Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+6)
Товары и услуги:99 399 (+1)
Статьи и публикации:15 047
Тендеры и вакансии:573

Есть ли польза от сервисных центров?
Информация может быть не достоверна

14.11.2013
Компании, использующие компрессоры, генераторы, виброоборудование бывают разные. Настоящие монстры, и небольшие, имеющие свой сегмент на рынке. Самые чудесные вещи происходят именно тут.

Часто от клиентов приходиться слышать: «У нас есть такой механик, что любой сервис отдыхает! Починит любую машину, а уж компрессоры просто как свои пять пальцев знает!»

            Нисколько не сомневаюсь в возможностях наших людей. В конце-концов, в нашей компании безрукие не задерживаются.  Но, в целях экономии, наш строитель идёт на самые разные ухищрения с одной только целью: сэкономить на закупках основных средств. Директор очень уважаемой организации, к примеру, с плохо скрываемым опломбом, заявляет: «Ради права поставить нам оборудование многие компании торгуют с убытком!» Ага, и ты тоже строишь с убытком, ведь заказчик Москва. Строители, не вышедшие на такой размах, экономят, закупая товар на вторичке, радуются и незабывают, при удобном случае, вставить: «А я вот в два раза дешевле компрессор купил!». А если он ещё и «золотого» механика незадорого приобрёл, то радости нет предела.

Но проходит хорошо если полгода,  и эта техника начинает дурить. Чего только за свою бытность не увидел, не наслушался!  И выброшенные, «за ненадобностью», рестрикторы (упрощённый вариант КМД), переключенные на малый круг термостаты, перепутанные местами шланги, установка сверхдешёвых расходников, вода в топливной системе, а уж забитые грязью радиаторы! - исправления всего этого - обычная наша работа. И хорошо если ещё хозяин к нам не опоздал, хорошо, если ему кто-то подсказал, что вот есть такая компания, помогут.

Обычный путь поисков ремонта таков:

Интернет (после того как свой механик уволен/наказан), тут миллионы предложений - 24 часа в сутки! Семь дней в неделю! Приедем - починим! (Читаю и дивлюсь: ну хоть кто-то пробовал свою личную легковую машину не в сервис отогнать, а вызвать слесаря на дом, пусть даже ТО провести). Но в случае с компрессором - верят. И вызывают. И приезжают. И платят. Раз, два, три. Потом задумываются.

И везут. Хорошо если в компанию, которая знает этот компрессор.

Но закупленные по случаю в Польше, в Японии машины не так просты, что бы сдаваться «без боя»!

Вот пример типичного «чуда»:

Всё б ничего: «Хорошая машина, только заводиться всё хуже и хуже..., посмотрите, нам ребята подсказали, что уж вы то сможете помочь.»

Ага, заводиться! Топливный насос подкачки вскрыт консервным ножом и приставлен к штатному месту. Компрессия по всем цилиндрам не выше 5ти бар. На масле подняли до 15-ти.

Сняли Головку Блока Цилиндров. Болты ГБЦ пошли от руки. (Вот сюда б того клиента, что указывал нам: в Автоняне с меня 400 рублей за замену масла взяли, а у вас в десять раз больше, грабёж!!! Ну путает человек замену масла с плановым ТО!) Двигатель отчаянно сопротивлялся уничтожению: несмотря на полное отсутствие воздушного фильтра, проржавевший масляный фильтр, свернувшийся комком бумажной массы, топливный, он всё же был скорее жив, чем мёртв. Только зазор компрессионных колец точно померить не удалось - в том зазоре тонул весь набор щупов. Оно понятно - кольцам конец, но любопытно же! 4,5 мм. Неплохо! А мы искали компрессию...

Отдельной темой стали поиски запчастей. С ТННД оказалось проще ожидаемого: производитель двигателей, совершенствуя сами ДВС, насос оставил неизменным - проблема решена. Кольца, прокладки. Тут тема... Ведь поставщик запчастей оперирует номером двигателя при подборе запчастей. И тогда только по каталогам запчасть вам найдут. А у нашего двигателя в номере 6 знаков, а должно быть 8-мь. Старенький он. А для менеджера, в большинстве случаев, запчасть - номенклатурный номер и не более того. Но мы ищем тех поставщиков, для которых и размер что-то значит! И фотография. И два плюс два сложить могут. Нашли.

Искали фильтры. Это номер! Размеры, резьба - важно, но не всё. Нашли. В Москве на складе был один! (второй заказали на потом, под доставку, пусть лежит, денег стоит конечно, но и сгоняться за ним по пробкам тоже деньги)

Маслосепаратор минут на десять выбил из колеи - уж всякое видали! Все поставщики подняли руки - не видели такого чуда. Ну что ж, знаний хватает, руки есть. Поставили другой, малость доработали, работает.

Дальше по-мелочи: краны, штуцера трубочки. Там подварить, тут прикрутить. КМД перебрали, стравливающий клапан восстановили.

Всего на круг на всё-про-всё  -  55 000 р. Послужит ещё. Как долго? Как хозяин решит. Пустит своего механика - не надолго, привезёт к нам на ТО - глядишь и отобьет затраты, на горе нашим менеджерам по продажам.

Конечно, приезжая к нам на ТО, за полгода потратил бы немного меньше, но и прослужил бы больше агрегат, и не стоял бы две недели в ремонте (а это ещё немного, иные запчасти по 9 месяцев ждать приходиться!)

Хороший механик это хорошо. Но почему он ищет работу? Почему он так много и хорошо говорит, но машина долго не работает? Много вопросов. Оно Вам надо? 

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Техническое обслуживание. Сомнения.
Информация может быть не достоверна
Оригинал или неоригинал? Что выбрать: дешевле или правильнее?
14.09.2012
Наши компрессоры Вас не подведут!
Информация может быть не достоверна
Наши компрессоры Вас не подведут!
13.09.2012
Мобильный шиномонтаж
Информация может быть не достоверна
Организация передвижного шиномонтажа для большегрузных автомобилей
30.10.2012

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать бетономешалку Как выбрать бетономешалку
Информация может быть не достоверна
Выбираете бетономешалку? В нашей статье есть несколько советов как это сделать.
14.05.2013
В декабре 2016 года в Казани завершилось строительство международного сортировочного комплекса, принадлежащего ФГУП «Почта России»
20.03.2018
Винтовой компрессор Fiac для автосервиса Винтовой компрессор Fiac для автосервиса
Информация может быть не достоверна
Винтовой компрессор для автосервиса – специальное решение Срок службы винтового компрессора увеличен в 2 раза
18.06.2010
Вырезаем отверстия в трубах Вырезаем отверстия в трубах
Информация может быть не достоверна
Попробуем сравнить эффективность и применимость разных методов врезок для установки ответвлений, контрольно-измерительного оборудования и т. п.
08.12.2017
Российский рынок экскаваторов-погрузчиков за 2018 год показал солидный рост, прибавив 38%. Незаменимые в целом ряде отраслей машины, как обычно, вошли в тройку лидеров самой востребованной спецтехники
25.07.2019
Резиновая напольная тротуарная плитка Резиновая напольная тротуарная плитка
Информация может быть не достоверна
Как и из чего делают резиновые напольные покрытия
16.09.2014
Информация о продавце
  • +7 (910) 428-30-71
  • Московская область, г. Королёв, ул. Калининградская 12
  • vintkomp.su
Продажа, сервис, ремонт компрессорных станций производства Чита, Атмос, Ирмайр, Чикаго Пневматик, Атлас Копко и другие. Продажа и установка предпусковых подогревателей "Вебасто" ("Webasto")
×