Деловая сеть Москва
Компании:133 978 (+6)
Товары и услуги:99 426
Статьи и публикации:15 052
Тендеры и вакансии:573

Новые требования к спецодежде для пищевых производств
Информация может быть не достоверна

Новые требования к спецодежде для пищевых производств
03.12.2020
Новые требования к спецодежде для пищевых производств: 100% хлопок и белый цвет уже не обязательны

Новые требования к спецодежде для пищевых производств: 100% хлопок и белый цвет уже не обязательны

С начала 2021 в пищевой промышленности будут действовать новые, более строгие правила, регулирующие охрану труда персонала. В частности, ужесточаются нормы обеспечения безопасности труда сотрудников, работающих во вредных, опасных и особых температурных условиях. Новые правила коснутся также спецодежды для работников. Санитарная одежда персонала пищевых производств относится к СИЗ (средства индивидуальной защиты), поэтому требования к ней подробно расписаны в отраслевом стандарте ОСТ 10 286-2001 и в ГОСТ Р 56746-2015. Если же работодатель не обеспечит персонал униформой, соответствующей стандартам, он будет оштрафован на сумму до 150 000 рублей по статье 5.27.1 КоАП РФ.

Однако есть и приятная новость. Указанные выше стандарты являются менее строгими и более вариативными, чем нормативные акты, действующие ранее. Рассмотрим более подробно, какие варианты санитарной одежды для работников допустимы по ОСТ 10 286-2001.  

Брюки, кители, куртки и полукомбинезоны взамен халатов

В предыдущем документе, определяющем требования к санитарной одежде, был утвержден безальтернативный вариант рабочей формы – белые халаты с длинным рукавом. Помимо халатов, рабочие также обеспечивались перчатками и шапочками. 

Современные требования к спецодежде куда мягче. Теперь халаты – вовсе не единственный вариант формы работников хлебокомбинатов, кондитерских, мясных или рыбных цехов и прочих производств продуктов питания. ОСТ 10 286-2001 также допускает следующие варианты униформы:

  • брюки и рубашка;

  • брюки и китель;

  • брюки и куртка;

  • рубашка и полукомбинезон.

В зависимости от специфики выполняемых обязанностей, рабочая униформа может быть дополнена СИЗ – шапочками для волос, перчатками, нарукавниками, фартуками, масками.

Униформа сотрудников, работающих в холодных цехах пищевых производств, состоит либо из утепленных брюк и жилета/куртки, либо из теплого полукомбинезона и куртки. Также в качестве спецодежды для работы в промышленных холодильниках могут рассматриваться термокомбинезоны.

Смесовые ткани разных цветов взамен белого хлопкового полотна

Требования к текстильным материалам для пошива спецодежды существенно изменились. Условие, что униформа сотрудников пищевых производств должна быть пошита исключительно из натуральных тканей, более не актуально. ОСТ 10 286-2001 разрешает использование санитарной одежды из смесовых и искусственных материалов. Главное, чтобы текстиль по характеристикам был не хуже полотна из природной нити.

Возможность заменить одежду из 100% хлопка униформой из смесовой ткани не может не радовать:

  • Полотно, сотканное из синтетических и природных нитей, характеризуется большей прочностью, износостойкостью и термостойкостью, чем натуральный материал.

  • Смесовые ткани не выгорают, не мнутся и выдерживают до 200 промышленных стирок.

  • Специальные пропитки позволяют придать комбинированному текстилю стойкость к влаге и грязи.

  • При этом важно, что смесовые ткани из хлопка и полиэстера в гигиеничности и комфортности не уступают 100% натуральному полотну.

Бонусом новые стандарты отменили необходимость использования только белого цвета для униформы. Теперь работники пищевых производств могут носить спецодежду любых цветов – песочного, голубого, синего, зеленого и даже черного.

Спецодежду, которая соответствует актуальным ОСТ и ГОСТ и европейским стандартам качества, выпускает российская компания DANVIK. Производитель специализируется на пошиве санитарной одежды для работников мясных, рыбных, молочных, кондитерских цехов и других пищевых производств. Также в ассортименте компании есть термоодежда для работы в холодных цехах, спецобувь и средства индивидуальной защиты. ДАНВИК реализует готовую продукцию и шьет партии одежды по индивидуальным заказам. По желанию клиента возможно нанесение фирменного логотипа.

Сотрудничество с DANVIK позволяет обеспечить работников действительно качественной и износостойкой спецодеждой по выгодным ценам. Доставка заказов осуществляется по всей России и за ее пределы.

Статьи и публикации других компаний:

Доступен пошив спецодежды пищевой промышленности Доступен пошив спецодежды пищевой промышленности
Информация может быть не достоверна
Компания «Фабрика Спецодежды» начала предлагать к заказу одежду для пищевой промышленности.
23.09.2019
В ООО «Фабрика Спецодежды» обновился ассортимент медицинских наборов и аптечек для оказания первой помощи.
25.01.2019
В мае 2021 года ООО «Аспект» запустило собственное производство логотипов для нанесения на одежду. Теперь в компании можно заказать услугу брендирования различных видов спецодежды и рабочих костюмов.
25.05.2021
Спецодежда для охранных структур! Спецодежда для охранных структур!
Информация может быть не достоверна
«Фабрика Спецодежды» предлагает качественную одежду для сотрудников службы охраны любого предприятия.
28.08.2018
Спецодежда в каталоге ООО «ЦЕНТР»
Информация может быть не достоверна
ООО «ЦЕНТР» предлагает качественную спецодежду по доступным ценам.
08.05.2021
Европейская спецодежда от «Север Сервис Комплект»
Информация может быть не достоверна
Компания «Север Сервис Комплект» предлагает качественную спецодежду высокого качества.
08.08.2021
Информация о продавце
  • +7 (499) 322-12-49
  • Москва, Большая Почтовая 36 с 4, оф.211
  • danvik.ru/
"ДанВик" - российский производитель профессиональной одежды и обуви для пищевых производств. Широкий ассортимент спецодежды и обуви для пищевых производств – халаты, фартуки, брюк
×