Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+6)
Товары и услуги:99 399 (+1)
Статьи и публикации:15 047
Тендеры и вакансии:573

Топ-5 ошибок при строительстве дачи
Инфомация давно не обновлялась

Топ-5 ошибок при строительстве дачи
09.06.2023
Какие ошибки при строительстве дач встречаются чаще всего и как их избежать, рассказали эксперты компании ROCKWOOL.

1.       Купили уцененные строительные материалы

Затевая строительство дачи, многие не считают нужным вкладываться в качественные строительные материалы и идут по пути максимальной экономии. В частности, покупают уценку, самые дешевые варианты на рынке либо продукцию от неизвестных (или попросту не указанных на упаковке) производителей, а также могут применить материал не по его области применения, которую прописал производитель. Почему это не лучшая идея? Потому что можно столкнуться с подделкой или материалами, которые не соответствуют заявленным характеристикам, а определить качество на глаз может только опытный строитель. Рано или поздно это оборачивается проблемами, решение которых требует серьезных финансовых вложений. 

«Например, низкокачественные материалы для фундамента дома могут привести к появлению трещин в стенах, а также к деформации дверных и оконных проемов. Теплоизоляция неизвестного происхождения может оказаться токсичной и вредить здоровью, а также обладать высокой теплопроводностью и не защищать дом от холода. Сэкономить на покупке стройматериалов можно, но речь идет не о низкокачественных аналогах, а о времени покупки. Зимой они, как правило, стоят дешевле, так как сезон еще не начался, а к лету начинают дорожать. По нашим прогнозам, динамика цен на рынке строительных материалов в этом году может дойти до 7-12%, поэтому откладывать покупку точно не стоит. Также можно сократить смету за счет отказа от каких-либо декоративных элементов и сложных архитектурных конструкций», – рекомендует Александр Коршунов, менеджер по развитию направления DIY ROCKWOOL . 

2.       Наняли бригаду строителей «по знакомству»

Низкоквалифицированные рабочие сведут на “нет” все старания по выбору участка и качественных материалов. То же самое можно сказать и о большинстве «мастеров на все руки»: строители-универсалы, которые одинаково хорошо умеют делать и проводку, и фундамент, встречаются крайне редко и берут за свои услуги немало.

«При подборе исполнителей я бы рекомендовал обращаться не к знакомым, а в проверенные строительные компании, ищите отзывы и обратную связь по выполненным раннее работам. Обязательно нужно заключать договор подряда, в котором прописаны все нюансы и условия сотрудничества, указана фиксированная стоимость работ, а также штрафы за несоблюдение сроков и другие недочеты. И еще одна важная деталь: специфические работы лучше всего доверять узкоквалифицированным специалистам. При любых спорных ситуациях советую обращаться к СНИП и другим официально закрепленным строительным нормативам», – добавляет Александр Коршунов.

3.       Начали строительство без проекта

Проект – тот этап стройки любого объекта, которым нельзя пренебречь. Именно он позволяет учесть все нюансы: от нагрузки на фундамент и наличия всех необходимых коммуникаций до планировки, расположения окон и веранды. Также грамотный проект позволит максимально точно просчитать смету и сроки строительства.

«Без проекта есть вероятность, что строительство дачи может затянуться, точно будут непредвиденные расходы. Более того – зачастую строительство «на глаз» оборачивается тем, что попросту не удается внедрить в конструкцию те или иные элементы. Оптимальный вариант – обратиться к профессионалу для создания индивидуального проекта дачного дома или для «подгонки» стандартного проекта», – комментирует Александр Коршунов .

4.       Отказались от утепления дачного дома

Дача часто воспринимается исключительно как летний вариант досуга – и многие решают обойтись без теплоизоляции и системы отопления. Но лето в большинстве регионов России весьма непредсказуемо, кроме того, в последние годы поездки за город все меньше привязаны к сезону. Если вы отказались от утеплителя или вложили внутрь стены неэффективный материал, а через несколько лет передумали - переделка обернется серьезными материальными и временными затратами. Нужно учесть тот факт, что утепленная конструкция прослужит вам более долгий срок.

«Один раз инвестируя в изоляцию, вы делаете вклад в свой комфорт сразу по ряду статей: сохранение тепла, защита от нежелательного шума, обеспечение пожаробезопасности. Всем этим критериям соответствуют утеплители из минеральной ваты. Чтобы добиться сокращения теплопотерь, утеплять минеральной ватой следует и стены, и кровлю, и пол (для каждого участка существуют специализированные решения) – тогда затраты на отопление здания можно сократить на 70%. Для каркасных конструкций дачного дома отлично подходят легкие минераловатные плиты СКАНДИК: зимой они не дадут холоду проникнуть в помещение, а летом защитят от жары», – добавляет Александр Коршунов, менеджер по развитию направления DIY ROCKWOOL.

