Деловая сеть Москва
Компании:133 990 (+9)
Товары и услуги:99 426
Статьи и публикации:15 053 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Уничтожение документов с истекшими сроками хранения
Информация может быть не достоверна

Уничтожение документов с истекшими сроками хранения
13.05.2021
Как правильно провести уничтожение бухгалтерских, архивных документов с истекшим сроком хранения? Подробное описание действующих правил вы найдете в новой статье.

Как правильно провести уничтожение бухгалтерских, архивных документов с истекшим сроком хранения? Подробное описание действующих правил вы найдете в новой статье нашего сайта.

Уничтожение документов, накопившихся в процессе деятельности организации всегда проводится с соблюдением определенных требований, установленных федеральным законодательством. Если данные требования нарушать, организацию могут ждать солидные штрафные санкции. В статье подробно расскажем о порядке процедуры и способах уничтожения документов с истекшими сроками хранения. 

Уничтожение документов с истекшими сроками хранения

Если в компании накопилось большое количество бухгалтерских и иных бумаг, то их нельзя просто отнести на свалку.  Прежде чем уничтожить даже те бумаги, которые кажутся ненужными, следует провести кропотливую работу.  В первую очередь нужно создать архив документации. Для этого бумаги сортируют, подшивают, составляют их подробную опись.  В процессе этой работы обязательно учитывают сроки хранения документов и выполняют выделение к уничтожению те виды бумаг, в хранении которых нет никакой необходимости. 

Сотрудники, выполняющие данную ответственную работу должны знать все тонкости архивного дела и сроки хранения документов разных видов.  Некоторые бумаги не должны оставаться в организации, их подготавливают надлежащим образом и передают на хранение в государственные архивы.  При подшивке бумаг в тома нельзя сшивать в одной стопке оригиналы и копии, это может послужить основанием для возврата собранной документации сотрудниками архива на доработку.  Тома придется расшивать и выполнять всю работу заново.

В каждом томе должна присутствовать опись документов, даже в том случае если бумаги остаются в организации. Наличие описи поможет оперативно найти требуемый документ, не затрачивая на поиск значительного количества времени.

Для уничтожения архивных документов с истекшим сроком хранения проводится экспертиза ценности.  Порядок проведения процедуры подразумевает создание экспертной комиссии, а также акта, который составляется по особым правилам и заверяется руководителем организации. Только после проведения всех перечисленных мероприятий, бумаги могут быть отправлены на утилизацию. 

Уничтожение бухгалтерских документов с истекшими сроками хранения

В процессе уничтожения бухгалтерских документов с истекшими сроками хранения есть свои нюансы. Например, Налоговый кодекс РФ четко предписывает хранить не менее 4-х лет всю документацию, необходимую для расчета и уплаты налогов. Не менее 5-ти лет должна хранится первичная бухгалтерская документация, регистры учета, иные документы бухотчетности.  Указанные сроки увеличиваются, если деятельность организации была убыточной и осуществлялся перенос убытка на последующие периоды.

Если данные требования не будут соблюдены и документация будет уничтожена, руководителя организации ждут солидные штрафные санкции.

Подробную консультацию, а также услуги по архивированию, уничтожению документов с истекшим сроком хранения вы можете получить, обратившись в нашу компанию в Москве — «Архив услуги».

посмотреть все (19)

Другие статьи и публикации компании:

Порядок уничтожения документов с истекшим сроком хранения обязателен к соблюдению, иначе организацию могут ждать штрафы. Этапы и правила процедуры рассмотрим ниже.
14.05.2021
Порядок отбора и уничтожения документов Порядок отбора и уничтожения документов
Информация может быть не достоверна
Порядок отбора и уничтожения документов установлен на законодательном уровне, поэтому важно соблюдать все его этапы. Описание и этапы процедуры будут приведены ниже.
12.05.2021
Как подготовить акт на уничтожение документов Как подготовить акт на уничтожение документов
Информация может быть не достоверна
Архивная обработка документов позволяет обнаружить и избавиться от документов, чей срок хранения истёк, что значительно упрощает работу с оставшимися документами.
08.04.2013
Как проводится экспертиза ценности архивных документов? Все ключевые этапы процедуры подробно рассмотрим и опишем в данной статье
13.05.2021
Переплет документов в Москве Переплет документов в Москве
Информация может быть не достоверна
Переплет документов в Москве — одна из услуг нашей компании "Архив услуги". Обращайтесь, мы выполним все работы грамотно, качественно и оперативно.
12.05.2021
Систематизация документов в архиве организации упрощает работу структурных подразделений, поиск документов. Как проводится систематизация? Рассмотрим ее основные этапы ниже.
12.05.2021

Статьи и публикации других компаний:

Архивные услуги от компании «АРХИВАРИУСЪ» Архивные услуги от компании «АРХИВАРИУСЪ»
Информация может быть не достоверна
Компания «АРХИВАРИУСЪ» выполняет полный спектр услуг по архивации и уничтожению документного фонда любого уровня сложности.
30.05.2019
Справка КНД 1120101 об отсутствии задолженности Справка КНД 1120101 об отсутствии задолженности
Информация может быть не достоверна
Вам срочно необходима справка и время не ждёт
21.02.2017
Компания «ПРИОРИТЕТ» рассказала владельцам бизнеса о том, какие могут быть риски при самостоятельной ликвидации организации.
22.03.2018
Экологические платежи Экологические платежи
Информация может быть не достоверна
Экологические платежи Актуальность, размещенных на нашем сайте документов, можно проверить на сайте государственной системы правовой информации.
02.01.2015
Продлен срок лицензии ФСБ Продлен срок лицензии ФСБ
Информация может быть не достоверна
Компания «МашАудит» продлила срок лицензии ФСБ.
16.10.2015
Регистрация ИП Регистрация ИП
Информация может быть не достоверна
Регистрация ИП под ключ, перечень документов для регистрации ИП
15.03.2016
Информация о продавце
  • +7 (495) 506-07-25
  • г. Москва, улица Новочерёмушкинская, д. 9
  • arhivuslugi.ru
Компания ООО "Архив услуги" предлагает комплекс услуг по архивной обработке документов, переплёт и уничтожение документов.
×