Деловая сеть Москва
Компании:133 960 (+13)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Операторов сотовой связи нужно наказывать за навязывание платных сервисов абонентам
Информация может быть не достоверна

Операторов сотовой связи нужно наказывать за навязывание платных сервисов абонентам
16.04.2018
К такому решению пришел Арбитражный суд Брянской области в ходе разбирательства по делу в отношении оператора «Мегафон» по иску Роскомнадзора.

В решении ничего не сказано о возврате средств потребителю услуг. Видимо, абонент сможет вернуть деньги в ходе гражданского судопроизводства. Но стоит ли дело этих затрат?

 

В данном судебном кейсе нарушение сотовой компании привело к списанию 180 рублей со счета клиента. Тем не менее, этого было достаточным основанием для возбуждения административного производства в отношении «Мегафона» по жалобе абонента.

 

Клиент узнал, что он является подписчиком платного сервиса и направил обращение в Роскомнадзор. В ходе проверки был подтвержден факт нарушения. Брянское Управление Роскомнадзора завело на оператора административное и направило материалы в арбитраж. В акте Роскомнадзор отразил, что между клиентом и «Мегафоном» был заключен договор, при этом клиент не подписывался на другие услуги, кроме услуг связи. А по факту клиент был введен в заблуждение – прослушал песню на портале muzzlodrom.ru, чем автоматически активировал подписку, хотя нигде не было предупреждения об этом.

 

«Мегафон» не смог представить суду обоснованных доводов о том, что опция подключена с разрешения клиента. Пользование кнопкой проигрывания музыкального файла не считается волеизъявлением абонента для активации сервиса.

 

Оператор имеет право подключить коммерческую услугу только при совершении клиентом следующих действий:

  • Отправка обратного SMS или USSD-запроса со своего номера;
  • WAP-, WEB-запрос. 

Таких запросов клиент не совершал. Согласно п. 5 ст. 44 Закона о связи оператор обязан оказывать контент-услуги с согласия абонентов, либо уведомить о стоимости дополнительных услуг.

 

Суд установил признаки нарушения лицензионного соглашения. Чтобы избежать наказания «МегаФон» сослался на истечение срока привлечения. Но это не помогло.

 

Мотивировка суда: оператор сотовой связи оказывает телекоммуникационные услуги на основании лицензии и обязанность соблюдать правила оказания услуг. Оператор имеет необходимое оборудование для оповещения своих абонентов о коммерческих услугах и  условиях. Следовательно, компания должна оповестить абонента и получить его согласие на активацию добавочного сервиса.

 

За такое нарушение КоАП предусматривает предупреждение или штраф от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. В данном случае компания привлекалась к ответственности в течение года за аналогичные нарушения. Учитывая данное обстоятельство, суд вынес постановление в отношении «МегаФона» и назначил административный штраф  35 тыс. рублей.

 

Таким образом, чтобы наказать оператора связи за навязанные услуги, достаточно обратиться в Роскомнадзор с жалобой на действия компании. Судебное решение может стать основанием для взыскания суммы незаконных платежей, но уже в порядке гражданского судопроизводства.

 

Подготовлено юридическим отделом 1Капиталь.

 

 

 

Статьи и публикации других компаний:

Компания Mos-GSM предлагает услуги по усилению сотовой связи в Москве, а также установку систем контроля управления доступа, систем видеонаблюдения, систем охранной сигнализации
08.01.2023
Выгодное предложение от компании GARTEL
Информация может быть не достоверна
Оператор мобильной связи GARTEL предлагает своим клиентам выгодные условия подключения к тарифу «Полный Безлимит по России».
27.06.2021
Новое направление в деятельности компании Новое направление в деятельности компании
Информация может быть не достоверна
Новое направление в деятельности компании - усиление сотовой связи.
01.11.2013
Новые модели 4g/LTE модемов в интернет-магазине «4Ginet» Новые модели 4g/LTE модемов в интернет-магазине «4Ginet»
Информация может быть не достоверна
Интернет-магазин «4Ginet», осуществляющий продажу оптом и в розницу устройтсв сотовой связи, пополнил ассортимент новыми моделями LTE модемов.
24.08.2015
Репитеры ProfiBoost – новинка в каталоге «ВелаСат» Репитеры ProfiBoost – новинка в каталоге «ВелаСат»
Информация может быть не достоверна
Компания «ВелаСат» спешит представить новинку 2021 года от производителя PicoCell – усилители сигнала сотовой связи (репитеры) торговой марки ProfiBoost.
03.09.2021
В Союзе благотворительных организаций России подвели итоги работы в 2009 году.
26.02.2010
Информация о продавце
  • +7 (499) 638-30-33
  • Полковая, д.3, стр. 2
ООО «1Капиталь» - это активная оценочная компания.
×