Деловая сеть Москва
Компании:133 974 (+7)
Товары и услуги:99 426 (+26)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Инвестиционная привлекательность малоэтажного жилья растет
Информация может быть не достоверна

Инвестиционная привлекательность малоэтажного жилья растет
24.04.2015
В перспективе ближайших трех лет ожидается существенное сокращение предложения в сегменте жилья малой этажности.

Сегодня на рынке наблюдается тенденция перевода формата малоэтажной застройки в многоэтажную – более выгодную для девелопера, но менее привлекательную для покупателя. В перспективе ближайших трех лет ожидается существенное сокращение предложения в сегменте жилья малой этажности. По мнению специалистов компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», ограниченность выбора на фоне активного спроса приведет к увеличению стоимости и повышению инвестиционной привлекательности квартир в малоэтажных домах или коттеджей в коттеджных поселках

С 2010 года, когда Правительством РФ был взят курс на развитие малоэтажной застройки, малоквартирные дома начали активно теснить многоэтажную застройку и набирать популярность среди покупателей. Устав от «скученности и суетливости» многоэтажек, люди выбирают малоэтажное жилье из-за меньшей плотности жителей и близости к природе. Помимо эмоциональных факторов, покупателей привлекает наличие закрытой территории, зачастую более интересная архитектурная концепция и собственные объекты инфраструктуры.

По данным отдела исследований «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», более чем в половине всех малоэтажных комплексов Подмосковья в состав имеющейся или планируемой инфраструктуры входит детский сад и торгово-административный центр.

Уровень цен в малоэтажных комплексах Московской области сильно разнится в зависимости от расположения, транспортной доступности, наличия и отсутствия собственной инфраструктуры, стадии готовности, схемы продаж. Самыми дорогими направлениями остаются северо-запад и запад области (например, дома на рублевском шоссе), а наиболее доступными – восток и юго-восток.

Владимир Яхонтов, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», обращает внимание на интересную тенденцию: при одинаковой стоимости квартиры в малоэтажном и многоэтажном домах часть людей (из категории консерваторов) все равно выбирают многоэтажную застройку, потому что им так привычнее, несмотря на то, что качество строительства там априори ниже. Даже с точки зрения сроков годности домовладения панельная многоэтажка рассчитана на 50 лет, а все малоэтажное жилье имеет срок эксплуатации более 150 лет.

«Однако, несмотря на повышенную привлекательность для покупателей, интерес девелоперов к строительству жилья малой этажности падает. Высокая себестоимость строительства и дорогая земля делают малоэтажную застройку не слишком выгодной для девелоперов. Поэтому строители лоббируют увеличение этажности застройки для того, чтобы снизить себестоимость и увеличить объем выхода площадей. И если ранее приоритет Правительства РФ был на стороне малоэтажных комплексов, то теперь оно идет навстречу застройщикам и разрешает возводить дома средней этажности и многоэтажные. Соответственно, на фоне роста объема высотной застройки, предложение в малоэтажных комплексах будет неуклонно сокращаться. Это наглядно видно на графике.

Пик ввода малоэтажной застройки придется на 2015 год, а далее мы ожидаем резкий спад. Сокращение предложения востребованного жилья приведет к росту стоимости и увеличению инвестиционной привлекательности данного типа недвижимости», – констатирует Владимир Яхонтов.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Аналитики компаний «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» просчитали, что плотность застройки малоэтажными домами в сравнении с высотными новостройками может отличаться в 3-4 раза.
26.06.2015
С 02.03. 2015 года для покупателей квартир в ЖК «Андерсен» начнет действовать совместная акция банка «ДельтаКредит» и застройщика.
11.03.2015
В Новой Москве оживает уют московских двориков
Информация может быть не достоверна
При создании малоэтажных новостроек важно обеспечить жильцов достойным качеством зданий, комфортом проживания и создать уютную атмосферу.
09.09.2015
«Экологическая ситуация в Новой Москве и на Новорижском направлении примерно одинакова, однако стоимость «входного билета» на рынке жилой загородной недвижимости различается практически в два раза».
14.07.2015
Территории Новой Москвы, еще недавно считавшиеся «загородом», теперь является полноправной частью крупного мегаполиса.
06.10.2015
Дома победили участки Дома победили участки
Информация может быть не достоверна
По данным группы компаний «МИЭЛЬ» за четыре месяца 2015 года на рынке загородной вторичной недвижимости участков с готовыми домами было приобретено в два раза больше, чем участков без строений.
26.05.2015

Статьи и публикации других компаний:

По данным аналитиков группы компаний INSIGMA, среди 12 жилых объектов элитного и premium класса, вышедших на рынок в 2014 г., только в 5 присутствуют квартиры с улучшенными видовыми характеристиками.
26.06.2015
Авторские проекты на рынке элитной недвижимости Авторские проекты на рынке элитной недвижимости
Информация может быть не достоверна
Один из управляющих партнеров агентства элитной недвижимости «КМ Девелопмент» Екатерина Валуева выступила в качестве эксперта.
13.11.2015
На современном рынке загородной недвижимости в Подмосковье наблюдается тенденция снижения спроса, за счет чего происходит спад цен на эту категорию жилья.
13.11.2015
Преимущества современных таунхаусов Преимущества современных таунхаусов
Информация может быть не достоверна
За последние 10 лет на отечественном рынке недвижимости существенно увеличился спрос на новый формат городского жилья – таунхаусы.
18.01.2016
Несмотря на сокращение числа сделок цены на квартиры растут. Почему это происходит и почему не повлияет на ситуацию изменение ставок и материнский капитал, размышляют риэлторы «Грейт реалити».
20.02.2020
Как изменился покупатель недвижимости после кризиса Как изменился покупатель недвижимости после кризиса
Информация может быть не достоверна
Кто сегодня покупает недвижимость. Как изменился покупатель. Как измерить спрос на рынке недвижимости.
20.08.2012
Информация о продавце
  • +7 (495) 777-62-90
  • ул. Николоямская, дом 40, строение 1
  • www.my-homes.ru/
Компания «Миэль Загородная недвижимость» специализируется на покупке и продаже объектов недвижимости в Подмосковье как среди новостроек, так и на рынке вторичного жилья.
×