Деловая сеть Москва
Компании:133 984 (+8)
Товары и услуги:99 426
Статьи и публикации:15 052
Тендеры и вакансии:573

Ингаляции при кашле
Информация может быть не достоверна

Ингаляции при кашле
25.12.2012
Многие из нас с наступлением осени начинают болеть. Простуда, кашель, насморк, головная боль в осенне-зимний период - явления вполне обычные ввиду пониженного иммунитета.
Многие из нас с наступлением осени начинают болеть. Простуда, кашель, насморк, головная боль в осенне-зимний период - явления вполне обычные ввиду пониженного иммунитета.

Сама по себе простуда не так страшна, но, если вовремя не заняться лечением, можно ожидать весьма неприятных последствий. Стоит ли рисковать своим здоровьем, если в нашем распоряжении множество весьма эффективных способов борьбы с простудой? Современная медицина предлагает массу различных средств для борьбы с проявлениями простуды, будь то насморк, сухой или мокрый кашель, головная боль, повышенная утомляемость. Сегодня можно приобрести и противовоспалительные средства, и муколитки, и бронхолитики. А если к этому довольно широкому арсеналу добавить еще и народные методы, становится понятно, что с простудой справиться сегодня несложно. Главное, не пускать ситуацию на самотек.

Одним из наиболее популярных средств лечения проявлений простудных заболеваний являются ингаляции. О том, что такое ингаляции, как их правильно проводить, на какие моменты стоит обращать особо пристальное внимание, и пойдет речь в этой статье.

Итак, во-первых, стоит отметить, что ингаляции для лечения кашля являются весьма эффективным способом борьбы с простудой, но только в составе комплексной терапии, а не в качестве самостоятельного метода лечения.

О видах и способах ингаляций

В зависимости от условий, в которых проводится ингаляция, выделяют естественную и искусственную ингаляцию. В первом случае речь идет об отдыхе на природе, в лесу, в горах, на берегу моря: живительный лесной, горный, морской воздух позитивно действует на наш иммунитет, повышая сопротивляемость к различным заболеваниям. Что касается искусственной ингаляции, то речь идет об использовании специальных препаратов, с помощью которых мы можем обеспечить введение в наш организм полезных лекарственных средств, обеспечив максимально быстрое воздействие препаратов на организм больного.

Современные ингаляторы отличаются удобством и простотой в использовании, позволяют проводить ингаляции в домашних условиях.

Разумеется, ингалятор при лечении кашля - не единственная составляющая. Важная роль отводится лечебным средствам, лекарственным травам, растениям, которые помогают избавляться от кашля, насморка, существенно облегчая состояние больного.

Ингаляционная жидкость может включать в себя не только медицинские препараты, но также и дары природы: травяные отвары, настои из ромашки, зверобоя, календулы и так далее. Повысить эффективность ингаляций вы сможете, если после процедуры сделаете легкий непродолжительный массаж грудной клетки. При массаже можно использовать эфирные масла, обладающие оздоравливающим эффектом.

Травы для ингаляции рекомендуется выбирать в зависимости от характера кашля. Кашель может быть влажным, мокрым или сухим.

Если вас мучает мокрый кашель, рекомендуется выбирать такие травы, как шалфей, крапива, липа, эвкалипт. Отвар готовится несложно: по одной чайной ложке перечисленных выше трав нужно положить в посуду и залить кипятком. Все настаивается в течение 10 минут, после чего можно приступать к лечению. Но следует помнить, что наибольшей эффективностью отвар обладает, только пока он теплый, то есть около 10-15 минут.

Сухой кашель лечится по-другому: в этом случае очень важно сначала разжижить мокроту, после чего можно будет выводить ее из бронхов. Отличный способ - содовые ингаляции.

Правильные ингаляции: рекомендации и правила

Ингаляции - один из самых простых способов избавления от кашля, однако и в этом случае рекомендуется соблюдать достаточно простые правила. Это поможет достичь оптимального результата за короткий срок.

Во-первых, очень важно, чтобы больной был правильно настроен перед процедурой: он должен быть абсолютно спокойным. Особенно это важно, если речь идет о лечении детского кашля. Постарайтесь объяснить пациенту, что ингаляции - это не просто безболезненный, но даже достаточно приятный процесс.

Не стоит непосредственно перед ингаляцией принимать пищу: как минимум полтора часа перед ингаляцией не рекомендуется есть. После окончания процедуры желательно уложить пациента в постель и дать ему полчаса отдохнуть, следя за тем, чтобы он не напрягал горло.

В том случае, если лечащий врач назначил сразу несколько препаратов, нужно строго соблюдать определенную последовательность: сначала принимаются бронхолитики, через 20 минут - муколитики (препараты, обладающие отхаркивающим действием), и затем можно принимать противовоспалительные, дезинфицирующие средства.

