Деловая сеть Москва
Компании:133 974 (+7)
Товары и услуги:99 426 (+26)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Что такое латекс
Информация может быть не достоверна

Что такое латекс
01.05.2012
Латекс - природный антисептик!

Латекс – это продукт, созданный самой природой!

Это застывший сок дерева гевея, родиной которой является Южная Америка (Бразилия). Гевея Бразильская (Hevea brasiliensis) признана наилучшим каучуковым растением в мире.

С древних времен, индейцы Майя глядя на капающий белый сок из поврежденной коры дерева, произносили «кау учу», что означало «дерево плачет». Сок темнел, со временем затвердевал и принимал любую форму. Так из каучукового сока дерева гевея появились первые мячи, которые благодаря их необычному свойству отскакивать от земли, считались волшебными.

С середины 19 века спрос на латекс многократно возрос. Открытие резины, полученной путем вулканизации каучука, спровоцировало бум в добыче каучука. На тот момент Бразилия являлась единственной страной-производителем натурального каучука. Вывоз семян и саженцев гевеи из страны карался смертной казнью. Несмотря на все суровые меры, Бразилия не смогла удержать своего господства над добычей каучука. Семена были похищены и тайно вывезены из страны британцем, который в трюмах своего судна спрятал около 70 тысяч семян.

Однако выращивать гевею в промышленных масштабах в Европе не удалось. Дерево прижилось, но драгоценного сока не давало. И лишь климатические условия стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки оказались идеальными и благоприятными для обильного урожая и бурного роста отрасли по производству каучука.

На сегодняшний день лидером и главным мировым экспортером изделий из 100% латекса и каучука является Таиланд. А латекс по праву считается «белым золотом» Таиланда.

Стоит отметить и то, что в жидком состоянии латекс сохраняется только в течение 12 часов, далее он застывает, превращаясь в каучук. Поэтому фабрики по обработке собранного латекса располагаются прямо на территории крупных плантаций.

Сбор сока начинается с вырезания в стволе дерева V-образного клина, в который вставляют козырек и подставляют ёмкость (иногда используют половинку кокосового ореха). Сок собирают исключительно ночью, на солнце он застывает еще быстрее. Необходимо оперативно, до восхода солнца доставить его на производство. В среднем одна тайская семья за ночь может обработать 700-800 деревьев. Одно дерево за одну ночь дает всего около 250 мл сока. Для производства одной подушки требуется сок примерно 60-70 деревьев. Каждую ночь с одного и того же дерева сок собирать нельзя, гевея достаточно капризна. Если поранить дерево острым ножом, то оно, как правило, погибает, поэтому используют специальную тупую скобку. Гевея живет всего 30 лет, сок начинает давать только через 7-8 лет жизни.

Сбор сока - опасное для жизни занятие. Ночью на плантациях активизируются змеи. Непременные атрибуты сборщиков латекса: высокие сапоги, палка и фонарик. Прежде чем подходить к дереву, необходимо распугать змей.

В начале 70-х годов прошлого века была разработана новейшая технология вспенивания сока гевеи. Результатом стало получение уникальных по своим свойствам латексных подушек и матрасов. С этого времени Таиланд стал лидером в использовании латекса для изготовления постельных принадлежностей.

Технология производства постельных принадлежностей литой формы достаточно проста и применяется с 1971 года. На фабрике латекс фильтруют, в очищенном виде заливают в большие барабаны, там под воздействием воздуха и температуры взбивают в пену. Далее пену остужают, заливают в форму и выпекают. Если говорить совсем просто: подушки и матрасы из натурального латекса - это запеченная латексная пена.

Латекс - природный антисептик, в жидком виде тайцы до сих пор используют его вместо йода или зеленки. Широкое распространение получил каучук в медицине. По своим уникальным характеристикам латекс стал основой для целого ряда медицинских материалов, таких как хирургические перчатки, бактерицидный пластырь, эластичный бинт, презервативы, соски, пустышки и прочее. Изделия из латекса окружают нас повсюду: воздушные шары и ластики, ремешки для часов и бельевая резинка, детские мячики и игрушки.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Постельные принадлежности из натурального латекса! Постельные принадлежности из натурального латекса!
Информация может быть не достоверна
100 аргументов в пользу натурального латекса!
01.05.2012

Статьи и публикации других компаний:

Фабрика ортопедических матрасов Лонакс Фабрика ортопедических матрасов Лонакс
Информация может быть не достоверна
Московская фабрика ортопедических матрасов Лонакс - современное производство и высокое качество выпускаемой продукции.
09.12.2013
Информация о продавце
  • 8 (495) 997-65-44
  • г. Москва, 17 проезд Марьиной рощи,1
  • www.latexon.ru
Оптовая и розничная продажа ортопедических подушек, матрасов, детских товаров из 100% натурального латекса от производителя "PATEX" Таиланд.
×