Деловая сеть Москва
Компании:133 901 (+3)
Товары и услуги:99 400 (+2)
Статьи и публикации:15 047
Тендеры и вакансии:573

IP-телефон, VoIP-телефон
Информация может быть не достоверна

05.07.2012
IP-телефон, VoIP-телефон — телекоммуникационное устройство, обеспечивающее возможность голосового общения удаленных абонентов. В качестве среды для передачи голоса IP-телефониспользует IP-сеть.

IP-телефонVoIP-телефон — телекоммуникационное устройство, обеспечивающее возможность голосового общения удаленных абонентов. В качестве среды для передачи голоса IP-телефон использует IP-сеть.

Появление IP-телефонов стало следствием появления и развития технологии VoIP, описывающей процедуру передачи голоса по IP-сетям.

В настоящее время IP-телефония и IP-телефоны медленно, но верно вытесняют традиционную телефонию. В большей степени такое вытеснение происходит в корпоративном секторе рынка, в меньшей степени — в секторе потребительского рынка.

 

Устройство

IP-телефон внешне выглядит как обычный современный телефонный аппарат. Классический IP-телефон имеет:

  • ЖК-дисплей
  • телефонную трубку
  • клавиши набора номера (тастатура)
  • разъем для подключения к IP-сети
  • резервный разъем для подключения к городской телефонной сети (может отсутствовать)

Подключение

Если IP-телефон используется в домашних условиях, то его подключают к интернету и настраивают на работу с одним или несколькими провайдерами IP-телефонии. Все необходимые настройки операторы предоставляют на своих сайтах.

Если IP-телефон используется в корпоративной сети связи компании, то он подключается к локальной вычислительной сети, через которую взаимодействует с IP-PBX.

 

Возможности

Помимо всех функций традиционных телефонов (громкая связь, функциональные клавиши и клавиши быстрого набора номера), IP-телефоны обеспечивают своим пользователям ряд расширенных возможностей:

  • индикация присутствия и отсутствия абонентов (абоненты могут переключать телефон в режим «отсутствую», «не беспокоить» и др.)
  • быстрая настройка переадресации вызовов (продвинутые системы IP-телефонии позволяют абонентам с ПК быстро настроить переадресацию звонков со своего телефона на телефон коллеги, на мобильный или домашний телефонный аппарат)
  • удобная голосовая почта (индикация появления новых сообщений и быстрый доступ к ним)
  • встроенный сервер аудиоконференции (может отсутствовать)
  • отправка/прием текстовых сообщений (может отсутствовать)
  • прямое подключение телефонной гарнитуры (без дополнительных адаптеров)

и другие возможности.

 

Ограничения

Расширенные возможности IP-телефонов в полной мере реализуются только если вся корпоративная сеть связи компании построена на оборудовании одного вендора. Это связано с тем, что расширенные возможности для IP-телефонов и IP-PBX разные производители реализуют по разному.

 

Достоинства

Основные причины перехода корпоративного сектора на IP-технологии вообще и IP-телефоны в частности, это:

  • упрощение и снижение расходов на содержание сетевой инфраструктуры (в офисе не требуется прокладывать и обслуживать дополнительную телефонную сеть)
  • расширенные возможности связи (см. пункт «Возможности»)

Основные характеристики IP-телефона

посмотреть все (51)

Другие статьи и публикации компании:

IP-Телефония (VoIP-телефония)
Информация может быть не достоверна
IP-Телефония (VoIP-телефония) — вид связи, позволяющий пользоваться телефоном, используя интернет канал.
03.07.2012
SIP телефон
Информация может быть не достоверна
SIP телефон - это современное устройство, внешне похожее на обычный телефон, которое подключается к сети Интернет и обеспечивает удобную и экономичную связь по Интернет-протоколу SIP.
03.07.2012
Как выбрать IP телефоны для своей компании
Информация может быть не достоверна
Основным абонентским устройством IP-АТС TrixBox является IP-телефон. При использовании IP-телефонов можно максимально полно ощутить достоинства IP-телефонии как технологии.
08.07.2012
«Конференц-связь» (Аудиоконференция)
Информация может быть не достоверна
Услуга «Конференц-связь» (Аудиоконференция) - обеспечивает возможность одновременно общаться в конференции (до 30 человек), используя обычные телефоны без дополнительного оборудования.
03.07.2012
Обратный звонок (Call Back)
Информация может быть не достоверна
Обратный звонок (Call Back) – позволяет дешево звонить на любые номера по всему миру путем соединения двух телефонов.
03.07.2012
Основы IP-телефонии
Информация может быть не достоверна
IP-телефония (VoIP – Voice over IP) - это технология, которая используется для передачи речевых сигналов в Интернет, связывая тем самым два разных мира - мир телефонии и мир Интернет.
08.07.2012
Информация о продавце
Предоставление междугородней и международной связи по низким ценам, а также: виртуальный офис, прямой городской номер, sip, виртуальная АТС, рассылка sms от 6 коп., виртуальный факс, дешевый межгород.
×