Возвращаясь к вопросу эффективности ингаляций именно в составе комплексной терапии, хочется отметить эффективность продукции торговой марки Доктор Тайсс. Широкий выбор продукции позволяет найти каждому пациенту оптимальное средство для облегчения, лечения кашля:

- леденцы с подорожником и медом. В состав леденцов включен ментол, экстракт «Швейцарские травы», сироп глюкозы, мед, масло перечной мяты, сахароза, экстракт листьев подорожника, аскорбиновая кислота;

- эвкалиптовая мазь - противовоспалительное, отхаркивающее, местнораздражающее средство. Мазь может быть использована как в качестве ингаляционной жидкости, так и в качестве средства для растирания кожи спины и груди после ингаляций;

- сироп от кашля с подорожником - противовоспалительное, отхаркивающее средство. Есть дневной и ночной сиропы. Дневной вариант обладает также и муколитическим действием.

Среди достоинств препаратов, выпускаемых под брендом Доктор Тайсс, можно отметить их полную натуральность - эти средства рекомендованы к применению как взрослым, так и детям.

Ингаляции у детей: особенности проведения

Дети - особые пациенты, и соответственно, лечение кашля в этом случае должно подчиняться особым правилам:

- Детям, которым еще не исполнилось два года, проводить ингаляции не рекомендуется. В любом случае ингаляции ребенку должны проводиться исключительно под присмотром взрослых;

- Следует помнить о том, что некоторые компоненты лекарственных препаратов могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию, поэтому к выбору препаратов следует относиться особенно внимательно и ответственно. Желательно проконсультироваться с врачом;

- Ингаляции проводятся только через 10 минут после закипания воды. Продолжительность процесса ингаляции не должна превышать пяти минут.

Ингаляции: противопоказания

В некоторых случаях проведение ингаляций противопоказано. В частности, запрещено проводить ингаляции пациентам с легочной или сердечной недостаточностью, гипеторникам. Не рекомендуется проводить ингаляции больным с высокой температурой или при возникновении носового кровотечения. Среди противопоказаний к проведению данной процедуры стоит также отметить индивидуальную непереносимость составляющих лекарственных средств, склонность к аллергическим реакциям.
посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Сироп от кашля с подорожником Доктор Тайсс Сироп от кашля с подорожником Доктор Тайсс
Информация может быть не достоверна
В холодное время года многих начинает одолевать кашель. Он может возникать даже при отсутствии простудных заболеваний.
07.09.2012
Простуда, как предупредить и как бороться? Простуда, как предупредить и как бороться?
Информация может быть не достоверна
Когда приходят первые холода, все мысленно начинают готовиться к зиме. Дети радуются перспективе покататься на санках и покидаться снежками.
19.11.2012
Иммуностимуляторы Доктор Тайс Иммуностимуляторы Доктор Тайс
Информация может быть не достоверна
Иммуностимуляторы представляют собой препараты, которые пробуждают активность защитных механизмов человеческого организма.
28.05.2012
Полезные и вкусные леденцы Доктор Тайсс Полезные и вкусные леденцы Доктор Тайсс
Информация может быть не достоверна
Острые респираторные заболевания, грипп и даже обычная простуда – явление неприятное, но, к сожалению, нередкое в нашей повседневной жизни. Как всегда такая напасть приходит не вовремя
05.07.2012
Венозная недостаточность - эффективные методы борьбы Венозная недостаточность - эффективные методы борьбы
Информация может быть не достоверна
Бороться с венозной недостаточностью нужно обязательно, не допуская развития болезни, а в идеале – сделать все, чтобы не почувствовать ее проявлений в принципе.
03.08.2012
Витамины для школьников Витамины для школьников
Информация может быть не достоверна
Лето летом и каникулы каникулами, но подготовку к следующему школьному году большинство родителей начали уже сейчас. .
15.08.2012

Статьи и публикации других компаний:

Об использовании многоразовых и одноразовых масок Об использовании многоразовых и одноразовых масок
Информация может быть не достоверна
Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чиханье, и в которых могут быть вирусы - возбудители ОРВИ и других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.
16.04.2020
В настоящее время, когда эпидемия коронавируса не идет на спад, вероятность того, что с приближением осени к числу случаев коронавируса добавятся случаи гриппа и пневмонии, пугает экспертов.
23.10.2020
«Центр Спортивной Травмы» предлагает амбулаторную и стационарную помощь при травмах, полученных во время спорта, на основе передовых методик оперативного и консервативного лечения.
19.09.2017
Это простое блюдо ускоряет выздоровление при простуде! Это простое блюдо ускоряет выздоровление при простуде!
Информация может быть не достоверна
Насколько правильно есть куриный бульон или суп при простуде?
11.01.2019
Сейф холодильник для аптек Сейф холодильник для аптек
Информация может быть не достоверна
Сейф-холодильник - сейф с функцией холодильника, предназначенный для хранения наркотических средств и психотропных веществ при температурном режиме от +2 до +18 градусов.
02.03.2013
Варикозное расширение вен – распространенное заболевание, которое нередко встречается даже у молодых женщин. Существует множество причин развития варикоза, и одна из них – это беременность.
29.07.2013
Информация о продавце
  • +7 (495) 980-60-10
  • 109387, г. Mocква, ул. Тихая, 24
  • www.theiss.ru
Dr. Theiss - производство лекарственных препаратов, витаминов, добавок на основе природных компонентов.
×