Кстати, за счет своих свойств теплоизоляция из минваты делает всю постройку более долговечной. Каменная вата — это биостойкий материал: он не интересует в качестве пищи крыс, мышей и насекомых, а также не является благоприятной средой для размножения бактерий, что для дачи особенно важно.

5.       Залили фундамент без учета геологии участка

Фундамент – это основа любой постройки, и при его заливке важны не только качественные материалы и квалификация строителей. Если заливать фундамент без учета геологических особенностей участка (то есть, без инженерно-геодезических изысканий), то в будущем можно столкнуться с неравномерным проседанием дома, с трещинами в самом фундаменте и стенах, а также с появлением сырости и плесени.  

Геодезия позволит определить, какой именно тип фундамента оптимален на данном земельном участке: свайный, столбчатый, блочный, плитный, ленточный. Универсальных решений здесь нет, у каждого типа фундамента есть свои особенности. Например, свайный подойдет для сложных грунтов и участков с перепадом высот, а монолитную плиту оптимально использовать на ровных участках.

К строительству дачного дома нужно подходить не только ответственно, но и комплексно, независимо от того, планируете ли вы там жить постоянно или нет, будете приезжать круглый год или только летом. Ошибки могут влететь в копеечку и лишить вас комфортного загородного отдыха. 




О компании

Подразделение «ROCKWOOL Россия» входит в Группу компаний ROCKWOOL — одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, субстраты для растениеводства.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году. ROCKWOOL принадлежит 51 производственная площадка по всему миру. Штат насчитывает около 12 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

rockwool.ru

Пресс-служба:

rockwool@faves.agency 

посмотреть все (27)

Другие статьи и публикации компании:

Ипотека в ИЖС бьет рекорды Ипотека в ИЖС бьет рекорды
Свежая информация
Всего два года назад рынка ипотечных кредитов на строительство или покупку индивидуального жилья в России не существовало (кредиты под залог квартиры не в счет).
21.02.2024
Об этом сообщают эксперты компании РОКВУЛ, производителя решений из каменной ваты, которые провели соответствующий опрос в феврале 2024 года.
21.03.2024
С каждым годом все больше архитектурных объектов по всему миру соответствует стандартам минимизации потребления тепло- и электроэнергии.
05.04.2023
В первой пятерке народного выбора: древесина, камень и минеральная вата
02.08.2023
Проверено огнем Проверено огнем
Информация не актуальна
Перегородки с изоляцией из каменной ваты толщиной всего 75 мм могут сдерживать пламя до полутора часов
28.02.2023
Компания «ROCKWOOL Россия» запустила масштабное обновление своих производств с целью уменьшения энергопотребления и влияния на экологию, в частности, снижения выбросов CO2.
06.03.2023

Статьи и публикации других компаний:

Как сэкономить при строительстве дома Как сэкономить при строительстве дома
Информация может быть не достоверна
Строительство своего дома - важный, ответственный и весьма дорогостоящий процесс. И далеко не все знают о множестве способов экономии при строительстве.
20.11.2013
Сократить на 15–20 % проведение работ по вклейке арматуры при строительстве новых объектов тренировочной базы ФК «Краснодар» позволит применение химических составов.
22.08.2023
Строительство ТРЦ Полежаевский Строительство ТРЦ Полежаевский
Информация может быть не достоверна
Совместный проект компании «ПСК-Строитель» и «Ренейссанс Констракшн», ТРЦ «Полежаевский» г. Москва, в рамках строительства коммерческой недвижимости по устройству систем предварительного напряжения.
03.07.2015
По данным Росстата, в 2018 году в России построено и введено в эксплуатацию 2700 промышленных зданий, 700 объектов системы здравоохранения и 600 – системы образования
10.07.2019
Проектирование строительство газопоршневых установок, газопрошневые установки в москве и московской области
08.02.2010
Хотите построить дом из бруса? Хотите построить дом из бруса?
Информация может быть не достоверна
Строительство загородных домов из бруса на сегодняшний день является одним лучших вариантов загородного дома. По уровню красоты и изящности, брус не сравнить ни с одним другим строительным материалом.
01.08.2012
Информация о продавце
  • +7 (985) 977-73-40
  • Москва, Большая Полянка, д.4
Строительные работы широко спектра - от фундамента до монтажа кровли
×