Деловая сеть Москва
Компании:133 928 (+8)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 045 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Перспективы развития ТфОП и IP-сетей
Информация может быть не достоверна

10.07.2012
Продолжая анализ роста трафика данных и речи, представленного в виде графиков на рис.1 в предыдущем параграфе , авторы позволили себе привести прогноз роста количества абонентов...

Перспективы развития ТфОП и IP-сетей

Продолжая анализ роста трафика данных и речи, представленного в виде графиков на рис.1 в предыдущем параграфе , авторы позволили себе привести прогноз роста количества абонентов. Суть прогноза отнюдь не в том, что количество пользователей сетей стационарной связи, мобильной связи и Интернет к 2004-2006 годам достигнет миллиарда, а в том, что емкости этих сетей сближаются. В контексте данной главы последнее обстоятельство, согласно закону диалектики о переходе количества в качество, приводит к принципиально новым мыслям по поводу конвергенции этих сетей. Немаловажным стимулом таких мыслей является прогноз общемировых доходов от телекоммуникационных услуг, сделанный Dataquest. Пороговая величина в этом прогнозе составляет триллион долларов США совокупного дохода по сегментам рынка (речь, данные, мобильная связь), а переход за этот порог ожидается еще раньше - в 2002-2003 гг.

Подключить недорогую IP-телефонию. Межгород от 15 коп.

Одним из аспектов, способствующих упомянутой выше конвергенции, является ключевой принцип отделения организации услуг от транспортировки информации, составляющий основу идеи Интеллектуальных сетей. Суть концепции Интеллектуальной сети (IN) заключается в построении универсальной среды, обеспечивающей наибольшую эффективность создания и предоставления новых телефонных услуг. Постепенно эта концепция стала средством глобального нагнетания вычислительной мощности в телефонную сеть общего пользования (ТфОП), о чем немало сказано в только что вышедшей монографии.

Здесь же представляется полезным продолжить количественные оценки и попробовать представить себе краткосрочный и долговременный прогнозы развития телекоммуникационных услуг.

Краткосрочный прогноз авторы связывают с упомянутыми выше аспектами конвергенции сетей и услуг связи. Долгосрочный прогноз предполагает, что преобладание приложений типа клиент-сервер на

основе IP-сетей (например, поиск информации, почта и др.) сохранится. Но в отдаленной перспективе внутренняя природа сети, базирующейся на протоколе IP, может стать тормозом для выполнения требований интерактивной мультимедиа: высокое быстродействие в реальном времени и «сквозная» широкополосная интерактивность. Для такого рода приложений в будущем потребуется более мощная платформа.

Рис.1.3 иллюстрирует эволюцию телекоммуникационных приложений на основе IP.

Приняв во внимание то обстоятельство, что IP-телефония является одним из важнейших приложений на базе протокола IP, читатель может принять решение о том, насколько целесообразно прочесть данную книгу. Основной вывод авторов из этого рисунка заключается в том, что Internet Protocol безусловно будет доминирующим протоколом в сетях следующего поколения, которым предстоит поддерживать передачу речи, данных, факсимиле, видеоинформации и мультимедиа.

Первоочередная цель конвергенции сетей на базе протокола IP - это снижение общих расходов, складывающихся не только из капитальных затрат на приобретение и инсталляцию телекоммуникационного оборудования, но и из затрат на его содержание. Теоретически одна объединенная сеть уменьшила бы потребность в квалифицированном персонале - одни и те же люди стали бы заниматься и телефонией, и системами передачи данных. Наличие всего одного канала доступа к распределенной сети тоже основательно снизило бы ежемесячные расходы. Направляя речевой трафик через корпоративную магистральную сеть передачи данных, можно существенно уменьшить затраты на традиционные телефонные услуги. И, наконец, сокращение единиц используемого оборудования значительно уменьшит стоимость его технического

обслуживания. Как отметил представитель одного международного оператора связи, переход на технологию IP-телефонии позволит ему сэкономить порядка 70% средств на капитальные затраты, 60-80% средств, выделяемых на организацию каналов доступа, и 50% средств на текущее обслуживание и ремонт сети.

Однако экономия на стоимости инфраструктуры - это не то, ради чего замышлялся переход к объединенным сетям. Революция произойдет тогда, когда появятся новые приложения, например, когда центры обслуживания клиентов смогут в реальном времени «сопровождать» каждого покупателя с момента его появления на домашней странице компании в сети Интернет до оформления заказа на покупку нужного продукта, «проводя» его через такие этапы, как демонстрация каталога предлагаемых изделий и выяснение неясных вопросов в ходе телефонного общения с представителем компании. Другой пример применения новых технологий - использование сотрудниками телефонного сервиса своей корпоративной УАТС независимо от того, где он и находятся, например, при работе дома. К этим применениям IP-телефонии авторы вернутся.

