Деловая сеть Москва
Компании:133 884 (+11)
Товары и услуги:99 396 (+2)
Статьи и публикации:15 044 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Что прочнее, швеллер или двутавр? Что лучше?
Информация может быть не достоверна

Что прочнее, швеллер или двутавр? Что лучше?
28.08.2019
Содержание статьи: Основные характеристики швеллера Основные характеристики двутавровой балки Сравнение двутавра и швеллера на прочность, в зависимости от прилагаемой нагрузки

Швеллер и двутавр - виды металлопродукции, обладающие высокими прочностными характеристиками. Они популярны в строительстве, при производстве средней и тяжелой техники, изготовлении технологических линий. При одинаковой высоте стенок двутавровой балки и швеллера и сопоставимых размерах полок большими показателями прочности и жесткости обладает двутавр. Однако многое зависит от условий применения металлопроката, направления прилагаемых нагрузок, способов закрепления. Металлоизделия с П- и Н-образным профилем применяются именно в тех областях, в которых наиболее полно задействуются их технические характеристики.

Основные характеристики швеллера

Этот вид металлопроката производится способами горячей прокатки и гибки полосовых заготовок. В соответствии с таблицами ГОСТа 8240, высота стенки стального швеллера - 50-400 мм. Горячекатаные изделия с наклонными внутренними гранями полок имеют увеличенную площадь сечения и по прочностным характеристикам приближаются к аналогам с двутавровым профилем. Для повышения прочности и устойчивости к низким температурам прокат изготавливают из качественных углеродистых и низколегированных марок стали.

Швеллер удобен для монтажа на плоских поверхностях. Прокат используется для армирования бетонных конструкций, создания каркасных строений, при производстве легких машин и механизмов. В частном строительстве лучшим выбором является швеллер, а не двутавр, что объясняется сочетанием достаточной прочности и доступной стоимости П-образного профиля. Двутавровая балка, благодаря массивности и высоким прочностным характеристикам, в основном применяется в крупномасштабном промышленном и гражданском строительстве.

Основные характеристики двутавровой балки

Двутавр выпускается с наклонными гранями полок в соответствии с ГОСТом 8239-89, сортамент продукции с параллельными гранями соответствует таблицам ГОСТа 26020 или СТО АСЧМ 20-93. Изделия отличаются высокой жесткостью и прочностью, на величину которой, помимо размеров сечения, влияют:

  • марка стали, из которой производится металлопродукция, для эксплуатации при высоких нагрузках и в сложных температурных условиях используют низколегированные стали типа 09ГС;
  • длина пролета - чем больше эта величина, тем ниже несущая способность двутавровой балки;
  • способ закрепления балки, направление и характер нагрузки.

Сравнение двутавра и швеллера на прочность, в зависимости от прилагаемой нагрузки

Основное различие между свойствами двутавровой балки и швеллера заключается в различной реакции на нагрузки, в частности - на скручивание, что объясняется разницей в нахождении центра тяжести.

  • Двутавр. Максимальный объем металла, особенно в изделиях широкополочной и колонной серий, сосредоточен в полках. Симметричные относительно стенки полки двутавра воспринимают основные вертикальные нагрузки и обеспечивают высокий момент инерции. Стенка работает в основном на сжатие. Этот симметричный профиль может подвергнуться скручиванию только в тех случаях, когда на него уложено перекрытие с неравномерной нагрузкой. Двутавр, благодаря массивности, высокой стоимости и прочностным характеристикам, используется в основном в крупномасштабном строительстве для создания перекрытий, испытывающих высокие нагрузки.
  • Швеллер. Его главная особенность - несовпадение главной оси инерции со стенкой. Такая продукция хорошо работает при косом изгибе. Для создания легкой и прочной металлоконструкции швеллер сваривают в коробку с усилением шва металлическими пластинами. Создание такого металлоизделия требует больших трудозатрат. Швеллер чаще всего используется для создания каркасных конструкций, изготовления перекрытий небольших строений - дач, гаражей, хозпостроек, - а также лестниц.

И швеллер, и двутавр относятся к профильному прокату, не рассчитанному на восприятие серьезных усилий, направленных перпендикулярно стенке.

посмотреть все (20)

Другие статьи и публикации компании:

Содержание статьи: Характеристики гнутого равнополочного и неравнополочного швеллера Области применения гнутого швеллера
29.08.2019
Нагрузка, выдерживаемая швеллером Нагрузка, выдерживаемая швеллером
Информация может быть не достоверна
Содержание статьи: Расчетные схемы для подбора номера швеллера Сбор нагрузок, выдерживаемых швеллером
28.08.2019
Быстровозводимые здания – это лучший вариант для многих предприятий
16.09.2019
Металлоконструкции Строй Содружество - это качество по привлекательной цене
27.08.2019
Методы испытания стали Методы испытания стали
Информация может быть не достоверна
ООО"Строй Содружество" С уважением, менеджер Дейнега Олеся 8-915-072-90-82
27.08.2019
Сортамент швеллера Сортамент швеллера
Информация может быть не достоверна
Содержание статьи: Сортамент и характеристики горячекатаного швеллера Размеры и характеристики гнутого равнополочного швеллера Области применения горячекатаного и гнутого швеллера
28.08.2019

Статьи и публикации других компаний:

О силикатнои кирпиче О силикатнои кирпиче
Информация может быть не достоверна
О предлагаемой вам продукции
26.03.2014
Кровля «под ключ» Кровля «под ключ»
Информация может быть не достоверна
Говоря о кровле частного дома, обычно подразумевают кровельное покрытие.
21.12.2014
Нестандартные решения в деревянном остеклении Нестандартные решения в деревянном остеклении
Информация может быть не достоверна
Наше портфолио включает в себя несколько очень интересных проектов по остеклению загородных коттеджей и других объектов.
27.10.2016
Что лучше: нанять бригаду или сделать ремонт самому? Все зависит от ваших навыков и уровня подготовленности, решать всегда вам.
24.10.2022
Гипсостружечная плита (ГСП) Гипсостружечная плита (ГСП)
Информация может быть не достоверна
ГСП принципиально отличается от ГКЛ Даже не смотря на привычные нам размеры плиты и толщины, особенность данного материала в том что он очень прочный.
19.10.2015
Какая подложка под ламинат лучше Какая подложка под ламинат лучше
Информация может быть не достоверна
Какую подложку под ламинат лучше выбирать исходя из ровности основания или для выравнивания в один уровень с кафельной плиткой в коридоре? Как подложка влияет на эксплуатацию пола?
03.08.2018
Информация о продавце
Черный, Цветной металлопрокат, Нержавеющий и оцинкованный металлопрокат, Металлопрокат из спецсталей. 27 вариантов обработки металла:Цинкование. Резка и обработка кромок.
×