Деловая сеть Москва
Компании:133 898 (+7)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

О кошках.
Информация может быть не достоверна

26.02.2014
Теперь поговорим о наших грациозных, ласковых и пушистых друзьях, о кошках.

Теперь поговорим о наших грациозных, ласковых и пушистых друзьях, о кошках.

Кошки сами по себе очень чистоплотные животные. Язык кошки покрыт многочисленными заостренными бугорками (папиллярами), из-за которых его поверхность похожа на терку. Когда кошка вылизывает мех, папилляры вычесывают выпавшие волоски. Но мы должны помогать нашим любимцам и регулярно их вычесывать. Так как  папилляры изогнуты по направлению к корню языка, то вылизываемые волоски подтягиваются к пасти животного и затем проглатываются. Проглоченные волоски накапливаются в желудке кошки в виде тугих сосискообразных клубочков шерсти.

У длинношерстных кошек, которых не расчесывают, такие клубочки образуются наиболее часто. Кошка, в желудке которой образовался клубочек, может ощущать голод и сытость одновременно. Она часто подходит к миске с пищей, съедая каждый раз очень мало. Клубочки зачастую выбрасываются из желудка при рвоте, но могут попадать в кишечник и закупоривать его. Если длинношерстную кошку не вычесывать, то волосы могут начать накапливаться за нижними клыками. Кошка не в силах выплюнуть их или выскрести лапой. Такая волосяная веревочка постепенно внедряется в десну.

Регулярное расчесывание помогает предохранить шерсть от грязи и паразитов. Начинать лучше с головы, постепенно двигаясь к хвосту и обращая особое внимание на участки за ушами, область подбородка, задние ноги и нижнюю часть тела, особенно у длинношерстных кошек.

Доведя до совершенства голову, спину и хвост, переверните кошку на спину, чтобы обработать живот и ног. Кошка, привыкшая к этой процедуре с раннего возраста, получает от нее удовольствие и не протестует. Расчесывая комочки шерсти, пользуйтесь редким гребнем, затем - с более частыми зубьями и под конец - частым гребешком, позволяющим отделить каждый волосок. Заканчивать процедуру нужно щеткой.
Мягкие движения по шерсти чистой рукой - лучшее средство ухода за мехом короткошерстных кошек. Чтобы придать дополнительный глянец, протрите шерстку шелковым лоскутком или кусочком замши. При расчесывании короткошерстных кошек всегда проводите гребнем по направлению роста волос. У длинношерстных можно слегка "взбить" шерстку, так что каждый волосок встанет дыбом, образуя жабо или ореол вокруг головы. Хвост тоже следует расчесать против шерсти, а потом слегка встряхнуть, держа его за кончик. Считается, что кошка находится в прекрасном выставочном состоянии, когда каждый волосок на ее теле расчесан и вздыблен.
Готовя кошку к выставке, можете вымыть ее за неделю до этого события (только если у нее грязная или жирная шерсть), особенно если у вас кошка светлой масти. Обязательно удостоверьтесь, что выбрали нетоксичный шампунь и в нем нет отбеливающих веществ или карболовой кислоты. Кошки во многом чувствительнее людей и собак, поэтому нужно быть очень осторожным при выборе моющих средств для ухода за шерстью. Наши специалисты помогут Вам в этом.

Если в этих местах образовались колтуны, нужно распутать их с помощью тупоконечной вязальной спицы или, если они чересчур свалялись, аккуратно выстричь ножницами с тупыми концами. К сожалению, последнее может испортить внешний вид кошки, предназначенной для участия в выставке.
Если вы попытаетесь за один раз привести в порядок запущенную шерстку кошки и будете долго и упорно дергать ее за волоски, не удивляйтесь, что она, потеряв терпение, станет плохо вести себя. Но не стоит отчаиваться, Вы всегда можете прийти в наш Зоосалон. Наши профессиональные грумеры могут вычесать или постричь Вашу кошку или кота. Подберут подходящую косметику для вашего любимца. Постригут когти, установят мягкие коготки (антицарапки). И все это быстро и безболезненно для животного.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Уход за собакой
Информация может быть не достоверна
Как правильно ухаживать за шерстью собак
26.02.2014

Статьи и публикации других компаний:

Салон для домашних животных «Дама с собачкой» в Зеленограде предлагает новую услугу - стрижка собак на дому.
30.07.2015
Кремовые британские котята.
Информация может быть не достоверна
Кремовые британские котят из Style of Provence - www. ilioscat. ru
29.09.2017
Подбор питомца от P2Pet Подбор питомца от P2Pet
Информация не актуальна
Сервис P2Pet предлагает профессиональный подбор котенка или щенка. Специалисты гарантированно найдут здорового питомца, соответствующего ожиданиям клиента.
01.12.2022
Груминг-салон в центре Москвы Shelby решает проблему с большим количеством шерсти в доме, заботится о здоровье животных и делает модные стрижки для питомцев.
11.01.2023
У кота запор как помочь У кота запор как помочь
Свежая информация
У кота запор как помочь
02.01.2024
Информация о продавце
Стрижка триминг стрипинг собак Стрижка котов и кошек Стрижка кроликов морских свинок Креативная стрижка тату по шерсти Выгул домашних животных Инструктор по вязке Зоогостиница
×