Деловая сеть Москва
Компании:133 898 (+8)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Из вокзала - в фуд-молл: как обеспечить пожарную безопасность в исторической постройке
Информация не актуальна

Из вокзала - в фуд-молл: как обеспечить пожарную безопасность в исторической постройке
27.03.2023
В конце 2022 года в Санкт-Петербурге открылся крупнейший фуд-молл России и Европы: площадка VOKZAL 1853 разместилась в здании бывшего Варшавского вокзала.

 

Запуску предшествовала тотальная реновация исторической постройки. Одной из наиболее непростых задач стало обеспечение пожарной безопасности, в частности, создание огнестойкой системы вентиляции и дымоудаления. О том, как справились с непростой задачей на объекте, рассказали специалисты «ROCKWOOL Россия».

VOKZAL 1853 расположился на трех этажах и занимает 34 тысячи квадратных метров. Внутри – десятки ресторанов, корнеров, кинотеатр, концертная площадка, фитнес-клуб и коворкинг, место рассчитано на тысячи посетителей ежедневно. 

«Для любого объекта с массовым пребыванием людей важно обеспечить безопасность, прежде всего – пожарную. Для предотвращения гибели людей и минимизации материальных потерь в случае возгорания необходимо, чтобы все элементы системы пожарной безопасности отработали штатно, без сбоев. Это касается не только сигнализации или системы пожаротушения, но и огнезащиты конструкций здания. Поэтому при модернизации Варшавского вокзала вопросам огнестойкости уделялось самое пристальное внимание», – рассказывает Роман Бочков, менеджер по развитию направления технической изоляции «ROCKWOOLРоссия»

При реконструкции старинных зданий, которые относятся к объектам культурного наследия, не всегда можно соблюсти все современные требования по обеспечению пожарной безопасности. Варшавский вокзал не стал исключением – уникальная архитектура требовала не только внимательного и аккуратного подхода, но и не позволяла внедрять глобальные изменения, которые могли бы существенно повысить уровень пожарной безопасности. 

Одним из важных элементов обеспечения пожарной безопасности являются огнестойкие системы вентиляции и дымоудаления. Именно они во время пожара обеспечивают утилизацию ядовитых и едких продуктов горения из здания, а также предотвращают распространение дыма, в том числе – на пути эвакуации. 

«Высокая огнестойкость воздуховода – это важнейшее условие для успешной эвакуации людей в случае возникновения возгорания. На площадке VOKZAL 1853 защита коробов вентиляции и дымоудаления от огня и жара обеспечивается с помощью прошивных матов из каменной ваты ALU1 WIRED MAT 105. Это решение позволило довести огнестойкость воздуховодов фуд-молла до 60­-120 минут. Эффективность конструкции с применением таких матов 105 подтверждается сертификатом на соответствие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР 043/2017). Этот регламент обязателен для применения на территориях государств - членов Союза», – отмечает Роман Бочков, менеджер по развитию направления технической изоляции «ROCKWOOL Россия».

В частности, в ТР 043/2017 прописано, что конструкции воздуховодов, функционирующих в составе систем противодымной вентиляции, должны быть огнестойкими и выполняться из негорючих материалов.

Изоляция из минеральной ваты в высшей степени устойчива к огню, так как выдерживает температуру более 1000° C. Эта особенность способствует локализации пожара и препятствует его распространению. В то же время вата не выделяет токсичные вещества даже при нагревании, что делает решения из этого материала абсолютно безопасными. 

Кроме того, огнезащита из каменной ваты отличается долговечностью: исследование продуктов ROCKWOOL показало, что они сохраняют эксплуатационные показатели даже спустя 55 лет. Это значит, что воздуховоды фуд-молла VOKZAL 1853 будут оставаться под надежной защитой от огня и через полвека после реконструкции. 

посмотреть все (27)

Другие статьи и публикации компании:

В большинстве случаев реконструкцию зданий несложно превратить в самоокупаемые проекты ― только за счет акцента на повышение энергоэффективности. В вопросе разобрались эксперты «ROCKWOOL Россия».
25.04.2023
Согласно данным опроса «ROCKWOOL Россия», 95% россиян не являются обладателями полноценной шумоизоляции в квартире, при этом каждый третий считает шум весомой причиной для переезда.
05.05.2023
В первой пятерке народного выбора: древесина, камень и минеральная вата
02.08.2023
С каждым годом все больше архитектурных объектов по всему миру соответствует стандартам минимизации потребления тепло- и электроэнергии.
05.04.2023
Врач-невролог рассказала, насколько серьезны последствия
17.05.2023
В последние годы появилось множество сервисов, которые позволяют «оцифровать» рутину, а вынужденный перевод сотрудников на удаленку из-за пандемии стал катализатором для автоматизации бизнес-процессов
12.03.2023

Статьи и публикации других компаний:

Правила и тенденции оформления входных групп Правила и тенденции оформления входных групп
Информация может быть не достоверна
Как театр начинается с вешалки, так и любой архитектурный объект, будь то жилой многоквартирный дом, бизнес-центр или объект ретейла, начинается со ступеней входной группы.
07.02.2015
К событиям в Красноярске К событиям в Красноярске
Информация может быть не достоверна
На первый взгляд, странно, что пожаров с каждым годом становится все больше – технологии развиваются, надзорные органы – надзирают, люди становятся образованнее и аккуратнее.
02.10.2014
Особенности устройства шахты лифта Особенности устройства шахты лифта
Информация может быть не достоверна
В состав лифта входит целый набор механических и электронных устройств, с помощью которых выполняется перемещение пассажиров и грузов.
26.07.2017
Какая подложка под ламинат лучше Какая подложка под ламинат лучше
Информация может быть не достоверна
Какую подложку под ламинат лучше выбирать исходя из ровности основания или для выравнивания в один уровень с кафельной плиткой в коридоре? Как подложка влияет на эксплуатацию пола?
03.08.2018
Взрывозащищенная версия техники LOC Взрывозащищенная версия техники LOC
Информация может быть не достоверна
Компания MLM известна как один из крупнейших производителей электрических самоходных штабелеров и входит в международную группу Manitou, являющуюся признанным мировым лидером в области производства складской и погрузочной техники.
07.05.2009
Быстровозводимые дома из клееного бруса Быстровозводимые дома из клееного бруса
Информация может быть не достоверна
Часовня из клееного бруса. Дома из клееного бруса, Загородные дома, финские дома из бруса, коттеджи из клееного бруса , рестораны, гостиницы , загородные клубы, дома отдыха и охотничьи базы
09.01.2012
Информация о продавце
  • +7 (985) 977-73-40
  • Москва, Большая Полянка, д.4
Строительные работы широко спектра - от фундамента до монтажа кровли
×