. Почему же так происходит, если

он обладает высокой прочностью? Все дело в низкой водостойкости и коррозионной стойкости, ведь так как в грунтовых водах зачастую присутствуют агрессивные сернистые соли, длительное воздействие которых на силикатный кирпич приводит к разрушению изделия

Строители сетуют, что из выгодного силикатного кирпича нельзя выкладывать ни печи, ни дымовые трубы, так как воздействие высокой температуры разрушает силикатный кирпич. Замечены также случаи, что при нагреве такой кирпич может лопаться или даже взрываться. Если предполагается использование силикатного кирпича в качестве кладочного в несущих стенах, а затем облицовка керамическим кирпичом, то стоит обратить внимание на разные коэффициенты теплого расширения. В такой кладке облицовки и стены кирпичи нельзя «перевязывать, а нужно оставлять небольшой 1-2 сантиметровый зазор, иначе в кладке могут возникнуть трещины.

За всю свою историю силикатный кирпич успел доказать свои качественные характеристики и благодаря своим основным преимуществам: отличным качественным характеристикам, широкой цветовой гамме и низкой цене, – все больше застройщиков делают выбор в пользу силикатного кирпича.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

О теплицах Кремлёвская О теплицах Кремлёвская
Информация может быть не достоверна
О поставляемой продукции
26.03.2014
О ремонтах и модернизации станков О ремонтах и модернизации станков
Информация может быть не достоверна
Тема ремонта и модернизации станков
26.03.2014
Понятие ремонта станков Понятие ремонта станков
Информация может быть не достоверна
О ремонтах станков
26.03.2014
Информация о наличии промышленного ресурса для предприятий. Звоните
26.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Бой кирпича, балки бу, фбс 5 бу, пк 63 бу Бой кирпича, балки бу, фбс 5 бу, пк 63 бу
Информация может быть не достоверна
Бой кирпича, балки бу, фбс 5 бу, пк 63 бу
18.06.2015
Компания «Михневская керамика» опубликовала на своём официальном сайте информацию о технологии производства кирпича и преимуществах зданий и сооружений, построенных с его использованием.
13.10.2017
ООО «Михневская керамика» предлагает выгодные условия приобретения различных видов строительного кирпича собственного производства.
22.11.2017
Компания-производитель «Михневская керамика» реализует разные виды строительного керамического кирпича с хорошими эксплуатационными характеристиками.
25.06.2018
Компания «Михневская керамика», являющаяся непосредственным производителем строительного кирпича, предоставляет лучшие условия на поставки любых объёмов продукции.
22.08.2018
Сегодня полуторный кирпич особенно востребован на строительном рынке.
19.09.2018
Информация о продавце
  • +7 (920) 692-10-51
  • 141800, Московская обл., г. Дмитров, ул. Профессиональная, д. 134
Станкоремонтный завод выполняет пуско-наладку, все виды ремонта станков, прессов. Программирование и наладка станков с ЧПУ. Поставка станков, прессов
×