Деловая сеть Москва
Компании:133 892 (+8)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+3)
Тендеры и вакансии:573

ИП или ООО, что лучше открыть?
Информация может быть не достоверна

ИП или ООО, что лучше открыть?
27.06.2017
Важно ответственно отнестись к этому выбору, так как от этого зависит процесс регистрации, выплата налогов и другие факторы. В этой статье мы опишем основные различия открытия ИП и ООО.

Этим вопросом задается большинство людей, решивших начать свой бизнес. Важно ответственно отнестись к этому выбору, так как от этого зависит процесс регистрации, выплата налогов и другие факторы. Самое главное отличие при открытии какой-либо из этих правовых форм – это то, что индивидуальный предприниматель, рискует личным имуществом, а организация рискует лишь собственным уставным капиталом.

При регистрации организации существует ответственность юридического лица и ответственность физических лиц (учредители, все участники организации). Если возникает ситуация, в которой организация не может своими силами рассчитаться с долгами, то при процедуре банкротства эти долги могут быть перенесены на его участников, это называется субсидиарной ответственностью. Когда открывают ИП, то все его имущество не делится на личное и на предпринимательское имущество. Если возникнут долговые проблемы, под угрозой будет даже собственность, приобретенная до открытия ИП. Вне зоны риска остаются только его жилье, если оно одно, или земельный участок.

Основные различия открытия ИП и ООО.

Организацию регистрировать можно и на одного и на нескольких человек. При регистрации ИП, только один человек будет являться собственником. Индивидуальный предприниматель должен предоставить в налоговую инспекцию только заявление на регистрацию, квитанцию об оплате государственной пошлины и собственный паспорт. Для регистрации ООО, потребуется намного больше документации, предварительно нужно будет оформить юридический адрес, так же нужно будет зарегистрировать уставной капитал не позднее четырех месяцев с даты регистрации. Индивидуальный предприниматель должен быть зарегистрирован в налоговом органе по месту собственного проживания.

Налоговая отчетность за наемных рабочих для ИП и ООО - одинаковая, но если у индивидуального предпринимателя нет работников, то сдавать отчеты не нужно. ИП имеет право не соблюдать бухгалтерский учет и не сдавать бухгалтерскую отчетность, а не большие ООО могут оформлять бухгалтерскую отчетность в упрощенной форме. Индивидуальному предпринимателю, так же как и организации, нужно оформлять наемных рабочих в полном соответствии с Трудовым кодексом. Из-за того, что в организации еще с самого начала имеется сотрудник - директор организации, то на учет организацию ставят автоматически сразу после регистрации. С 2017 года для ИП отменили заявляемый порядок постановки на учет. Регистрация индивидуального предпринимателя и снятие с учета в пенсионном фонде происходит на показании сведений, которые имеются в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН, поэтому дополнительные документы можно не предоставлять.

Если Вы решили зарегистрировать свой бизнес – обращайтесь к нашим специалистам, которые помогут Вам подготовить все необходимые документы для регистрации, проконсультируют Вас по любому регистрационному вопросу. Стоимость услуги регистрации от 3000 рублей.

посмотреть все (33)

Другие статьи и публикации компании:

Как подготовиться к выездной проверке банка. Как подготовиться к выездной проверке банка.
Информация может быть не достоверна
В этой статье мы расскажем, как открыть счет в банке, где выездная проверка - обязательное условие, как грамотно подготовиться к выездной проверке и не допустить при этом ошибок.
30.05.2017
Сколько расчетных счетов могут быть у ООО? Сколько расчетных счетов могут быть у ООО?
Информация может быть не достоверна
Чаще всего бывает, что одного расчетного счета для организации не достаточно. Можно открывать дополнительные расчетные счета в любых банках, в том числе, и в зарубежных.
13.06.2017
Полное восстановление кадрового учета. Полное восстановление кадрового учета.
Информация может быть не достоверна
Что такое кадровый учет и зачем он может понадобиться?
28.06.2017
10 советов, как не допустить блокировку счета банком. 10 советов, как не допустить блокировку счета банком.
Информация может быть не достоверна
В это статье мы собрали 10 действительно дельных советов, конкретных действий, чтобы предотвратить или снять блокировку с расчетного счета.
24.08.2018
Справка об отсутствии задолженности Справка формы кнд 1120101 Справка об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов
09.12.2016
Помощь в открытии расчетного счета для ООО в Москве. Открыть расчетный счет и избежать блокировок с нами легко!
28.12.2016

Статьи и публикации других компаний:

Мультивалютные вклады Мультивалютные вклады
Информация может быть не достоверна
Конец 2013 года ознаменовался резкими колебаниями курсов доллара и евро на российской валютной бирже. В связи с этим особенно актуален вопрос: в какой валюте хранить деньги
11.09.2014
Инвестиционный климат в России имеет свои особенности. Каковы его определяющие черты, что нужно сделать для увеличения инвестиционной привлекательности нашей страны?
09.09.2016
Регистрация ИП Регистрация ИП
Информация может быть не достоверна
Регистрация ООО, ИП под ключ. Юридические адреса, подготовка документов для регистрации.
12.05.2016
«Успешная практика использования новейших компьютерных полиграфов, для обеспечения кадровой безопасности и повышения устойчивости и прибыльности бизнеса».
09.04.2017
Налоговая отчетность ИП или ООО требует услуг профессионального бухгалтера, которые сегодня работают в НК-Гарантия. Какими именно особенностями эта компания привлекает большой поток солидных клиентов?
25.10.2020
Документы для общепита Документы для общепита
Информация может быть не достоверна
Документы для ресторана. Документы для кафе. Документы для бара
10.11.2020
Информация о продавце
  • +7 (495) 203-36-05
  • г. Москва, ул. Олимпийский проспект, д. 14
  • scheta.moscow
Юридические услуги для ООО и ИП • Регистрация ООО; ИП • Помощь в открытии Р/С для ООО; ИП • Кредит ЮЛ • Юридическое сопровождение ООО; ИП • Бухгалтерское сопровождение ООО; ИП
×