Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+5)
Товары и услуги:99 400 (+2)
Статьи и публикации:15 047
Тендеры и вакансии:573

Роль игры в развитии ребенка
Информация может быть не достоверна

Роль игры в развитии ребенка
08.10.2013
В статье идет речь о значении игры в развитии ребенка. Ориентирована на женскую и мужскую аудиторию.

Роль игры в развитии ребенка.

Игра является для ребенка одним из главных средств обучения, воспитания и познания окружающей действительности. Ее качество напрямую влияет на развитие крохи. Естественно, в каждом возрасте игровые интересы детей имеют свои особенности. 

Зачем нужна игра? 

На гармоничное развитие личности малыша наибольшее влияние оказывают три фактора: игра, труд и эстетическая деятельность.

В нынешнее время о трудовой занятости малышей говорить не приходится. Комфортные условия городских квартир и наличие высококлассной бытовой техники практически сводят на нет помощь детей в хозяйственных делах. С одной стороны это хорошо, а вот с другой – ребята лишаются очень важного опыта. К счастью, компенсировать потери можно с помощью игры.

Ситуация с эстетической деятельностью сегодня гораздо лучше. Рисование, лепка, рукоделие, танцы и прочие виды творчества доступны всем малышам. Заниматься ими дети могу в многочисленных кружках, в детском саду, в школах раннего развития и, конечно же, дома. Правда, исследования показывают, что в очень немногих семьях принято проводить творческие занятия. Уставшие после трудового дня родители предпочитают отдыхать у телевизора или компьютера, а дети следуют их примеру.

Следовательно, игра остается чуть ли ни единственным средством для детского развития. 

Она выполняет следующие функции: 

- формирует желание выполнять социально значимые действия – лечить, воспитывать и так далее;
- развивает умение управлять собой – подчиняться правилам, следовать определенной роли;
- закладывает основы нравственности в межличностных отношениях – учит честности, взаимопомощи;
- помогает преодолеть эгоцентризм, ведь ребенку приходится ставить себя на место другого человека;
- совершенствует умственные способности – развивает логику, речь, внимание, память, умение планировать;
- приобщает к социуму.

Игры по возрасту.

Игровая деятельность малышей развивается постепенно от года к году. Роль родителей в этом процессе огромна – они выступают и организаторами, и генераторами идей. На каждом этапе становления личности детские игры имеют свои особенности.

Ближе к году малыш осваивает повторные и цепные движения, то есть толкает предметы, размахивает ими и так далее. Немного позже все его действия складываются в последовательную цепочку. В этот период для крохи крайне важна новизна ощущений и предметов, поэтому арсенал игрушек придется постоянно менять.

Годовичков больше всего интересуют те игрушки, которые появились в его жизни вместе с близкими людьми, при этом важно не просто отдать малышу предмет, а описать его и произвести с ним какие-то манипуляции. В этот период для ребенка приобретает особое значение положительная оценка его действий взрослыми. Более того, он начинает подражать родителям.

После года малыш любит играть с различными предметами, используя их по прямому назначению. Рамки, пирамидки, матрешки, кубики, машинки, музыкальные инструменты, посуда – все это очень увлекает кроху. Но малышу нужно обязательно подавать пример действий с теми или иными вещами. В этот период для него очень важна совместная деятельность со взрослыми, а также их поощрения и корректировки.

В дошкольном возрасте (три года – семь лет) на первый план выходит сюжетно-ролевая игра, именно она готовит малыша к жизни в обществе. Опять-таки даже подросшие дети нуждаются в помощи со стороны взрослых. Ведь только они могут рассказать и показать, как нужно играть в больницу, магазин или железную дорогу.

Детские игры – это не только прекрасный способ развития интеллектуальных способностей крохи, но и возможность наладить с ним благоприятные отношения. В процессе игры взрослый становится для ребенка неоспоримым авторитетом, к словам которого просто необходимо прислушиваться. А еще, играть с детьми – это весело!  ;)

Статьи и публикации других компаний:

Компания «Дар речи» представила основные факторы торможения в развитии ребенка.
07.12.2020
Как выбрать игрушки в соответствии с возрастом малыша? Как выбрать игрушки в соответствии с возрастом малыша?
Информация может быть не достоверна
Стоит напомнить несколько общих правил: • игрушек должно быть много, чтобы ребенку не было скучно; • ни одна игрушка не заменит родительского тепла и заботы.
24.06.2014
Открыта запись к дефектологу! Открыта запись к дефектологу!
Информация может быть не достоверна
Центр развития речи «Дар речи» приглашает записаться к дефектологу детям школьного и дошкольного возраста.
12.11.2020
НОУ «Институт системно-деятельностной педагогики» сообщает об открытии своего официального сообщества для неравнодушных родителей во «ВКонтакте» под названием «Родительская Академия Петерсон».
24.10.2017
Представительство «Bambino Эрудито» в Instagram
Информация может быть не достоверна
Детский центр «Bambino Эрудито» успешно развивает свое представительство в социальной сети Instagram.
06.06.2019
Какие игрушки нужны детям? Какие игрушки нужны детям?
Информация может быть не достоверна
Детские игрушки играют важную роль в жизни малышей. Иногда они настолько им нравятся, что дети не желают расставаться с любимцами даже во время сна.
27.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (495) 755-71-32
  • г. Москва, 5-ая улица Ямского поля, дом 27
  • dc-logos.ru
Профессиональная педагогическая помощь родителям в воспитании, развитии и обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста.
×