Деловая сеть Москва
Компании:133 966 (+6)
Товары и услуги:99 402
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

История паркетной доски - кто и когда ее изобрел.
Информация может быть не достоверна

История паркетной доски - кто и когда ее изобрел.
27.02.2013
Сначала паркетная доска была... дверью! Нет, вы не ослышались. Шведу Густаву Черу первому пришло в голову собрать дверь из множества склеенных между собой деревянных сегментов. Так получился паркет.

Напольные покрытия всегда считались неотъемлемой частью интерьера. Пол мог украсить или испортить дизайн помещения, поэтому к его укладке подходили с особым вниманием. В Древнем Египте пол выкладывали камнем, затем его сменила керамическая плитка. Полы в домах древнеримских богачей представляли собой яркую мозаику - сложную, иногда изображающую сцену из мифа или легенды. Простой паркет как таковой научились изготавливать еще в Древней Руси. А вот к художественному паркету пришли только в европейских городах во времена Средневековья, расцвета готического искусства. Мореплаватели и путешественники осваивали новые территории и привозили из своих путешествий новые виды древесины - красивые, прочные. После освоения обработки этой экзотической древесины и появился декорированный паркет - прародитель роскошной паркетной доски.

Тогда этот вид напольного покрытия был доступен только знатным особам. Сегодня каждый второй дом или жилое помещение в Европе устлан паркетной доской. Давайте подробнее рассмотрим путь паркетной доски к ее мировому успеху.

Сначала паркетная доска была... дверью! Нет, вы не ослышались. Швед Густав Чер владел собственной фабрикой по изготовлению дверей. Он вырос среди густых лесов, хорошо разбирался в видах древесины, и именно ему первому пришло в голову собрать дверь из множества склеенных между собой деревянных сегментов. Изделие оказалось прочным, легко переносило перепады температуры и влаги. Клиенты Густава расхваливали его новый метод, и однажды швед решил опробовать его на напольном покрытии. Так и появилась трехслойная паркетная доска, а годом ее рождения можно считать 1941-й - именно тогда Густав Чер получил патент на свое новое изобретение.

Как показало время, Густав сделал великое открытие в мире интерьера и дизайна. Он же придумал покрывать доску лаком, ему же принадлежит изобретение особого вида паркетной доски - спортивного. Если вы бываете в спортивных или тренажерных залах, то знайте, что ходите именно по спортивной паркетной доске, собственноручному изобретению Чера. От других видов покрытий спортивная доска отличается упругостью, пружинистостью. Еще некоторое время спустя Густав достиг вершины своей карьеры, а вместе с ним и его детище - паркетная доска. Он получил экологический сертификат. Это означало, что паркетная доска изготовлена из чистой древесины, а все производственные отходы отправляются на отопление заводов или удобрение лесов. Экологическому стандарту качества следуют сегодня все мировые производители паркетной доски. Покупая паркетную доску Barlinek и изделия других компаний, вы не наносите вреда окружающей среде, а даже наоборот - поддерживаете ее чистоту и безопасность.

Сегодня паркетная доска - не только залог долговечности и качества, но и признак шика, наличия эстетического вкуса у хозяина дома. Так что мы собрали изделия лучших мировых производителей паркетной доски в нашем интернет-магазине "Паркет-СТ". Теперь вы сможете украсить свой дом таким покрытием, которое и не снилось королеве средневековой Европы. Открывайте каталог и выбирайте из множества вариантов покрытий именно то, которое будет радовать вас и ваших гостей, идеально подойдет к интерьеру и при этом не окажется дорогостоящим. Учитывая богатое разнообразие представленных в каталоге изделий, мы уверены, что вы его найдете.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Самый престижный и долговечный паркет Самый престижный и долговечный паркет
Информация может быть не достоверна
Наш дом не только наша крепость, но и отображение нас самих – ничто не говорит о человеке так много, как его жилище. Мы должны помнить об этом даже при выборе напольного покрытия.
18.03.2013

Статьи и публикации других компаний:

Паркетная доска Паркетная доска
Информация не актуальна
Паркетная доска считается самым демократичным выбором среди всего многообразия натуральных напольных покрытий.
04.05.2019
Компания Крона Group рада сообщить о появлении в своем ассортименте паркетной доски Tarkett, коллекции Salsa, Flamenco, Tango.
17.10.2010
Мы рады сообщить, что ассортимент паркетной доски Tarkett пополнен новой коллекцией Samba!
02.03.2011
Подложка для паркетной доски Tarkoflex! Подложка для паркетной доски Tarkoflex!
Информация может быть не достоверна
Подложка для паркетной доски Tarkoflex!
20.05.2011
Мы рады сообщить, что в нашем ассортименте появилась паркетная доска Upofloor!
20.06.2011
Мы рады сообщить, что в нашем ассортименте появилась паркетная доска Polarwood!
20.06.2011
Информация о продавце
  • +7 (963) 655-19-68
  • г. Москва, Нахимовский проспект д 24
Магазин «ПаркетСТ», вот уже на протяжении семи лет своего успешного существования, рад предложить Вашему вниманию любое напольное покрытие самых известных производителей.
×