Деловая сеть Москва
Компании:133 962 (+7)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

"Зачем нужно снижать запасы?"
Информация может быть не достоверна

12.10.2011
Ответ на вопрос некоторых руководителей : "Зачем нам сейчас заниматься оптимизацией и тем более снижать запасы?"

Общаясь, как на переговорах, так и в неформальной обстановке с руководителями и владельцами российских компаний, обсуждая с ними проекты по оптимизации управления товародвижением: запасами, закупками и снабжением, распределением в сетях (среди них были 2 руководителя и совладельца розничных сетей, руководители и владельцы импортеров и производителей, имеющих сети филиалов и дилеров) от многих из них человек слышал буквально слово в слово одну фразу:

 

«Зачем нам сейчас заниматься оптимизацией и тем более снижать запасы? У нас другие проблемы: непоставки или несвоевременные поставки из-за неоплат поставщикам: нечем платить, не хватает средств, а кредиты не дают. Из-за этого приходится держать страховой запас на случай неотгрузки или задержки с отгрузками и т.д. и т.п.»

 

Отвечу здесь на этот вопрос так же, как отвечал им. И мои оппоненты воспринимали мои доводы, по крайней мере, конструктивно.

Во-первых, сокращение запаса избыточного запаса и ликвидация дефицита ходовых (востребованных клиентами) позиций позволит:

 

·        Снизить затраты:

·        на склад – потребуется меньшие площади или мощности хранения (паллетоместа).

·        на транспорт – не нужно будет везти товара больше, чем это необходимо.

·        на обслуживание кредитных ресурсов – уменьшается объем кредитов.

 

Все это даст системное, а не разовое снижение себестоимости и, при ценовых войнах, как сейчас происходит на большинстве рынков, когда компании производители и импортеры, пытаясь выжить, снижают цены, даст больший «простор для маневра», а при стабильных ценах (сохранении цен реализации примерно на том же уровне) – повысит доходность компании.

 

·        Увеличить объем продаж: за счет того, что наиболее востребованный товар будет присутствовать в ассортименте практически постоянно.

·        Увеличить скорость оборота запасов и, как следствие, – скорость оборота средств. Снизить потребность в оборотных средствах и изъять из запасов замороженные средства.

 

За счет использования освободившихся из запасов оборотных средств можно «выровнять» отношения с поставщиками, снижая риски неоплат и, следовательно, несвоевременных отгрузок, которые были связаны с неоплатами.

Это, в свою очередь, позволит опять-таки снизить запас (за счет снижения и, в дальнейшем, ликвидации страхового запаса на срыв отгрузок) и затраты, освобождая дополнительные оборотные средства.

 

За счет наличия востребованных позиций ассортимента и ликвидации неоплат поставщикам, увеличения объема продаж можно требовать с поставщиков дополнительной скидки: на объем, на гарантированный объем – выбираемый согласно предоставленного поставщикам плана.

 

Можно начать управлять запасами своей продукции на складах дилеров, что актуально и очень полезно производителям и импортерам. Это опять-таки приведет к увеличению скорости оборота средств и росту объема продаж за счет того, что исчезнет или существенно снизится дефицит позиций ВАШЕГО ассортимента наиболее востребованных уже клиентами ваших дилеров.

 

Ну и так далее: снежный ком покатился теперь уже в другую сторону.

Так нам удалось снизить запас (на 44% и в 2,2 раза для компании с сетью дилеров) в двух компаниях, руководители и владельцы которых проявили решительность и рискнули в разгар кризиса заняться организацией и постановкой систему управления запасами и закупками.

 Объем продаж при этом вырос на 3,4% и 8,2% соответственно.

 

Автор: Шиков Виктор Олегович.

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

"Как управлять запасами?"
Информация может быть не достоверна
Ответы на наиболее распространённые вопросы, с которыми приходится сталкиваться, и которые задают руководители и специалисты.
12.10.2011
Почему при постановке задачи оптимизации управления закупками и запасами все так стремятся найти один некий «волшебный метод» или формулу?
12.10.2011
Дискуссия по поводу ТОС и УЗ.
Информация может быть не достоверна
Разбор и комментарии к статье Сергея Семёнова «Теория ограничений и управление закупками: скажи «нет» прогнозам».
12.10.2011
Организация управления и работы подразделения логистики исходя из функционала.
12.10.2011
Проблемы Резерва
Информация может быть не достоверна
Проблемы при резервировании заказа.
12.10.2011
"Планирование Продаж"
Информация может быть не достоверна
1. Планирование товародвижения. 2. Последовательность планирования. 3. Что влияет на качество прогноза. 4. Фильтрация статистики. и другие аспекты.
12.10.2011

Статьи и публикации других компаний:

Какая CRM лучше всего подходит для вашего бизнеса?
Информация может быть не достоверна
Для автоматизации работы с клиентами современные компании эффективно применяют специальное программное обеспечение – CRM-системы.
11.06.2015
Фундаментальный анализ
Информация может быть не достоверна
В основе фундаментального анализа — выводы и причинно-следственные связи финансовых и экономических теорий, а также политическая ситуация, определяющая движение спроса и предложения.
21.07.2014
Смета, что это такое и для чего она нужна. Смета, что это такое и для чего она нужна.
Информация может быть не достоверна
Смета, что это такое и для чего она нужна.
30.12.2014
Зачем она нужна, а также сложности и особенности получения справки из ИФНС
11.07.2017
CRM система - что же она вообще делает.
Информация может быть не достоверна
Прежде, чем говорить о том, чтобы такая система появилась на вашем предприятии, нужно знать о том, что же она вообще делает.
21.11.2012
Автоматическая торговля на forex (форекс)
Информация может быть не достоверна
Общеизвестно, что секрет популярности рынка Форекс заключается в его доступности. Нужен всего лишь компьютер с доступом в интернет и найти подходящего брокера для торговли на валютном рынке.
25.07.2014
Информация о продавце
  • 8 (499) 921-02-65
  • г. Москва, ул. Николоямская, д. 39/43, корп.4, оф.106.
  • www.logistware.com
Автоматизация предприятия. Автоматизация склада. ИТ-сопровождение. Консалтинг в логистике. Маркетинг и аналитика. Тренинги и семинары.
×