Деловая сеть Москва
Компании:133 891 (+7)
Товары и услуги:99 397 (+2)
Статьи и публикации:15 046 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Тематика советского кинематографа
Информация может быть не достоверна

21.03.2017
Кинематограф с самого первого своего появления стал одной из важнейших частей общественной жизни.

Кинематограф с самого первого своего появления стал одной из важнейших частей общественной жизни. И уж тем более в советское время с помощью кино формировалась мировоззрение советского человека, воспитывалось чувство патриотизма. Советский кинематограф в отличие от других имел идеологический, пропагандистский характер, а не коммерческий.

Репертуарная политика в советское время была зависима от государственной монополии и жесткой цензуры снимаемых фильмов. Наш кинозритель в кинофильмах должен был видеть положительный пример, что-то светлое, то чего не хватало ему в реальной жизни. Именно поэтому почти не было фильмов ужасов, столь популярного жанра за границей. Очарование фильмов советского кинематографа заключается в атмосфере любви, безграничного добра, простого людского счастья и какой-то высочайшей духовности и человечности.

В силу своей идеологической направленности фильмы снимались не на все темы и не всех жанров. Да, фильмы были несколько наивными, но в тоже время добрыми и оптимистичными. Наиболее востребованный жанр в Советском Союзе это естественно комедии. Ведь самые любимые советские комедии – это пронзительная ностальгия, моменты из детства, захватывающие приключения, удивительные герои, искрометный юмор и всегда прекрасное настроение. В порядке правил было пересматривать понравившуюся комедию в кинозале десятки раз.

В связи с тем, что финансирование кинематографа было в большей части государственным и темы были соответствующей направленности. Главное внимание уделялось нравственным проблемам, проблемам семьи и брака.

Фильмы играли значимую роль и в идейно-нравственном воспитании граждан. В эту категорию можно отнести фильмы о школе, пионерской организации, о выборе жизненного пути. Множество фильмов снимались о простых рабочих профессиях, формируя у зрителей любовь к труду.

Особый жанр советского кинематографа – патриотические фильмы. Это самый яркий пример, когда кино служит государственным интересам. В Советском Союзе, расцвет этого жанра пришелся на период с середины тридцатых по начало шестидесятых годов. Он начался еще в период тягостного ожиданий вот-вот готовой начаться войны, и стал постепенно изживать себя, только когда дети того страшного времени уже обзавелись собственными семьями

Естественно, что в Советском Союзе не забывали об экранизации классических литературных произведений, в особенности российских авторов.

http://kinocccp.ru

Статьи и публикации других компаний:

Videomore. ru – онлайн-кинотеатр, транслирующий популярные фильмы и сериалы разных стран – предоставляет возможность просмотра серий до их премьерного показа в рамках платной подписки.
11.05.2018
Информация о продавце
  • +7 (495) 347-56-90
  • ул. Чайковского 12 / 45
  • cinema-film.ru
Кинопрокат фильмов. Организация и прокат медиа-продукции отечественных и зарубежных производителей.
×