Деловая сеть Москва
Компании:133 873 (+8)
Товары и услуги:99 394 (+6)
Статьи и публикации:15 043 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Установление телефонного соединения в IP-сети
Информация может быть не достоверна

10.07.2012
Рассмотрим процедуру установления соединения через сеть IP при вызове с предоплатой или с оплатой после разговора.

Установление телефонного соединения в IP-сети

Рассмотрим процедуру установления соединения через сеть IP при вызове с предоплатой или с оплатой после разговора. Для организации такого соединения абонент А набирает местный телефонный номер шлюза своего поставщика услуг IP-телефонии. Абоненту А передается второй сигнал ответа станции и предлагается ввести телефонный номер вызываемого абонента, номер счёта и пароль, если вызов производится не с домашнего, зафиксированного у поставщика телефона. Далее устанавливается соединение со стороной вызываемого абонента В.

Подключить недорогую IP-телефонию, "Виртуальный офис". Межгород от 15 коп.

Одним из этих компонентов является шлюз Н.323, который служит средством взаимодействия между ТфОП и IP-сетью. Преобразование адресной информации Е.164 в IP-адрес и маршрутизацию вызова осуществляет привратник Н.323. Для конкретного сценария могут потребоваться и другие компоненты.

Может потребоваться, например, процедура обращения к поставщику услуг урегулирования (settlement provider) для того, чтобы обеспечить телефонные соединения с абонентами в тех местах, где у данного поставщика услуг IP-телефонии нет физического присутствия. Поставщик услуг урегулирования обычно работает с несколькими поставщиками услуг IP-телефонии и следит за тем, какому из них, в каком регионе и по какой стоимости целесообразно перепоручить соединение.

Общим протоколом для услуг урегулирования является открытый протокол урегулирования (Open Settlement Protocol). Этот протокол позволяет инфраструктуре динамической маршрутизации и начисления платы выбирать оптимальный маршрут для телефонного соединения в зависимости от времени суток, местоположения вызывающего и вызываемого абонентов и многих других факторов.

Рассмотрим поэтапно процедуру установления соединения для вызовов с предоплатой или с оплатой после разговора:

1. Абонент А набирает местный номер доступа к шлюзу.

2. Шлюз запрашивает у специального сервера данные о вызывающем абоненте (по информации АОН или по идентификационному номеру). Сервер может быть совмещен с привратником.

3. Сервер просматривает информацию АОН для того, чтобы убедиться, что абоненту А разрешено пользоваться данной услугой, и затем передает к шлюзу сообщение аутентификации пользователя.

4. Абонент А набирает телефонный номер вызываемого абонента Б.

5. Шлюз консультируется с привратником о возможных способах маршрутизации вызова.

6. Привратник просматривает адрес Е. 164 на фоне таблицы маршрутизации и передает к исходящему шлюзу IP-адрес встречного (входящего) шлюза. При этом привратнику может понадобиться консультация с привратником другой зоны.

Финальные стадии установления соединения:

7. Исходящий шлюз направляет вызов Н.323 по IP-сети к входящему шлюзу.

8. Входящий шлюз направляет вызов по сети ТфОП к вызываемому абоненту.

9. Шлюзы посылают на упоминавшийся ранее специальный сервер данные о начале/окончании установления соединения для начисления платы за связь.

посмотреть все (51)

Другие статьи и публикации компании:

Основы IP-телефонии
Информация может быть не достоверна
IP-телефония (VoIP – Voice over IP) - это технология, которая используется для передачи речевых сигналов в Интернет, связывая тем самым два разных мира - мир телефонии и мир Интернет.
08.07.2012
Архитектура сети IP
Информация может быть не достоверна
Архитектура сети IP-телефонии представляет собой соединенные по IP-сети шлюзы в телефонную сеть, которые предоставляют непосредственный интерфейс абоненту и осуществляют кодировку...
08.07.2012
IP-телефония и ТФОП: сосуществование или конфронтация?
Информация может быть не достоверна
Развитие технологии передачи речи по сети Интернет могло бы и не затронуть интересы операторов телефонных сетей, если бы эта технология не начала использоваться как более дешевая альтернатива.
06.07.2012
Построение сети IP-телефонии по рекомендации Н.323
Информация может быть не достоверна
Первый в истории подход к построению сетей IP-телефонии на стандартизованной основе предложен Международным союзом электросвязи (ITU) в рекомендации Н.323
10.07.2012
Компьютерная телефония
Информация может быть не достоверна
Компьютерная телефония (CTI, англ. Computer Telephony Integration) — технологии, обеспечивающие взаимодействие компьютеров и традиционных телефонных сетей.
06.07.2012
Три основных сценария IP-телефонии
Информация может быть не достоверна
В этой статья мы постараемся более развернуто ответить на вопрос: что такое IP-телефония?
10.07.2012
Информация о продавце
Предоставление междугородней и международной связи по низким ценам, а также: виртуальный офис, прямой городской номер, sip, виртуальная АТС, рассылка sms от 6 коп., виртуальный факс, дешевый межгород.
×