Деловая сеть Москва
Компании:133 954 (+12)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Аудиозапись в судебном процессе
Информация может быть не достоверна

Аудиозапись в судебном процессе
05.12.2009
В ходе судебного заседания ведется протокол. Его можно писать может от руки или напечатать на машинке, набрать текст на компьютере. Для обеспечения полноты протокола могут быть использованы стенографирование, а также технические средства.

Согласно статье 259 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в ходе судебного заседания ведется протокол. Протокол может быть написан от руки, или напечатан на машинке, или изготовлен с использованием компьютера. Для обеспечения полноты протокола при его ведении могут быть использованы стенографирование, а также технические средства. Практически аналогичные по содержанию статьи (229, 230) содержит и Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Однако протокол не является исчерпывающей и полной стенограммой судебного заседания. Как показывает практика, в него заносятся не все вопросы и ответы лиц, участвующих в деле, зачастую то, что происходит в зале суда, излагается в протоколе с искажениями. Поэтому процессуальное законодательство предусматривает право на внесение в протокол судебного заседания замечаний. Для того чтобы точно знать, какие замечания вносить, участвующие в деле лица могут фиксировать происходящее в процессе любым не запрещенным законом способом (пункт 5 статьи 241 УПК, пункт 7 статьи 10 ГПК). Наиболее предпочтительным способом фиксации является аудиозапись.

Современные технические средства (цифровые диктофоны) позволяют получить до нескольких часов высококачественной записи без перезарядки аккумулятора и смены устройства хранения информации. Запись может быть осуществлена и на встроенный диктофон мобильного телефона либо на кассетный аналоговый диктофон, однако ее качество, скорее всего, будет оставлять желать лучшего.

В дальнейшем полученная аудиозапись должна быть расшифрована. Расшифровка (транскрипт) – довольно сложный и трудоемкий процесс, который лучше доверить специалистам. В настоящее время существует значительное количество фирм, предлагающих подобные услуги, работники которых грамотно и корректно «переведут» аудиофайл в текст, как правило, даже в том случае, если по каким-либо причинам запись получилась не очень качественная, или если участвующие в заседании лица перебивают друг друга, из-за чего трудно понять, что они говорят. При подготовке транскрипта профессионалами используется специальное программное обеспечение, позволяющее «выжать» из любой записи все, что можно.

Транскрипт может быть использован, конечно, не только для внесения замечаний на протокол судебного заседания. При подготовке к следующему заседанию очень полезно в спокойной обстановке просмотреть и вспомнить то, что происходило на предыдущем заседании, проанализировать поведение процессуальных оппонентов и других участников процесса. Давно известно, что 90% информации человек воспринимает с помощью органов зрения. Прослушивая аудиозапись, можно пропустить или не понять что-либо, что практически исключено, если у вас перед глазами грамотно подготовленный транскрипт. И в дальнейшем, имея его под рукой, можно в ходе судебного заседания цитировать сказанное участниками процесса, сопоставлять показания и свидетелей, и так далее.

 

Фирма "ТайпМастер" - это срочная расшифровка аудиозаписей и видеозаписей большого объема

 

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Расшифровка судебных заседаний Расшифровка судебных заседаний
Информация может быть не достоверна
Набор текста с записи судебных заседаний (аудиопротокол) – довольно «новое» слово в развивающейся индустрии транскрипта – вобрал в себя все нюансы и издержки российской системы.
30.09.2009
Особенности расшифровки судебных заседаний Особенности расшифровки судебных заседаний
Информация может быть не достоверна
Набор текста с записи судебных заседаний (аудиопротокол) – довольно «новое» слово в развивающейся индустрии транскрипта – вобрал в себя все нюансы и издержки российской системы.
05.12.2009
Услуги стенографистки и машинистки Услуги стенографистки и машинистки
Информация может быть не достоверна
Срочный набору текста под диктовку, в т. ч. по телефону (или Skype), а также с выездом специалиста в Ваш офис или на проводимое мероприятие.
05.12.2009
Расшифровка диктофонных записей с аудио (аналоговых кассет), видеофайлов, набор текста. Любой объем. Недорого. Срок изготовления стенограммы - сутки.
28.02.2010
Информация о продавце
  • 8 (495) 768-94-04
  • г. Москва, Товарищеский пер, д. 7
  • typemaster.ru
Расшифровка аудиозаписей - набор текста с аудиофайлов любых форматов: от mp3 до собственных форматов цифровых диктофонов. Набор текста с видеозаписей.
×