При всех оптимистических прогнозах, изложенных выше, не следует забывать, что традиционная телефонная связь опирается на мощную базу, создававшуюся на протяжении многих десятилетий, и такая система не может не обладать определенной инерцией. Исходя из этого, вряд ли стоит ожидать, что не сегодня-завтра произойдет мгновенный революционный скачок в области связи, и Интернет-телефония вытеснит все остальные технологии. Скорее наоборот: на протяжении ближайших 5-10 лет традиционная телефония будет по-прежнему занимать доминирующие позиции. Переход на новые, более прогрессивные методы будет происходить постепенно эволюционным путем, в разных странах с разной скоростью. А это значит, что в течение длительного времени ТфОП и IP-сети будут вынуждены существовать параллельно, обеспечивая взаимную прозрачность и объединяя свои усилия в обслуживании разнородного абонентского трафика.

Согласно известной формуле о невозможности находиться в каком-то обществе и быть вне его законов, при вхождении IP-телефонии в давно сформировавшееся глобальное телефонное общество необходимо соблюдение основных законов существующей ТфОП:

эксплуатационная надежность с тремя девятками после запятой, жесткие нормы качества передачи речи в реальном времени и т.п.

Не менее законов, правил и норм важны традиции, сформировавшиеся за более чем столетний период существования ТфОП. И. Губерманом дана точная формулировка важности традиций:

Владыка наш - традиция. А в ней -свои благословенья и препоны;

неписаные правила сильней, чем самые свирепые законы.

Поэтому не менее важно сохранить все привычные для пользователя действия - набор номера, способ доступа к телефонным услугам и т. д. Таким образом, абонент не должен ощущать разницы между IP-телефонией и обычной телефонной связью ни по качеству речи, ни по алгоритму доступа.

По тем же причинам весьма желательно обеспечить между ТфОП и IP-сетями полную прозрачность передачи пользовательской информации и сигнализации. Дело в том, что в отличие, например, от большинства корпоративных сетей связи, сети общего пользования не имеют национальных и ведомственных границ. IP-телефония должна обладать возможностью поддерживать совместную работу и обеспечивать информационную прозрачность с множеством стандартов связи, принятых в разных странах мира. Речь идет не только об электрической стыковке - необходимо найти взаимоприемлемое решение таких задач, как взаимодействие протоколов верхних уровней и приложений, начисление платы и др.

посмотреть все (51)

Другие статьи и публикации компании:

Архитектура сети IP
Информация может быть не достоверна
Архитектура сети IP-телефонии представляет собой соединенные по IP-сети шлюзы в телефонную сеть, которые предоставляют непосредственный интерфейс абоненту и осуществляют кодировку...
08.07.2012
Передача речи по IP-сетям
Информация может быть не достоверна
Если проблемы ограничения задержки и подавления эха в традиционной телефонии существовали всегда, а при переходе к IP-сетям лишь усугубились, то потери информации (пакетов) и стохастический характер.
10.07.2012
Установление телефонного соединения в IP-сети
Информация может быть не достоверна
Рассмотрим процедуру установления соединения через сеть IP при вызове с предоплатой или с оплатой после разговора.
10.07.2012
Проект TIPHON (Telecommunication and Internet Protocol Harmonization over Networks)
Информация может быть не достоверна
Основная задача проекта - решение проблем взаимодействия между сетями с маршрутизацией пакетов IP и сетями с коммутацией каналов в части поддержки прозрачной передачи речевой и факсимильной информации
10.07.2012
Принципы реализации IP-телефонии Принципы реализации IP-телефонии
Информация может быть не достоверна
Как оказалось, мудрым советом знаменитого бизнесмена Аристотеля Онассиса «Не гонись за деньгами - иди им навстречу» воспользовался целый ряд компаний, разработавших программных средств IP-телефонии...
11.07.2012
Три основных сценария IP-телефонии
Информация может быть не достоверна
В этой статья мы постараемся более развернуто ответить на вопрос: что такое IP-телефония?
10.07.2012
Информация о продавце
Предоставление междугородней и международной связи по низким ценам, а также: виртуальный офис, прямой городской номер, sip, виртуальная АТС, рассылка sms от 6 коп., виртуальный факс, дешевый межгород.
×